Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брюгге

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Страны Бенилюкс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 8:22 am    Заголовок сообщения: Брюгге Ответить с цитатой

Фотографии здесь https://picasaweb.google.com/112847801865905929909/Brugge

Брюгге. 27.III.2012

Местность за пределами Брюсселя гораздо более ухоженная, чем в городе. Аккуратные поля, где видно, что у каждого клочка земли есть хозяин. Традиционное для этих мест покрытие крыш черепицей заменяется солнечными батареями. Много загонов с лошадьми. Интересно зачем? На мясо или для развлечений?

Приехали мы в Брюгге совершенно правильно, к десяти часам утра, когда все европейцы наконец-то уже просыпаются. Едва не пропустили информбюро на вокзале, вход в который хитроумно спрятан между двумя автоматическими дверьми. И только отойдя на пару метров от входа-выхода в вокзал, истинный джедай обернется и увидит большую зеленую букву «i».

Вокзал расположен очень правильно, как раз на южной окраине старого города. И поэтому если идти строго на север широким туристическим зигзагом, можно за один световой (в смысле календарный, а не астрономический) день обойти весь городок Брюгге. Для этого сначала нужно будет пересечь Брюггскую Кольцевую Автомобильную Дорогу шириной в четыре полосы и с интенсивностью движения как во дворе московского спального района.

Первой остановкой на пути был монастырь бегинок, основанный еще в середине XII века. Его основали вдовы солдат для осуществления благотворительной деятельности, но при этом они не принимали монашеских обетов. В этом монастыре основной достопримечательностью является огромная цветущая поляна нарциссов, которые расцвели прямо к нашему приезду, радуясь раннему в этом году солнцу.

Старые кварталы Брюгге картинно-сказочные, особенно утром. Толпы туристов еще не портят кадр. Хозяева маленьких кафе выставляют стулья на улицу, поливают цветы. Первые, слегка сонные посетители взбадриваются ароматным кофе и бельгийскими вафлями. Отдельные граждане уже разминаются светлым, в их числе и я. Новые сорта, протестированные в это чудесное солнечное утро - Brugse Zot и Brugse Tarwebier. Впечатление усиливает старик шарманщик, который бродит по городу со своей музыкальной шкатулкой на колесах, разливая мелодии в утреннем воздухе.

Собор Божьей Матери с единственной в истории статуей Микеланджело, которая была вывезена из Италии при жизни скульптора. Здесь же гробница герцога Бургундского Карла Смелого, с роскошными барельефами и убранством. Задворки Собора не менее интересны, здесь протекает один из каналов, обставленный домами возрастом не менее трехсот лет. Если идти дальше вдоль канала, можно удостовериться в его рукотворности в том месте, где он делает поворот на 90 градусов. Здесь отличное место для панорамы: преломляющийся канал, каменные дома и одинокая ива прямо в центре композиции.


Рядом монументальный Рыбный рынок, построенный из гранита и мрамора. Толщина оных столешниц – десять сантиметров, так чтобы и через двадцать поколений можно было ими пользоваться. Сюда по каналам приплывают «когги, полные сельди». Утром вся рыба расползается по окрестным ресторанам и к обеду уже все стерильно чисто, ни хвостов, ни требухи нигде не валяется. Даже запаха нет. После обеда места рыбаков занимают торговцы народными промыслами, предлагающие всякую местную дребедень.

Первая в мире биржа была открыта именно здесь, в Брюгге, в 1406 году. Да и само название «биржа» происходит от фамилии Бурса, местных купцов, решивших торги проводит открыто и конкурентно.

На площади с декоративно изуродованными деревьями стоит памятник математику Симону Стевину, изобретателю десятичной запятой. Подпись на его постаменте оригинальна – S.P.Q.B. Типа, под римлян закосили - Сенат и Народ Брюгге.

Улицы Брюгге - настоящие каменные мешки без единого квадратного сантиметра почвы. Байкеры, вероятно, испытывают особое удовольствие, рассекая здесь на своих чопперах. Низкий ревущий звук, выпущенный на свободу, яростно бросается на стены домов, падает с лязгом на брусчатку, цепляет прохожих, вновь скачет вверх и, дребезжа черепицей, уносится вверх, завывая и огрызаясь.

Добрались до центральной площади Брюгге – Хёйденветтерсплейн, или «А чегой-то ветры разыгрались» в моем вольном переводе. Огромная по европейским меркам площадь, при некотором давлении на толпу, я думаю, она может вместить всех жителей Брюгге. Главной площади – главные герои! Единственный памятник на площади посвящен героям национального восстания, участникам «Битвы золотых шпор». Любопытное сражение. Фламандское ополчение разгромило рыцарское войско и собрало в качестве трофеев более семисот пар шпор.
Подъем на смотровую площадку Ратуши я не осилил. 350 ступеней все-таки. После памятного восхождения на купол Собора Святого Петра, я как-то не стал больше любить промышленный альпинизм. Зря наверное, вид оттуда должен быть прекрасен.

В углу площади бросается в глаза некий павильон из металла и пластика, напоминающий по форме соты. Я, было решил, что это современный европейский туалет. Но, слава Церетели, нет! Мое низменное восприятие было опровергнуто путеводителем, который пояснил, что данное сооружение – памятник! Власти Брюгге решили внести ложку авангарда в бочку готики. Конкурс был неимоверный, победил какой-то японец, который убедил бельгийцев, что если зайти внутрь этого нечто и посмотреть на их родные соборы, то откроется новый взгляд! Заходил, смотрел сквозь пыльный пластик. Лучше бы построили все-таки туалет.

В сторону станции возвращались другим маршрутом, не по центральным улицам. Здесь такие же старые дома, украшенные скромными вывесками «1669» или «1632».
Уехать без шоколада из Брюгге – ошибка непростительная. Выбор шоколада роскошен! Любых видов, форм и начинок. Выбрать крайне тяжело! В итоге выбор был решен в пользу трюфеля из темного шоколада. Пару минут дебатов и нам нашли коробку для упаковки полутора килограммов нежнейшего шоколада.

Место для традиционного роскошного обеда мы присмотрели еще утром. Недлинная улочка рядом с Бегинажем находится прямо на дороге конных маршрутов по Брюгге. Здесь экипажи останавливаются, дают воды лошадям у специальной колонки, перекуривают сами и едут дальше, громыхая по брусчатке. Небольшой ресторанчик «La Dentelliere» готов насытить любого уставшего путника. Мидии вареные в любых вариантах, чесночный хлеб. И, конечно же, крепкое бельгийское пиво! Если алкоголь убивает нервные клетки, то останутся только спокойные!
Ну, теперь пора и домой, в Брюссель. После замечательного обеда, путь до станции вдоль озера Любви совершенно умиротворяющ.

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Страны Бенилюкс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS