Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленькое сибирское путешествие (Байкал incl). Декабрь 2012.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Маленькое сибирское путешествие (Байкал incl). Декабрь 2012. Ответить с цитатой

Маленькое сибирское путешествие (Байкал incl). Декабрь 2012.

Сколько себя помню – всегда мечтала увидеть озеро Байкал.

Но не такое


Очевидно, я так и не научилась правильно ретранслировать судьбе свои желания. И она – судьба – эта великая проказница, отправила меня к мечте в декабре, в метель, в -20, всего на 1 день и в компании 8 веселых монгольских товарищей.

Из Иркутска в смысле Байкала доступнее всего Листвянка – туристическая деревня в местах вытекания из озера реки Ангары. Набор развлечений в Листвянке вполне зачетный: круизы, квадроциклы, ледоколы, горнолыжные прелести, нерпенарий, музей, рынок, походы, рестораны, красавцо Байкал и т.д. К сожалению, в метель список развлечений резко сужается: подъемник на камень Черского быстро закрывают, по воде никто не катается, квадрациклов не дают и в походы не водят. Впечатления от тех оставшихся занятий, которые мне удалось попробовать, я Вам сейчас подробно изложу.

1 Музей Байкала. Для человека, который в Мадриде предпочел прогулку по парку музею Прада посещение Музея Байкала вместо похода вызывает когнитивный диссонанс. Потом ничего - в окно глянешь – Байкала сквозь снег не видно и смиряешься. Но музей Байкала – неплох, главное сразу себе найти правильное занятие. Пока монголы фотографировались на фоне каждого сига и каждого камня, я прошла к Нерпам (живым) и на 40 минут выпала из реальности.

Нерпы сногсшибательные животные, добрые, забавные, грациозные. В год их убивают 5-6 тысяч. Если меня сейчас читает, какая-нибудь сука, носящая шубку из Белька или же мечтающая об оной, то единственное, чего я тебе желаю - это в скорейшее время сдохнуть.

Всем остальным, кто к таким шубам отношения не имеет, я желаю побывать на Байкале. И для Вас рассказываю, что кроме обязательной программы в музее Байкала есть научный центр, где можно полюбоваться в микроскоп на разных рачков, улиток и прочую малоприметную живность. Это - здорово, вам дадут воду из Байкала с разными существами, и вы погрузитесь в их волшебный мир.

2 Рынок. Если бы не непогода и не выстраивание дружбы с монголами, в такое место я бы не попала. Ну а раз попала, то купила и омуля и кедровых орех и конфет. Омуль холодного копчения – 200 рублей за рыбу. Орехи – 300 за килограмм.

3 Ресторан. Рекомендую ресторан Анастасия при гостинице Легенды Байкала. Во-первых, из-за роскошного вида из обеденного зала на Байкал. Во-вторых, из-за изумительно вкусного сагадая – чуть соленого омуля с маслицем и луком. Ресторан находится не в Листвянке, а в Николе, деревне перед Листвянкой. Средний счет на человека без спиртного 1000 рублей. И очень гибкие администраторы, спокойно разрешили пить свое спиртное – отличную монгольскую водку. Даже я, человек, последний раз пивший водку на свои 18 лет и после к ней не прикасавшийся, с удовольствием оценила мягкость и нежность «Чингиз хана». Это название такое – кто поедет в Монголию - запоминайте, привезете на сувениры.

Это все, что мне досталось в метель.

По дороге в Листвянку мы еще заезжали в Тальцы – музей деревянного зодчества. Знай я, что к тому моменту, когда мы приедем на Байкал, начнется метель, я бы проехала мимо Тальцов и лучше съездила на подъемнике к камню Черского. Но поскольку я этого не знала, что счастливо провела 2 часа в Тальцах, разглядывая избы, катаясь с русской горки, качаясь на качелях и приставая к невесть откуда взявшемуся в Тальцах верблюду.

В Тальцах интересно посмотреть Илимский острог, правда, сейчас он достраивается до оригинала. Там же можно погулять вдоль Ангары, поездить верхом хоть на коне, хоть на верблюде и поандреналинить на русской горке. Из личного опыта, кататься лучше по трое, так скорость будет гораздо сильнее. Входной билет в Тальцы – 100 рублей. Сайт музея http://www.talci.ru/. Предполагаю, что летом Тальцы гораздо живописнее, но зато без русской горки.

Скажу и пару слов про Иркутск – место основного базирования. В Иркутске – приятная свежеотстроенная набережная на Ангаре, погулять по ней наверняка приятно, но не при минус 27 (именно столько было в тот день, когда я смотрела Иркутск).

В городе есть лубочный деревянный квартал, который называется 130 квартал, там собраны деревянные дома. Честно говоря ,гораздо интереснее выглядят деревянные дома вне этого квартала, а такие, в которых еще живут. Их бы сохранить, хотя местные наоборот за полное уничтожение – там неблагополучные семьи, бомжи, преступность и т.д. Мотивация местных понятна, но мне как туристу очень бы не хотелось самую аутентичную красоту – сибирские деревянные дома уничтожать. Лучше поискать другое решение проблемы. Наверняка в Иркутске есть музей – не интересовалась. Есть там церкви – одна близ набережной – очень красива. Сам город местами советский, местами новый, местным нравится – и это главное, я то ведь приеду и уеду, а им жить.

Кстати про жизнь, я останавливалась в Байкал Бизнес Центр. Мне не понравилось: во всех номерах моно курить, запах стоит по всем коридорам, завтрак не вкусный, но персонал доброжелательный. Если платить как я 2200 рублей за номер через букинг, то можно ночку потерпеть, а если платить 4400, как заявлено на ресепшн, то лучше поискать другое место.

Про Ангарск и Шелехов сказать мне нечего – хоть я там и была, но ничего интересного не увидела.

Вот только природа по дороге из Иркутск в Ангарск – роскошная, все в инее, сплошные березовые рощи – истинное удовольствие посмотреть.
Все.

Фотки

Тальцы


Ильмский острог


Ангара в Тальцах


Катание с горки


Тальцы


Байкал


Байкал

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Маленькое сибирское путешествие (Байкал incl). Декабрь 2 Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Сколько себя помню – всегда мечтала увидеть озеро Байкал.
Но не такое

Да, нам явно повезло больше))
Правда, и у нас подъемник оказался закрыт "на профилактику", так что к камню Черского мы ходили пешком. (А из гостиницы до подъемника и обратно ехали на такси. Иначе ничего не успели бы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я по приезду сразу твой рассказ посмотрела и тоже согласна, что вам гораздо больше повезло. Нам в принципе не было смысла к камню идти - видимость была метров 50 не больше.
Мы весь путь из Иркутск- Тальцы, Никола, Листвянка сделали на машине, правда на машине организаторов.
Если повезет, то след. году поеду летом.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS