Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Озера Ломбардии. Гарда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Озера Ломбардии. Гарда Ответить с цитатой

Поскольку Гарда самое большое озеро в Италии, понятно, что наскоком можно познакомиться только с небольшим его кусочком. Ясное дело, что в первую очередь обращаешь внимание на самое известное место, которое больше всего на слуху. А на Гарде это, безусловно, Сирмионе (Sirmione).

Историческая часть Сирмионе занимает оконечность длинного и узкого полуострова и закрыта для автомобильного транспорта (въезд только для местных жителей и по специальным пропускам). Перед ней на протяжении почти полукилометра парковка, которую вполне можно считать «достопримом» из-за заоблачной цены – 2.20/час.

Хитом Сирмионе, безусловно, является Кастелло Скалиджеро (Castello Scaligero) – замок XIII в. Как и Рокка Борромео на Лаго Маджоре, Кастелло Скалиджеро тоже очень правильный замок практически по всем тем же параметрам: отличная сохранность; крепость, а не дворец; стоит на воде, прекрасные виды сверху, с башни крепости. Разве что интерьера как такового нет. Но и без него все весьма впечатляюще.












Как сознательно, так и в силу ряда обстоятельств мы не ходили в дальнюю часть мыса, где расположен грот Катулла (не интересовал) и церковь Сан Пьетро ин Мавино (времени мало было),


а ограничились только районом, прилегающим к Кастелло и пристани. Потолкались на набережной и центральной пьяцца Кастелло,








чуток прошлись по узким улочкам старого центра,




зашли в церковь Санта Мария Маджоре (она же Санта Мария делла Нев – Santa Maria della Neve) c циклом фресок XV в.








Это здесь я начал с Сирмионе, а на самом деле им заканчивали вояж на Гарду. Мы же, как приехали, быстренько прошли к пристани, практически сразу погрузились на корабль и поплыли. Так что первое знакомство с Сирмионе у нас оказалось с озера.










В том числе, и с расположенными на оконечности мыса развалинами грота Катулла – взгляда издали оказалось вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавание по этой части озера Гарда не очень интересное – берега далеко и почти не видны, их рельеф маловыразительный. Это вам не Комо. За 45 мин. дотрюхали до восточного берега, профланировали вдоль Пунта Сан Виджилио и променада






и причалили в Гарде (Garda) – курортном местечке с одноименным озеру названием.




Выходить здесь мы не стали, а отправились дальше, обогнув скалу Рокка, разделяющую Гарду и Бардолино.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бардолино (Bardolino) – это не только знаменитое вино, но очень симпатичный городок, в котором есть что посмотреть и просто приятно провести время.

Про «посмотреть». Сначала, естественно, набережная – а куда еще деться, когда сходишь с корабля. С традиционным памятником павшим в войне, заметно наклонившейся башней, когда-то входившей в состав городских стен, возведенных в XII в., виллами и променадом.








Прямо с набережной у пристани начинается похожая на улицу пьяцца Маттеотти, оканчивающаяся фасадом с колоннами церкви Санти Николо э Северо (SS. Nicolo e Severo), построенной в XIX в.


Площадь расположена в центре небольшой исторической части Бардолино с узкими улочками, симпатичными зданиями, множеством ресторанов, кафе, пиццерий, магазинов








и двумя сохранившимися от прежних времен воротами – Порта Верона




и Порта Джованни.


Бардолино примечательно двумя интересными старинными церквями. Крохотная Сан Дзено (San Zeno) IX в., затерявшаяся среди обшарпанных домов в грязноватом и запущенном дворе с сохнущим бельем и его обитательницами в выцветших застиранных халатах, считается одним из значительных архитектурных памятников эпохи Каролингов в Северной Италии. Мы долго не могли сообразить, где в нее вход и вообще есть ли он, пока вовремя появившаяся жительница этого двора не показала на дверь, обитую листами железа, как будто подобранными на свалке, и которую мы сначала приняли за вход в какой-то подвал. В 1960 г. при проведении в церкви реставрационных работ были обнаружены фрагменты средневековых фресок.




Романская Сан Северо (San Severo) XI в., построенная на месте более древней церкви IX в., от которой сохранилась крипта, известна циклом фресок XI-XII в.










Расположенная рядом еще одна колокольня относится к бывшей Chiesa della Disciplina, которая сейчас используется как лекционный и концертный зал.




Вопреки первоначальным планам, мы поимели возможность провести побольше времени в Бардолино: из-за собственного разгильдяйства прошляпили нужный корабль. Сначала попсиховали, потом расслабились и в итоге даже получили удовольствие от такого неторопливого времяпрепровождения. Правда, вместо того, чтобы выйти в Лацизе, посмотрели на него только с борта корабля, да и время на Сирмионе подсократилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лацизе (Lazise) представлялся небезынтересным городком, собирались часок там походить. Увы. Но даже то, что удалось увидеть с борта корабля, когда пристали, произвело вполне благоприятное впечатление.
Набережная




Бывшая таможня


Сан Николо


Кастелло Скалиджеро




Фото - http://streamphoto.ru/users/pacher/1034718/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS