Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вехер де ла Фронтера. Март 2011

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Вехер де ла Фронтера. Март 2011 Ответить с цитатой

Вехер де ла Фронтера. Март 2011

Вехер де ла Фронтера – «поселение самое красивое из всех арабских и самое арабское из всех красивых». Так гласит путеводитель. Я не знаток арабских поселений, но именно тут я сделала, например, такое фото:



А уж если речь зашла о красоте, то 1000 раз Да!
Вехер де ла Фронтера (Vejer de la Frontera) действительно самое красивое, по крайней мере, из моего списка увиденных белых поселений: Медина-Сидония, Аркос де ла Фронтера, Эль Боске, Убрике, Грасалема, Вильялуэнга дель Росарио, Сетенил де лас Бодегас. Ронду я в данный список не включаю – не белая – это деревня, а разноцветный город.

Приезжать в Вехер, который по правилам испанской транскрипции произносится как Бехер, крайне приятно. На въезде в город расположена большая и бесплатная парковка, а прямо напротив оной примостились все удовольствия сразу и офис туристической информации и бесплатные туалеты.

От всего этого туристического счастья через парк ведет дорога (Calle de la Corredera в старый город. Ведет она вверх вдоль длинного мирадора, с которого можно полюбоваться окрестностями. Внимание: окрестностями этими можно любоваться в марте и апреле, когда они зеленые, цветущие, а вот дальше они выгорят на солнце и градус любования заметно упадет.

Начать осмотр Вехера можно с площади Испании. Это идеальное место для взращивания нужного настроения: В центре площади стоит яркий керамический фонтан, кругом скамейки, на которых млеют туристы. Здесь расположены рестораны, и живописные пальмы, гуляет ветер и царит водяная свежесть.

Выглядит все это примерно так.









Кстати Вехер очень грамотно построен, по крайней мере, старая часть: обязательно одна сторона улицы в тени и все улицы продуваются. Для нас в марте было неактуально, а вот тем, кто приедет позже такое использование розы ветров очень пригодится.

Вехер состоит из двух частей, собственно старой средневековой и новой тщательно стилизованной под белые деревни. Мы вошли в старую часть, уже получив позитив возле фонтана, и попали в неоспоримое царство белого цвета.



Редкие цветочки, осмелившиеся вырасти на крышах и домах, напоминали, что не все в мире белое. Впрочем, жители грамотно разводят герань, где только можно, что безусловно добавляет городу своеобразия.



Вот не двор, но площадь!


Она кстати даже указана на карте, но название уж больно мудреное – позабылось.

А вот двор, да не простой, а победитель конкурса на лучший типичный двор.


Мне в Вехере свезло своей особой радостью. Я заглянула в один полузаброшенный дворик, подумала, зашла, поднялась по лестнице и вышла на крышу. В Вехере крыши разных домов соединены между собой, то есть, поднявшись на одну крышу, можно смело обойти весь город. Я, честно говоря, не знаю насколько допустимы подобные прогулки. Зато Вехер с крыш – хорош. И сами крыши интересные: оборудованы пляжными лежаками с зонтиками, некоторые маленькими садиками, а некоторые служат местом последнего пути стеклянной тары.

Крыши Вехера


Мы провели в городе 3 часа и собирались заехать как-нибудь вечером до того нам понравилось. Но не заехали – такая се ля ви.

Еще фотографии Вехера

Вид со старого на новый Вехер


Улицы города


Балкон


Цветочки


Если кто не понял, то это ни какой-то там, а белый дом.


Дома


Еще дома


И еще

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arial
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный городок. А со стороны у тебя какой-нить фоты нет? Он, наверное, тоже в горку лезет. Интересно, сравнимо ли с Аркосом - там заплюхаешься лезть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет со стороны нету((( Как-то не попалось место, чтобы совсем уж был вид хороший. Он на горке, я думаю автобус приезжает уже в город, туда же где парковка. А от парковки к старому городу небольшой подъемчик через парк.


Arial писал(а):
Интересно, сравнимо ли с Аркосом - там заплюхаешься лезть.

Может Вам показалось, что в Аркосе трудно лезть из-за жаркой погоды? Потому что я вообще там особого подъема не помню. Ну идет
какая-то улочка вверх. Ну минут 15 по ней идти. А может просто я уже привычная к подъемам, ведь не зря стараюсь раз в год в горы ездить.

Но если сравнивать с Вехером, то эта улочка в Аркосе подлиннее, чем в Вехере. А крутизна наверное сопостовима.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Испания, Португалия, Андорра. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS