Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествия во время беременности.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Путешествия во время беременности. Ответить с цитатой

Путешествия во время беременности.

Интерес к этой теме у меня возник давно. И возник скорее «вопреки», чем «благодаря». Уж слишком много агрессивно настроенных противников у беременных путешественниц. И реплики в стиле «Ты что – маленькая? Уж забеременела – терпи и сиди дома» - самое еще мягкое, что таким путешественницам приходится выслушивать. Между тем, в жизни все как всегда проще и интереснее. Если нет абсолютных противопоказаний к путешествиям во время беременности, то при соблюдении нехитрых правил поездки в это время возможны и доставят положительные эмоции, однако даже в этом случае риск до конца исключить невозможно. Итак.

1. Никаких самолетных переездов на сроке от 9 по 50-й день с момента зачатия! То есть первые два месяца беременности летать нельзя. Это связано со следующим: Космические лучи, которые идут на землю – это есть ни что иное как радиационное излучение, в состав которого входят все известные элементарные частицы. Основная часть космических лучей происходит из Галактики, небольшая их толика порождается солнечной активностью. Вспышки, регулярно имеющие место на солнце, могут усиливать интенсивность космического излучения в 10-20 раз. Естественным защитным барьером к проникновению космической радиации на Землю, является атмосфера. Но с увеличением высоты защитный эффект атмосферы существенно снижается. Самолеты нас возят на такой высоте, где интенсивность космического излучения в несколько сотен раз выше, чем на уровне моря. Воздействие этой радиации может привести к задержке умственного развития плода. Или к выкидышу. Может, конечно, и не привести, но рисковать не следует!

2. В первом и последнем триместрах рекомендуется исключить передвижения поездом. Ритм, в котором данное транспортное средство движется по рельсам, способствует усилению тонуса матки и соответственно выкидышу в первом триместре или преждевременным родам во втором.

3. Путешествия в автомобиле. Только в качестве пассажирки и – каждый час – санитарная остановка на 15 минут. Во время остановки нужно подвигаться, пройтись, это делается для улучшения кровообращения в нижней части организма. Понятно для чего!

4. Передвижения самолетом. Самолет как ни странно самое безопасное и удобное для беременных средство передвижения. Только в разных авиакомпаниях существуют разные ограничения по перелету, а именно:
British Airways, Easyjet, British European, Air New Zealand - До 36 недель беременности требуется медицинская справка, после 36 недель полет не допускается
United Airlines, Delta, Alitalia, Swissair, Air France, Lufthansa - Требуется медицинская справка после 36 недель
Northwest Airlines, KLM - Не разрешаются полеты после 36 недель
Iberia - Никаких ограничений
Аэрофлот - не рекомендует перелеты за 4 недели до предполагаемого срока родов и требуют подтверждение врача. Аэрофлот не разрешает перелет за 7 дней до срока родов и в течение 7 дней после родов. А вообще - Аэрофлот среди авиакомпаний стоит на первом месте по количеству рожденных в самолетах детей.
При перелете во время беременности и в течение 2 месяцев после родов для предотвращения тромбоза и в целях профилактики венозного застоя надо 1 раз в час в течение 15 минут обязательно двигаться – погулять по самолету. Разумеется, сие невозможно при турбулентности. Желательно, чтобы перелет не длился более 3 часов и по возможности не стоит совершать несколько перелетов в день.
А для предотвращения дегидратации нужно пить воду или сок, и исключить из рациона кофе, другие кофеино-содержащих напитки и алкоголь. Беременным из группы тромботического риска и при длительном перелете свыше 3 часов целесообразно использовать компрессионные гольфы.

5. Место. Категорически не рекомендуется посещать места с повышенной солнечной радиацией. Это – высокогорные зоны, озеро Иссык-Куль, Австралия, некоторые острова Тихого океана и т.д. Не рекомендуются страны повышенного риска и повышенной экзотики (Азия, Африка, Южная Америка). Поездки туда связаны с риском подхватить опасные инфекции и необходимостью в вакцинации. В первом триместре беременности любые прививки противопоказаны. Нельзя ездить в ареалы распространения малярии. В идеале путешествовать лучше всего в своем климатическом поясе либо в зоны, куда вы до беременности ездили часто и регулярно.

6. Готовность к усилению токсикоза. Если у беременной в первом триместре нет токсикоза или он не значителен, то при переезде и смене климата надо быть морально готовой к значительному усилению этого препротивного явления. Рекомендации по его минимизации могут быть только индивидуальны.

7 Страхование. Стандартные страховки не включают страхование при осложнениях здоровья, связанных с беременностью. В идеале требуется купить дополнительную страховку для беременной. Но открою вам тайну: в России таких страховок нет. Во всяком случае, два года назад мы их не нашли и моя подруга летала на свой страх и риск. Соответственно, если уж Вы решите поехать беременной, то необходимо иметь с собой сумму на покрытие расходов при возможных осложнениях. Минимальная сумма в странах Шенгенского соглашения 10 000 евро.

8. Абсолютные противопоказания для путешествий беременной.
Наличие в анамнезе самопроизвольных абортов и преждевременных родов
Истмико-цервикальная недостаточность
Преэклампсия,
Тромбоэмболические заболевания
Тяжелые соматические болезни: сахарный диабет, тяжелая анемия и др.
Многоплодие

8. Общие рекомендации. Благоприятнее всего с точки зрения самочувствия путешествовать во втором триместре беременности. Нужно соблюдать диету, не переутомляться, не заниматься незнакомыми видами спорта, побольше гулять на воздухе, побольше заниматься сексом, если можно по медицинским показаниям, причем желательно с отцом будущего ребенка, но это уж как повезет. Необходимо запастись лекарствами в дорогу по максимуму, причем разрешенными к применению при беременности, а таковых не так уж и много. Не забудьте средства от диареи, укачивания, температуры, гриппа, тромбофлебита, воспалений (в т.ч уха, горла, носа), ранений, аллергий и т.д. Перед поездкой надо посоветоваться с врачом. Но имейте в виду в 90 случаев из 100, врач вам ехать запретит, потому что не захочет брать на себя ответственность: ведь даже при самой благополучной беременности возможны любые осложнения. И ваша поездка в беременном состоянии всегда будет исключительно на ваш страх и риск!

Вроде ничего не забыла, дополнения приветствуются. Сей трактат проверен специалистом в области гинекологии, но на абсолютную истину не претендует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто из Киева
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Путешествия во время беременности Ответить с цитатой

чем чреват тонус матки во время беременности. И как снять его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышенный тонус матки чреват выкидышем или преждевременными родами.
Снять его можно медицинскими средствами, которые назначает врач-гинеколог.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS