Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грузия, страна любви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
И при чем тут сомнительные генные критерии? Культура гостеприимства в Абхазии вполне универсальная. За несколько дней я там успел погостить у абхазов, армян и русских. Особой разницы в готовности приютить гостя замечено не было. Кавказ есть Кавказ.

И при чем тут сомнительные генные критерии?
Я дала ссылку на форум, где абхаз излагает свою версию абхазского гостеприимства. Не нравится - не читайте. Возможно, для кого-то будет полезно узнать, что предлагать деньги за гостеприимство абхазу означает обидеть хозяина, - даже сейчас. Собственно, тут и становится понятна формальная разница между "гостем" и "туристом" - деньги.

Высказывание же "Кавказ есть Кавказ" свидетельствует лишь о том, что Ваши представления о нём весьма поверхностны.

Последний раз редактировалось: Natali_ (Пт Дек 18, 2009 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Владимир писал(а):
И при чем тут сомнительные генные критерии? Культура гостеприимства в Абхазии вполне универсальная. За несколько дней я там успел погостить у абхазов, армян и русских. Особой разницы в готовности приютить гостя замечено не было. Кавказ есть Кавказ.

И причем тут сомнительные генные критерии?
Я дала ссылку на форум, где абхаз излагает свою версию абхазского гостеприимства. Не нравится - не читайте. Возможно, для кого-то будет полезно узнать, что предлагать деньги за гостеприимство абхазу означает обидеть хозяина, - даже сейчас. Собственно, тут и становится понятна формальная разница между "гостем" и "туристом" - деньги.

И чем его версия противоречит моим объяснениям? Да, абхазы очень гостеприимны ( в неизгаженных районах). Равно как и все остальные национальности, присутствующие в этом регионе.
Далее, предлагать деньги за гостеприимство - вещь, в той или иной степени щекотливая в большинстве регионов мира. Если гость в Москве начнет совать мне деньги за ночлег, я тоже обижусь. Если я сам предлагаю деньги, всегда стараюсь быть максимально тактичным. Если человек истинно гостеприимен, даже к туристам-платникам он будет относиться сердечно. Если же он просто раб традиций, конечно, возможно всякое. К счастью, таких не слишком много, хотя они тоже встречаются.

Natali_ писал(а):
Высказывание же "Кавказ есть Кавказ" свидетельствует лишь о том, что Ваши представления о нём весьма поверхностны.

Ну конечно. Куда уж мне, грешному! Всего-то погостил и поездил во всех без исключения кавказских странах. Подумаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дион
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Очень пагубное заблуждение. Я был в Абхазии в этом августе. Гостеприимство абхазов никуда не делось. Только оно осталось в местах, не изгаженных массовым российским туризмом. Это же правило. Когда в бедную страну приезжает очень много турья, из которого можно тупо качать деньги, люди стремительно портятся.

Не понял возражения. Я о том и писал, что при массовом наплыве "гостей" становится не до гостеприимства. Сейчас в Грузии россиян раз два и обчёлся. Отсюда вывод: самое время, наплевав на отсутствие дипотношений и непонятками с визами, рвануть в Грузию - брататься. Уверен - напоят на халяву кахетинским. А вот при массовом братании - не уверен, что на халяву. Только за деньги, как и должно быть в цивилизованном мире.

Вообще же суть кавказского гостеприимства - в редкости гостя.
Пастернак, Заболоцкий - были гости редкие по определению, член ЦК - тоже избранный, властью. А босяк? А типичный представитель народа? (тот же босяк?) Ну если уж совсем один босяк - возможно (возможно, а не наверняка) его накормят, обогреют и т.д. а потом определят на работы за похлёбку.

Последний абзац, знаю, спорен. В России есть люди, которые уверены, что любому путнику на Кавказе обеспечены кров и пища, сколько бы не было этих самых путников.

Я прожил на Кавказе 2 года, потом в течение 20 лет регулярно туда наезжал - сначала на каникулы, потом в отпуск. О жизни на Кавказе знаю не из рассказов путешественников. Потому и согласен с тем, что написал в своём рассказе "Мой спутник" великий русский писатель Максим Горький.
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, национальные особенности гостеприимства - тема скользкая и неблагодарная, ИМХО, особенно применительно к Кавказу, с которым у нашей страны далеко не самые безоблачные отношения. У кого-то положительный опыт, у кого-то отрицательный. Важен и тот и другой.

От себя: восхищаюсь умением Владимира путешествовать так, чтобы во всех странах быть желанным гостем. Наверное именно это и отличает путешественника от туриста: из каждой страны привозить приятные впечатления о проживающих там людях.
Наверное - это своего рода талант, который думаю, дан далеко не каждому.
Мне, например такой талант - не дан.
Владимир, личная просьба, если есть что-нибудь об Армении - запости, очень интересно прочесть, давно интересуюсь этой страной.
дион
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
восхищаюсь умением Владимира путешествовать так, чтобы во всех странах быть желанным гостем.

И я восхищаюсь.
Lora писал(а):
Мне, например такой талант - не дан.

И мне.

Наверное, мне следовало не в этой ветке вспоминать рассказ Горького, а завести для этого отдельную тему - свою! - про Грузию и вообще про Кавказ. Скорей всего из-за этого и возникла реплика Владимира
Цитата:
Очень пагубное заблуждение.
Но что сделано, то сделано. Просто не хотелось множить сущности.

Между тем Грузия (и весь Кавказ) - наш спутник, и именно в том смысле, какой в рассказе Горького. В любом случае, даже если государство РФ отстранится от неё, нам, жителям России неизбежно придётся заботиться о ней, если мы хотим и дальше существовать как россияне. От этой заботы нас может избавить только возврат в геополитическую ситуацию XIII века, когда мы были конгломератом всевозможных княжеств и новгородские ходили бить морду суздальским, московские - тверским, черниговские - ... э, кто-нибудь помнит, к кому черниговский ходили?
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
любом случае, даже если государство РФ отстранится от неё, нам, жителям России неизбежно придётся заботиться о ней,

Ага, поддерживать своими заработными платами их игорный и торговый бизнес))))
Но эта скучная и провокационная тема, а вот чурчхелу я вообщем люблю...
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Между тем Грузия (и весь Кавказ) - наш спутник, и именно в том смысле, какой в рассказе Горького. В любом случае, даже если государство РФ отстранится от неё, нам, жителям России неизбежно придётся заботиться о ней, если мы хотим и дальше существовать как россияне.

На мой взгляд, главное отличие реальной жизни от рассказа классика - что почти сотню лет грузинский князь только и делает, что отбивается с переменным успехом от соседских босяков, которые норовят затащить его силком в светлое будущее, а потом, когда встречают вместо благодарности, мягко говоря, неоднозначное отношение, еще и обижаются. Может, стоит оставить князя в покое, раз он сам этого хочет? А если уж слишком свербит и хочешь навязываться дальше, нечего обижаться за пропавший тулупчик.

А вообще, согласен с Лорой - скучная и провокационная тема. Давайте лучше о чурчхеле и сациви Улыбка
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Давайте лучше о чурчхеле и сациви

О, Да! Я знаю одного мужчину, который великолепно готовит Сациви, причем он даже ни насколько не грузин)))) А вот чурчхелу, он никак не освоил. Может надо ему тактично намекнуть, что сладкое я тоже лю?
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
О, Да! Я знаю одного мужчину, который великолепно готовит Сациви, причем он даже ни насколько не грузин)))) А вот чурчхелу, он никак не освоил. Может надо ему тактично намекнуть, что сладкое я тоже лю?

А я вот к чурчхеле совершенно равнодушен, но сациви пытаюсь освоить. Даже из Грузии притащил местный рецептик. Но первый блин оказался комом - выяснилось, что орехи измельчить в порошок не так-то просто. Думаю теперь специальный гриндер покупать...
Кстати, полуфабрикат чурчхелы (еще не застывшая масса), на мой взгляд, гораздо вкуснее, чем она сама.
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
что орехи измельчить в порошок не так-то просто.

На мелкой мясорубке можно - вполне вкусно)))
Владимир писал(а):
Даже из Грузии притащил местный рецептик.

местные охотно делятся? Обычно хозяйки не раскрывают секретов....
Владимир писал(а):
Кстати, полуфабрикат чурчхелы (еще не застывшая масса), на мой взгляд, гораздо вкуснее, чем она сама.

Не ела...
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Владимир писал(а):
что орехи измельчить в порошок не так-то просто.

На мелкой мясорубке можно - вполне вкусно)))

Я ж привередливый. Мне мало того, чтобы было просто вкусно. Надо, чтобы соус был совсем однородным. Как сметана. Тогда это просто феерично!

Lora писал(а):
Владимир писал(а):
Даже из Грузии притащил местный рецептик.

местные охотно делятся? Обычно хозяйки не раскрывают секретов....

Мне обычно раскрывают Смеется
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Надо, чтобы соус был совсем однородным. Как сметана.

так, а он на мелкой мясорубке такой и есть. Как вариант можно после мелкой мясорубки, потолочь в ступе - будет совсем пыль)))

Владимир писал(а):
Мне обычно раскрывают

У армян есть какой-то необычный омлет - взбиваемый в пену у тебя случайно не завалялось рецепта?
дион
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в рассказе Горького ничего такого про "соседских босяков, которые норовят затащить ... силком в светлое будущее" нет, никаких намёков, скорей всего это домыслы, уж даже не знаю кого.
Если очень хочется экстраполировать "Мой спутник", то скорей всего так: князь Шакро через 30 лет вынырнул в Кремле, недаром Горький включал этот рассказ во все издания. Князь, как умел, отблагодарил писателя: переименовал его родной город в его же писательский псевдоним LOL и организовал подставу с круизом по Беломорканалу. Пешкову пришлось всё это съесть, согласно тому, как и в рассказе:
Цитата:
- Я выжу, ты смырный. Работаешь. Мэня не заставляешь. Думаю - почэму? Значит - глупый он, как баран...
Это он меня утешал! Это он извинялся предо мной! Конечно, после таких утешений и извинений мне ничего не оставалось более, как простить ему не только прошлое, но и будущее.

К сожалению, Горький слишком хороший писатель, и он, гад, написал пророческий рассказ.

Ещё пару строк.
Кто-то, наверное, подумает, что я осуждаю Грузию, очерняю её. А Владимир её защищает.
История Грузии, её культура гораздо древнее нашей. Уже одно это вызывает во мне глубокое уважение с восхищением. И я, вслед за Горьким, утверждаю: нам, как бы нам это не было противно, но придётся заботиться о Грузии и именно в том смысле, в каком у Горького написано о князе Шакро.
Владимир плохо защищает Грузию. В этом просто нет нужды. В рассказе Горького Шакро не нуждается ни в оправдании, ни в защите: "...я часто вспоминаю о нём с добрым чувством и весёлым смехом.
Он научил меня многому, чего не найдёшь в толстых фолиантах, написанных мудрецами, - ибо мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.
"
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
История Грузии, её культура гораздо древнее нашей. Уже одно это вызывает во мне глубокое уважение с восхищением. И я, вслед за Горьким, утверждаю: нам, как бы нам это не было противно, но придётся заботиться о Грузии и именно в том смысле, в каком у Горького написано о князе Шакро.

Проблема в том, что это противно не только нам, но и Грузии. Так может, стоит оставить князя в покое, его не мучить и самим не мучиться?
Владимир
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
У армян есть какой-то необычный омлет - взбиваемый в пену у тебя случайно не завалялось рецепта?

Нет, к сожалению. Но я иногда делаю омлет со сметаной вместо молока, хорошенько его взбивая. Если не открывать крышку, он получается очень воздушным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: