Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прилепин, Пелевин, Гришковец

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Беседы обо всем на свете.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Прилепин, Пелевин, Гришковец Ответить с цитатой

Что-то в последнее время стал читать современных авторов, забросив наших классиков.

И ведь не плохо пишут современники, не плохо.

Захар Прилепин, как я и полагал, замелькал на ТВ-каналах. Пока маргинальных, типа МузТВ и лужковского ЦТ, но скоро, скоро начнёт поучать с экранов молодёжь. Уже поучает.
Простим ему это, он талантливый писатель, с очень хорошим слогом. Он сумел органично в литературный повествовательный язык присовокупить нормальный разговорный, богатый интонационными модуляциями, не нарушая при этом литературность. (Которая без интонационности становится монотонной, что часто губит того же Пелевина.) Да и темы, которые он принёс в литературу, тоже дорогого стоят - революционеры в новой России, война в Чечне, неосталинизм. Я млею от его рассказа Бабушка, осы, арбуз - это золото. "Я до сих пор помню этот весёлый звук — удар картофелин о дно ведра." Я тоже помню - именно весёлый звук ссыпаемого в подпол картофеля. Вообще, сборник его рассказов «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы» - выше всяких похвал. Наконец-то появился! А то Валентин Распутин давно молчит, Виктора Астафьева уже нет, кто вспомнит про рязанское село, кто расскажет о городе Дзержинске? Дашкова? Лукьяненко? или там эти... которые про ментов и спецназ кропают? Хуюшки они что вспомнят, что расскажут. Набрешут, в лучшем случае складно, и всё. Кстати, про ОМОН у Прилепина очень сильный роман "Паталогии".
В последнее время Прилепин сильно ушёл в публицистику, интернет тому способствует. Ну правильно, он же себя числит революционером, членом НБП, обязанным заниматься политикой. Мне это не нравится, хотя многие его статьи написаны ярко, живо, притягательно - не оторваться.

Виктор Пелевин, имхо, по прежнему остаётся властителем дум продвинутых челов в РФ, хотя уже наблюдается некоторая усталость от его навязчивой идеи тотальной пустоты российского бытия, подкрепляемая исключительно грибоедством и кокаином. Ну, да... ну, да... Но тексты по-прежнему остроумны, более того, они вдруг начинают возвращаться по какой-то ассоциации с текущими событиями, поворачиваясь новым боком, требуя нового прочтения. Заново перечитал ДПН(ПП), Impire V, П5. Уж не говорю про Generation P. Вот думаю, может Чапая ещё перечитать... То есть книги Пелевина вовсе не модные однодневки, сплагиаченные с каких-то заморских авторов, а вполне вне времени. Последнее, что читал - сборник рассказов, не помню, как называется, там есть восхитительный цикл, названный "Память огненных лет". Впечатление такое, что тот слог, который у Пелевина вплоть до Impire V был коряв и неказист (несмотря на отменное остроумие), стал стильным и литературным. Теперь это можно читать, а раньше было не чтение, а хождение сквозь заросли шиповника.

Евгений Гришковец. Читал его мало, только две книжки прочёл. Язык Гришковца - сплошная интонация, и смыслы у него рождаются именно в дифференциации этих интонаций. "Настроение улучшилось" - сплошь на интонациях. Если это не иметь в виду - текты получаются скучными. Но тексты таковы, что интонация, как бы ни был читающий туп и нечуток, всё равно пробивается на первый план. Гришковец очень театрален, насквозь. При этом его тексты - сплошные монологи персонажей. Не диалоги, а именно монологи. Довелось тут смотреть в МХТ его "Осаду" - там, не смотря на обилие актёров на сцене, каждый актёр выступает как бы с сольным номером. Потому что Гришковец пишет о себе, но для всех. И получается удивительно здорово!


Виктор Пелевин индивидуалист, в отличие от Прилепина, которому обязательно нужна компания и говорить "мы" от имени Д.Быкова, Э.Лимонова, А.Геласимова, хотя это всё разные люди. Прилепин левак, неокоммунист, и всё тут сказано. Пелевин же интеллектуал, с неопределённым политическим оттенком, и не помышляющим ни к кому примкнуть. Интересно, полезет он в ящик? или всё же устоит перед искушением публично обложить хуями плебс? Гришковец возник из театра, и ящик для него вполне органичная среда. На ТВ он уже давно.

_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публицистику Прилепина читаю в метро.
Нравится - и при этом сама на себя ужасаюсь, ибо найти большего антипода по отношению ко мне трудно. И не понимаю, почему мне это близко и вызывает приязнь, а не возмущение.
Пелевин почти весь, что читала выше моего понимания, хотя Generation Р чту и ооочень уважаю.
Единственное, что было понятно почти целиком - так это Ампир В. Поэтому подозреваю, что это далеко не лучшая его вещь.
Гришковец прошел мимо.
Что-то читала - не помню просто ничего.
Кроме его роли в Прогулке и рекламы какой-топ латежной системы, которая печаталась в журналах тиа GEO Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я никого из них не читал...
А в сети уже месяц ходит вот такое эссе на смерть поэта, я ржал:

"Это что? – святой Петр с изумлением посмотрел на мятую бумажку, которую протянул благообразный старичок. – Опять небось справка о праведности из РПЦ? Ну не действуют у нас кирюхины грамоты, устал я говорить. Устал.
- Да ну, какие справки. Я тут просто набросал, пока летел. Чтоб время не терять.
- Что набросали?
- Гимн.
- Акафист? Или что?
- Гимн. Гимн Царствия небесного.
Петр надел на нос потертые очки и начал читать с середины:

Гордись, обитатель небесного рая,
Теперь ты спасен, и прославлен в веках.
Одна ты на небе, одна ты такая,
Хранимая богом страна в облаках!
Славься Спаситель наш и Богородица,
Славься седой охранитель ключей!
Партия праведных к небу возносится
В ясном сиянии светлых лучей.

- А вы, собственно, кто? – спросил изумленный Петр.
- Вы что, не узнали?
- А, ну да, так вам и не сюда, собственно, - пробормотал Петр, нащупывая под столом кнопку сброса.
Почувстовав, как облако уходит из под ног и увидев внизу разверстую багровую пропасть, старичок вздохнул, достал из кармана блокнот, и начал торопливо записывать:

Сквозь дыры в земле ад сияет нам ярко,
И дьявол великий нам путь озарил!
Министр и премьер, хлебороб и доярка, -
Здесь хватит на всех сковородок и вил.
Славься подземное наше узилище…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
А я никого из них не читал...

Сколько времени на полезные книги сэкономил.
Я как-то листала книгу Гришковца, сделанную из Блога, скучно. Есть в сети дневники гораздо интереснее. А поколение П - ничего так - один раз можно прочитать - но повторно перечитать не тянет...
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто из Киева
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Прилепин Пелевин Гришковец Ответить с цитатой

Шлем Ужаса – классная книга. Прочёл буквально за 3 часа. Очень впячетляет. Пелевин один из моих любимых авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Беседы обо всем на свете. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS