Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Weekend в Верхней Савойе.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Weekend в Верхней Савойе. Ответить с цитатой

Weekend в Верхней Савойе.

Порядок вещей есть объективная реальность, которая дана нам свыше и которую почти невозможно изменить волей и действиями одного отдельно взятого человечества.
Это реальность такова, что на одной и той же планете одинаково благополучно существуют два созвучных населенных пункта: Анси и Самсы. Первый затерялся среди множества прекрасных городов Франции где-то на берегу одноименного озера в окружении зеленых гор. А второй уютно прикорнул на трассе Алматы – Бишкек. И хотя Самсы к моему рассказу не имеет никакого отношения, но исключительно для лучшего понимания жизни в ее философском смысле я опишу и его портрет.

Если вы поедете в Бишкек, Джамул и далее из Алматы, то вы обязательно посетите Самсы. Перед Курдайским перевалом, где на дороге будет всего одна машина и то ваша, где степь сурова и уже с конца мая выжжена солнцем, где не поют птицы и не растут травы - именно там десяток саманных домишек образуют местечко Самсы. Раньше росли вокруг Самсы и редкие деревья, но, к сожалению, газовый кризис 1992-1998 годов привел к уничтожению всего в округе, что могло хоть как-то гореть. Мало кому известно, что был такой период в истории обновленного Казахстана, когда его самые южные области при наступлении морозов отключались сначала от газа, а потом и электричества. Населению приходилось отапливаться всем, что попадалось под руку или топор, начиная от специально заготавливаемых коровьих лепешек до мебельной утвари. Ладно, дело прошлое, сейчас в Самсы осталось-таки одно случайно уцелевшее дерево – оно большое и если ехать мимо Самсы вечером, то под данным деревом можно застать все население местечка – и чумазых детишек, и убеленных стариков, и сидящую на корточках молодежь. Дома в Самсы – беленые мазанки, вода, кажется привозная, заборов нет, огородов нет, инфраструктуры тоже нет – это магазина в смысле. Представили? Совсем не таково место Анси, которое заметьте, находится, на этой же планете, в одном и том же полушарии, почти на соседней параллели.

Прежде чем услаждать умы читателей прелестями Анси, я вспомню, и другие городки региона Верхняя Савойя в которых я была. Прежде всего, Les Clefs – римский мостик и земляничные поляны (специально ехать не стоит). Thones les Aravis – римский мостик ничуть не хуже леклефского, китчевые фонтаны, впрочем вполне органичные, собор, главная площадь, пара симпатичных улиц. Поразительно приятный и теплый город – заедете – не пожалеете. Veyrier du Lac – симпатичен исключительно местом, где построен. А построен он, как очевидно из названия на самом берегу озера Анси. Прекрасный городок для технической остановки, если оная потребуется, а больше туда и не зачем ехать.

Если вы планируете провести в Верхней Савойе только weekend как я – не стоит тратить время на объезд окрестных городков – проведите все время в Анси. Это лучшее место в регионе.

Об Анси я узнала не так давно от Бориса, известного под ником Pacher (Вот она польза туристических форумов). Еще раз от души хочу поблагодарить Бориса за наводку. Сама удивляюсь, как я могла жить себе спокойно и безмятежно, не зная о том, что есть на свете такое место и не возжелать поездок туда. Не зря говорят: «многие знания – многие печали». Не потому ли так спокойны аборигены Самсы? Они-то тоже про Анси ни сном, ни духом…

С утра в воскресенье в Анси рыночный день. Хочется верить, что так было и 100 и 200 лет назад. На тех же мостовых, такие же торговцы раскладывали такие же огурцы, патиссоны, сыры и колбасы. Только сейчас тут, как и везде в мире в качестве упаковочной тары используются большие желтые картонные коробки, в которых во Францию импортируют бананы. В этих же коробках таскают овощи и на рынке в Солнцево, и на рынке в Дубровнике и на площади перед вокзалом в Неаполе. И только Самсы избежали участия в этой банановой глобализации – там и рынков нет, ну и коробок тоже…..

Ближе к обеду рынок сворачивается. Самое время отправиться к озеру. Огромная зеленая зона предусмотрена для всех желающих устроить пикник, полежать на травке, гламурно выпить шампанского из хрустальных бокалов, поиграть в петанг. Я бы лично хотела оказаться с теми, кто пил, но не свезло в тот раз. Днем озеро сине зеленое, и полное жизни: яхты, катамараны, прогулочные теплоходы, купальщики. Вечером цвет воды меняется до темно синего, жизнь затихает, только редкие припозднившиеся лодочки возвращаются с прогулок, зато появляются лебеди, утки и лысухи. Наступает час романтических парочек. Они занимают все скамейки с видом на озеро и замирают в а-ля роденовских позах.

Остальные, уже умудренные 3 и более годами супружеской жизни тривиально отправляются ужинать. Кто-то выбирает ресторанчик с видом на главную достопримечательность Анси – дворца на острове, кто-то наоборот прячется в маленьких двориках. Самые большие оригиналы находят приют в арабском кафе и сосредоточенно играют в нарды и курят кальян – тоже глобализация.

В Анси можно подняться к замку, а можно и не подниматься. Красивее всего замок смотрится из города.

Самое наиприятное времяпровождение в Анси – совершить прогулку по озеру. Сидишь себе на палубе и смотришь во все глаза, как разлетаются брызги на бирюзовой или синей глади. А вокруг летают чайки. Возникает полное ощущение, что ты в жаркой южной приморской стране. Вот только если опустить руку, то ее обожжет – в июне вода в Анси холодная…….














Другие фото Анси.
http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=236

Фотографий Самсы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фотографий Самсы нет.
Жаль.
Хвранцыи, с её наманикюренным, ухоженным пространством, мы ужо насмотрелись, а вот на Самсу нет. Хоть бы одним глазком взглянуть...
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
Жаль.

самой жаль - эти фотки бы очень оживили рассказ...
дион писал(а):
Хоть бы одним глазком взглянуть...

Не было тогда фотоаппаратов Грустный
Но честно говоря, надеюсь, второй раз меня в Самсы не занесет)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надеюсь, второй раз меня в Самсы не занесет)))
Ой!
Lora, неужто ты не знаешь, что Самса любит тебя!!! Любит ни за что!!!
А ты любишь Францыю... А Францыя ответно может любить тебя только за деньги, и то... За несколько тыщ евро - ну... так... попозирует перед фотокамерой - и фсё. Арревуар, детка, мотай обратно. За мульён ... ну, даст разок... может... а может и не дать. много тут вас с мульёнами ходют, только сорют вокруг. За мильярд - о, за мильярд, не, за десять мильярдов мы согласны облизать вас, но только сначала в душ, в душ, неотё...санные... ссанные...
Пардон, что-то из меня попёрло... Это из-за того, что ни разу не был во Франции, никто меня не любит, кроме Прекрасной Франции, а я об этом ни сном, ни духом, дурак... всё страну пытаюсь почувствовать, что подо мною лежит
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
всё страну пытаюсь почувствовать, что подо мною лежит
Под тобою? Влажная или еще не совсем? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под тобою? Влажная или еще не совсем?
Да сам не пойму. То ли ведро со свистом, то ли дама давно уже ушла, а я знай себе отжимаюсь
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
что Самса любит тебя!!! Любит ни за что!!!

Самса меня уже, надеюсь, отлюбила))))
дион писал(а):
А ты любишь Францыю... А Францыя ответно может любить тебя только за деньги, и то...

Скорее наоборот - пока я вынуждена любить Францию за деньги, а вот хотелось бы бескорыстно)))

дион писал(а):
Да сам не пойму. То ли ведро со свистом, то ли дама давно уже ушла, а я знай себе отжимаюсь

А ты съезди во Францию - она -дама - более податливая к любви)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съезжу, конечно съезжу. Но сначала в Италию - неспеша проехать по Тоскании да Умбрии. Там холмы - видел из автобуса - как пеньки опятами, домами обросли.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS