Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Падуя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Падуя Ответить с цитатой

От Падуи ( http://www.turismopadova.it/index_padova ) осталось какое-то мозаичное впечатление: вроде бы по отдельности церкви, здания, площади, улицы интересны, красивы, значимы, а цельной картины города не сложилось.

Вообще-то основной целью в Падуе была Капелла Скровеньи, из-за нее и поехали. Остальное – постольку-поскольку. Вот, постольку-поскольку и получили, Падуя нас не приняла.

Капелла ( http://www.cappelladegliscrovegni.it/ http://www.giottoagliscrovegni.it/eng/home.html ) снаружи – ничего особенного,

а вот внутри – чудо как хороша. Более камерная по сравнению с другим джоттовским (и не только его) шедевральным циклом в Верхней церкви в Ассизи и, пожалуй, лучше сохранившимся, даже если рассматривать то, что было до землетрясения 1997 г. (мы там как раз за полгода до него были) и смотрится как расписная шкатулка. Вообще, поражает сохранность и яркость цветов фресок 700-летней давности. Ведь ныне действующая технология поддержания температуры и влажности была задействована совсем недавно. Кстати, билеты заранее не резервировали, ажиотажа и наплыва народа не наблюдалось. Возможно, конец марта – не пиковый сезон.

Про Капеллу Скровеньи в Падуе знают все. Фрески Джотто в ней – общепризнанный шедевр мирового значения. Но ведь это Италия, где шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет. То, что в любой другой стране было бы возвеличено и обставлено как место паломничества любителей искусства со всего света, там считается проходной вещью второго плана, о которой упоминается вскользь. О чем это я?
Есть в Падуе Дуомо (Собор, по-нашему).

Дуомо как Дуомо, подумаешь, Микеланджело в проектировании участие принимал, так он много к чему руку приложил, это ж, чай, не Сикстинская капелла. У нас в Падуе Дуомо этот считается второстепенной цервухой (хоть и Дуомо), есть куда более достойные. Рядышком притулился Баптистерий конца 13 в. – фигня, у нас в Италии таких в каждом городишке по паре.

А в этом Баптистерии цикл фресок – но не Джотто, а Менабуи, и сделанных не в начале, а в конце 14 в., и денюх за это берут не 12 евро, а всего 3, и очередей нет, и записываться заранее не надо, совсем не интересно. А цикл ничуть не менее впечатляющий, чем в Скровеньи. Но, то ж СКРОВЕНЬИ, там же сам ДЖОТТО!!! Зажралась Италия своими шедеврами, зажралась.

Помимо Капеллы Скровеньи есть в Падуе еще одно шедевральное место – Базилика Сант’Антонио (на местном жаргоне – Иль Санто). У нас она была в конце прогулки по городу. Уже были пройдены упоминавшиеся Капелла Скровеньи и Дуомо с Баптистерием и Менабуи, Палаццо Морони (Муниципалитет)

и расположенное рядом кафе Педроччи,

длиннющее Палаццо делла Раджионе 13 в., о чем никогда и не подумаешь по внешнему виду, между Piazza della Frutta с неизменным рынком и Piazza delle Erbe,

Piazza dei Signori с монументальным Palazzo del Capitanio и возвышающейся над ним башней с астрономическими часами,

Палаццо Бо, то бишь, падуанский Университет,

гигантская Prato della Valle размером в без малого три футбольных поля, считающаяся самой большой площадью в Европе, с Базиликой Санта Джустина, круговым каналом в центре, двумя рядами статуй и симпатичными палаццо по периметру





…, ну и что-то еще, по мелочи.

Видать, Падуя почувствовала наш скептицизм в отношении себя и отсутствие должного восхищения и решила отомстить внезапно набежавшими тучами и сильнейшим дождем, который разразился вопреки многочисленным прогнозам на всех метеосайтах. Мстя была жестока и очень несвоевременна, потому как, наивно поверив итальянским метеорологам (как будто раньше не убеждались, что итальяшки – раздолбаи), зонты оставили дома. Что еще понравилось в Падуе, так это крытые галереи на некоторых улицах, которые несколько облегчили нашу участь. Очень полезное архитектурное решение. Тем не менее, с изрядно подмоченной экипировкой мы вывалились на Piazza del Santo прямо перед фасадом Базилики.

Тихо ойкнув, про дождь сразу забыли. Уж на что она впечатляет в фас, ну, а в профиль – это… просто улёт.



Много уже видано всяких церквей-соборов-часовен, но Базилика Сант’Антонио ( http://www.basilicadelsanto.org/ http://www.saintanthonyofpadua.net/portale/home.asp ) – одна из самых грандиозных и впечатляющих. Несмотря на весьма почтенный возраст, а возводилась Базилика во второй половине 13 в. практически сразу после смерти Св. Антония, выглядит она ого-го-го.
Как мокрые курицы вошли внутрь. Базилика оказалась очень правильная: ни 3, ни тем более 12 евро на входе не взяли. Правильно, с паломников и мокрых путников бабло брать – грех.
Как почти во всех итальянских церквях – внутри своеобразный музей. Но, прежде всего, Сант’Антонио – паломническое место. Со своей аурой, аудиторией, атмосферой. Про произведения искусства забываешь, невольно проникаешься духом этого места. Многочисленные паломники, просто верующие и просто посетители и туристы рассредоточиваются внутри огромной церкви: в центре, в предалтарной части идет служба, тихо звучит орган, в левую часть, в капеллу Св. Антония медленно движется вереница паломников на поклон к саркофагу с мощами, в правую, в капеллу Св. Якова – тоже, но заметно меньше. Кто-то встает на колени, кто-то прикладывает руку и почти прислоняется головой к саркофагу, шепчут молитвы или, может, просто тихо обращаются к святым. Всё немного таинственно и торжественно.

В общем, приобщились. А заодно и обсохли. А там и дождь почти прекратился…

Фотографии – с http://photo.stream24.ru/users/pacher/1004175/550b34af4ee42ed2aa9f223154f1316a/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
Видать, Падуя почувствовала наш скептицизм в отношении себя и отсутствие должного восхищения и решила отомстить внезапно набежавшими тучами и сильнейшим дождем,

Видимо почувствовалаГрустный(( и потому несколько фотографий не в резкозти, а за тобой такого никогда ранее не наблюдалось....
Капеллу внутри нельзя фотографировать?
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Санта Джустине, вробе бы находятся мощи Св.Луки, но точно выяснить я не успел - там такой злобный служка всех выгнал - обед у них был... А в сети что-то невразумительное по этому поводу... Св. Лука имеется в виду - не обед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
и потому несколько фотографий не в резкозти

Есть такое дело. Сверху мокро, снизу мокро, резко стало мало света, объектив заливает, фонари горят, не до выставления спецрежима, вот он, гад, и фокусировался на автомате, на чем ему захочется и что в его дурные мозги взбредет. Вообще удивляюсь, что хоть что-то получилось.
Ну, и, конечно, женская мстительность...)))
Lora писал(а):
Капеллу внутри нельзя фотографировать?

Там на входе вообще все сдавать надо. Какое, нафих, фотографирование.
Andre писал(а):
А в Санта Джустине, вробе бы находятся мощи Св.Луки

Там куча всяких мощей, в том числе и Луки. Из-за дождя в нее не пошли. Пока пересечешь три футбольных поля, как искупался в одежде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS