Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авто vs общественный транспорт
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Европа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
а я все думала - куда б написать по поводу вашего вопроса "автостоянки/аппартаменты в Cinque Terre"...

А вы рассказ бы свой разместили здесь, там бы и задал. Smile
Я уже понял, что машину там чаще всего оставляют далеко от жилья. Это не смущает, там, внутри, она просто не нужна. Но мы на ней приезжаем в Чинкве Терре и потом, соответственно, уезжаем. Там бы место для парковки найти - вот это проблема. Поэтому попросил хозяев зарезирвировать место на паркинге.
Кстати, обещал вам рассказы про долину Роны и Лейкербад, но пока что-то совсем озарения нет. Только фото выложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):

А вы рассказ бы свой разместили здесь, там бы и задал. Smile

Да, собственно, и не было рассказа. Тоже - практически почти одни фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала, наверное среди всех, я более объективна, когда речь идет о достоинствах и недостатках авто и общественного транспорта. Потому что у меня поездок тем и другим способом где-то 50 на 50.
Я попробую проанализировать, когда будет минутка.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не поленился - сходил посмотрел расписание автобусов в поисках примера... Итоги готичны... К примеру, прогулка из Ниццы в Peille, симпатичную горную деревушку в 24 км...

Что мы делаем с машиной? Мы, выспавшись и выпив аперитив, выезжаем в 10.00, на месте мы с учетом возм пробки в 10.30 (а в теории в 10.20)... До 12 смотрим все, пьем кофе или аперитив и в 12.00 едем либо обратно - (тогда в Ницце мы в 12.30), либо едем куда глаза глядят - в Пейон, в С-Агнес или еще куда...

Что мы делаем с автобусом? Мы выезжаем на первом автобусе в 10.45 и приезжаем к началу пекла в 11.45. Следующий автобус обратно отходит в 15.15... Что делать в сиесту на жаре 3.5 часа в деревне Peille - я не знаю... Приезд в Ниццу - в 16.15...

Результат поездки автобусом - непонятное утро, 2 лишних потерянных часа в деревне, и возвращение на 4! часа позже...

Я бы с радостью послушал любое объяснение, почему же это удобно - но, боюсь, не услышу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот примерчик получше - там решается сверхзадача - сбороть пересадку)))

Архисложный маршрут Ницца - Грасс - Пон-дю-Лю - Ванс - Ницца...

На всю поезку на машине мы затратим полтора часа... +2 часа на Грасс, час на деревню, час на Ванс - итого макс 6 часов на все - в 10 выехали, в 16 вернулись и пошли на пляж... Затратить можно, конечно, и целый день, но это уже за счет опций - мы еще и С-Поль, и Гурдон посмотрим, а может, и все ущелье Лю объедем вокруг - там надо именно вокруг, разными дорогами...

Теперь посмотрим на разблюдовку сами знаете кого... Разблюдовка будет героическая - Джордано Бруно отдыхает...

В 8.10 мы, неумыты-непозавтракаты, выйдя из отеля в 7.40, уже сидим в автобусе и вуаля! - в 9.40 на горизонте встает наша Ultima Thule - самый мыльно-арабский город земли французской - Грасс... В 12.10 мы, заблаговременно придя на автововокзал))), влезаем в автобус и уже в 12.50 мы в Пон-де-Лю... В 15.00 мы его радостно покидаем и уже в 15.30 мы в Вансе. В 17.30 мы сядем на автобус до Ниццы и в 19.00 окажемся в отеле в Ницце и упадем замертво...

Потеря времени на простейшем маршруте длиной 90 км составила 5 с лишним часов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения свободы передвижений, экономии времени, удобства и комфорта - автомобиль гораздо!! лучше. Но есть еще культурологический момент. Общественный транспорт в ряде стран - это экзотика, которая несет самые большие эмоции. Скажем из Ханоя можно долететь до Сайгона самолетом или доехать на такси, но самые большие эмоции вы получите, если проедете это расстояние местными автобусами. Да - это тяжело, неудобнейшие стыковки, частично по маршруту страшные и раздолбанные автобусы, это долго по времени. Но зато легко прочувствовать не только туристическую оболочку, но и всю изнанку страны, посмотреть на людей, перекусывать на станциях экзотической едой. Никакая автомобильная поездка и рядом не стояла.
P.S. В Европе, Америке и Австралии предпочитаю автомобиль в аренду.


Последний раз редактировалось: Alex (Вс Сен 18, 2011 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Провансе общественный транспорт хилый. Там он оправдан только в варианте поезда вдоль моря. Этих хватает и идут достаточно быстро.
Это тебе не Свисс Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
Там он оправдан только в варианте поезда вдоль моря.

Только сойти невозможно с этого поезда, там где захочется, чтобы на красивый вид посмотреть....


Alex писал(а):
Но есть еще культурологический момент.

А если не интересен этот культурологический момент? Вернее не настолько, чтоб его по автобусам изучать трое суток от Сайгона до Ханоя. Можно разок прокатиться скажем до Хюэ и хватит уже?
Alex писал(а):
Но зато легко прочувствовать не только туристическую оболочку, но и всю изнанку страны, посмотреть на людей, перекусывать на станциях экзотической едой.

Ну это и без автобуса можно: можно погулять по трущобным районам, съездить в нетуристические города, и т.д.

ОФФ Меня в Азии иногда раздражают болтливые таксисты. Иногда - это в охотку общение с ними, а иногда, ну просто дастают, когда за 4 часа поедки таксист не на секунду не замолкает....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Только сойти невозможно с этого поезда, там где захочется, чтобы на красивый вид посмотреть....

Я в основном подразумевал крупные города типа Марселя, Тулона, Канн, Ниццы, Монако. Хотя в некоторых помельче (типа Антиба, Ментона и иже с ними) тоже останавливаются. Хотя между городами по берегу интереснее на машине: на мысы всякие сворачивать, к пляжу подъезжать, на горку забраться. И, конечно, всякие-разные "Золотые карнизы"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
Хотя между городами по берегу интереснее на машине: на мысы всякие сворачивать, к пляжу подъезжать, на горку забраться.

То-то и оно.

Мой пример:
Кипр - смотреть там нечего. Must see нету. Но все же.
Поездка Пафос -Лимассол.
Вариант общественным транспортом.
1. Сели в 10-00 в маршрутку в 11-00 в Лимассоле. Час на замок. Началась жара. Гулять жарко. городской пляж помойка. Кое-как там побыли. ив 15-00 уехали. в 16-00 Пафос.
Вариант машиной.
2. Сели в 10-00 на машину. в 11-00 приехали в Лимассол. Час на замок. Поехали в Курион - еще час. Поехали назад, по дороге остановка на час у камня Афродиты ради пляжа. Приехали в те же 16-00. Но какая разница.
Кароче, ИМХО - Европа - машина в аренду.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле меня напрягают не переезды, а необходимость заранее знать расписания... Это же такой напряг - на отдыхе куда-то торопиться не по собств желанию, а потому, что автобус отходит через 5 мин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
На самом деле меня напрягают не переезды, а необходимость заранее знать расписания...

Это далеко не везде. На основных магистралях точно не надо.
На ЛБ между Ментоном и Каннами (соответственно, включая Монако и Ниццу) поездов до фига. Опоздал на этот, час ждать не надо.
В Свиссе, например, поезда в определенные минуты каждого часа. Скажем, в 13, 37 и 54 минуты каждого часа есть поезд. Даже если раз в час, то достаточно знать, что в 22 он будет и подойдешь к нужному времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борь, я иногда месяцами в Потсдам мотался - чаще своим ходом - там 2 электрички в час - и утром и вечером бежишь как сраный кот, чтобы успеть...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите меня, чайника, как делать копию (скриншот?) с гугловской (яхувской) интерактивной карты. Хочу копирнуть картинки некоторых развязок на маршрутах, дабы не заплутать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой скриншот делается одинаково.
Когда ты что-то хочешь скопировать: Нажимаешь одновременно Alt+PrntScrn
Потом идешь в то место, куда хочешь скопировать - Word, Paint, и тд
и нажимаешь одновременно Shift+Insert
Копируется ровно то, что было на экране
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Европа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS