Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Третий Рим

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Третий Рим Ответить с цитатой

Есть такой город: Рим III, или просто - Третий Рим. Главная его достопримечательность, сугубая особенность - наличие множества аномальных зон, где законы физики не выполняются, как, впрочем, не выполняются и другие, привычные нам в повседневной жизни законы. Законы, которые действуют в этих зонах, непонятны, необычны и нормальным человеком должны восприниматься как чудо.
Одна из таких зон, наиболее известная, находится в самом центре Рима III и отгорожена красной кирпичной стеной с зубцами в виде буквы М.
Я – сталкер. За мной несколько серьёзных ходок в эту аномальную зону, у меня даже пропуск туда оформлен. Казалось бы должен уже привыкнуть к постоянным чудесам, но каждый раз, проходя процедуру шмона на входе, я обязан исполниться трепетом перед встречей с неведомым. Я должен трепетать не потому, что боюсь пришельцев, но потому, что так хотят пришельцы. Это единственное, что удаётся понять в пришельцах, все остальные их поступки и желания не поддаются логическому осмыслению и не подчиняются законам физики, истории, географии, биологии… Впрочем, некие принципы там просматривается совершенно чётко: нижние подчиняются верхним; подставь ближнего; не болтай, а пиши письма верхним.
Я выхожу из офиса на Живодёрке и иду. В аномальную зону. Пешком. Чем будем себя сегодня развлекать? Врублю-ка я Шварца, Евгения Львовича. И вот, проходя мимо почерневшего от горя Маяковского, я, задрав голову, начинаю:

Бессмысленное счастье бытия!...
Иду по улице с поднятой головой.
И, щурясь, вижу и не вижу я –
Дома, толпу, кусты с помятою травой…

Евгений Львович написал это весной 1943 года (кажется). В Вологде, в эвакуации. Ему 45, все его товарищи кто умер, как Хармс, в блокадном Ленинграде, кто сгинул бесследно в нквд, как Олейников, кто сидел в гулаге, как Заболоцкий. Вокруг никого, только голод, нищета и на каждом столбе орущие матюгальники. Соцреализм.

Я вынужден поверить, что умру.
И я спокойно, и достойно наблюдаю,
Как нагло лезет смерть в мою нору,
Как гибнет мир… как сам без жалоб погибаю.

Центральная линия мегамаркета Москва называется Тверская. Иду по ней от бывшей Триумфальной площади к бывшей Страстной, и мне хорошо. Ну и хули, что пришельцы в зоне, я сам - сталкер. Я могу спереть ценные впечатления и выложить их на потеху. Хотя какая, нафиг, потеха… Но, как-нибудь, возьму да и выложу...

Нет, весь я не умру. Лечу, лечу...
Меня пугает солнце в три обхвата,
И тень оранжевая... Нет, здесь быть я не хочу,
Домой хочу, туда, где счастлив был когда-то.

Тень оранжевая - это, пожалуй, из Божественной комедии, там что-то такое есть в начале восхождения Данте.
Как пишет в своём дневнике Шварц, он с удивлением узнал - когда его призвали армию и отправили воевать против тевтонов (конец 1916) - что является евреем (по отцу), вероисповедания православного и годен к строевой службе. Да, узнаём мы о себе лишь в экстремальных условиях.
А я помню, как дом издательства Сытина задвигали вглубь, чтоб не оттопыривался. Эх, зачем? Пусть бы оттопыривался, мешал проезду по главной линии мегамаркета, один хрен все тачки на ней стоят колом. Зачем нужно было задвигать наше русское ради советской гармошки «Известия» и сталинского гранита?
Евгений Шварц много писал дневников и мало писал стихов. Как жаль!.. Но ведь писал!!! Записывал их в дневники, не удосуживаясь потом их править.

Меня Господь благословил идти,
Брести велел, не думая о цели…
Он песни петь благословил в пути,
Чтоб спутники мои повеселели.

Иду, бреду, и не гляжу вокруг,
Чтоб Божье не нарушить повеленье…
Чтоб не завыть по-волчьи, вместо пенья…
Чтоб сердца стук не замер в страхе вдруг.

Возле нулевой отметки народ мечет монетки через левое плечо, загадывая сокровенные - хотя почему сокровенные? у народа на лице написано, что он хочет бабла, а не доказательства теоремы Ферма - загадывая сокровенные желания. Бомжи, плюя на все приличия, наперегонки тут же хватают с исторической брусчатки монетки. Народ, мечущий монетки, относится к этому столь же похуистически, как и в '93, когда метал ваучеры.

Подхожу к Спасским воротам, к сооружению Петьки Солари (солнечного?). Боец ёжится от холода, но строг. Вот пропуск, вот паспорт, вот всё, что в сумке. Рамка звенит. Ах, черт, вот ключи от квартиры, где деньги лежат.
- Проходите.
Прохожу. Иду по крепости. Закон всемирного тяготения становится каким-то невразумительным. Ньютон, прости меня. Я не Эйнштейн, но всё равно прости. Здесь ты свободен. В смысле, здесь твой знаменитый закон отдыхает.

И через мир чужой врываюсь
В знакомый мир с берёзами, грибами…
И, отдохнув, я пью ожившими губами
Божественную радость бытия.

Гравитация рубиновых звёзд чрезвычайна, гораздо мощнее естественной гравитации. Если кто хочет подробностей, отсылаю к книжке Д.Глуховского «Метро 2033». Хотя и так невооружённым глазом видно, как коллапсирует страна, стягиваясь в черную дыру.

_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг центральной аномальной зоны расположено еще множество мелких аномальных зон, по существу ЦАО – это такая туманность из аномалий, заполненных пришельцами. Ломоносовский закон «если где-то что-то убыло, то столько же где-то этого чего-то прибыло» там не действует: убыло – значит убыло, и фсё тут. Зато вместо закона сохранения вещества и энергии действует закон сохранения письменной информации: «что написано, то на небесах написано» (формулировка Дм.Ал.Пригова)

Сегодня мы совершим прогулку в одну из таких аномалий.

Звонок.
- Родион Романович! Совещание в 11.00, будет рассматриваться ваш вопрос.
«Ваш вопрос», надо же! Мне от решения этого «вопроса» ни холодно, ни жарко. Не мой это вопрос как бабло пилить. Вернее, «экономить».
Собираю бумажки и иду.
В подземном переходе винтажная фигура продаёт милосердие. Винтажная – в том смысле, что стоит каким-то немыслимо перекрученным винтом, притом ещё и загнутым. Покупаю милосердия на чирик, фигура начинает благодарно бубнить и раскачиваться, и мне приходит мысль её сфоткать, чтоб показать читателям. Достаю телефон.
- Можно я вас сфотографирую?
Происходит удивительная метаморфоза, фигура моментально раскручивается и выпрямляется, становясь выше на целый метр, и стремительно исчезает в «бесконечности перехода».

Сегодня мы пойдём по Малой Бронной. На входе в неё, вернее на стрёме, стоит новодел «Патриарх» - круглый такой и одновременно квадратный, с бентли у подъезда, с зиккуратом на крыше. Ясно, здесь засели халдеи. Косят под пришельцев, хотя происходят из тупого племени стой_стреляю.
Патриаршие пруды. Почему во множественном числе? Пруд один, прямоугольный. Летом на нем утки-лебеди, а сейчас гастарбайтеры (по-русски чурки), сгребают снег со льда на предмет катка. Молодцы.
Вокруг никого, только бутики и охранники. Тротуары заставлены тачками, одинокий вдумчивый пешеход (я!) обходит их по проезжей части, лавируя между ползущими тачками.

Вообще-то у меня в сумке бомба, точнее, если бы всё происходило в какой-нибудь там ГерманииФранции, то это бы сочли бомбой. А так – всего-то два коммерческих предложения одного и того же оборудования, но от двух разных поставщиков. Цены различаются в три раза. На совещании ждут от меня, чтобы я дал техническое обоснование того, что надо брать оборудование от поставщика, у которого в три раза дороже.
Напрасные ожидания. Нет никаких таких технических обоснований.

Напротив театра – школа. Старшеклассники задумчиво курят в кадре. Тренируются делать значительный вид, знают, в какой стране им предстоит жить.
Сворачиваем к Никитским воротам, в начале Никитского бульвара гигантский зелёный пластиковый конус в мигающих лампочках. Ёлка! Дурилка пластмассовая. А за ней маячит уютная аллея. Пойдём там.

Самое время попотчевать читателя каким-нибудь каэспешным текстом. Живо ли ещё в памяти туристов каэспешное движение? Помнит ли кто туристических гитаристов? «Сосны качаются во мгле, словно орган гудя»?
Попробую вспомнить тут один такой текст. Автор – Шурик. Отвратительно бацал на гитаре, а стихи писал - мне нравились. Он с младших курсов был завёрнут на теоретической физике, и уже в аспирантуре у него поехала крыша. Он доказал Теорему Любви в рамках Теории Единого Поля и попал в психушку. Где он сейчас, и что с ним стало, не знаю.

Обглоданные рыбьи кости
от тополей оставил ветер,
в кровь краснотальником исхлёстан,
он ведал суть, но не ответил,
ушёл. На льдистом снеге резком
слепит февраль из нержавейки.
Уже темно, и снова не с кем,
но нет, не надо, не жалейте –
пусть до утра опять склоняет
по падежам московских улиц
не знаю, кто. Но, верно, знает,
что с нами делает, безумец.

Мне нравилось его зрение, способное увидеть в зимнем тополе обглоданную рыбу, его способность заменять подлежащее сказуемым, и даже неправильное склонение («снеге») мне тоже нравилось.

Волхонка. Кафельная лужа.
В парах мерещится Спаситель.
Быть может, я Его разрушил,
но этим злобы не насытил –
угробил сорок миллионов
в окопах, в тюрьмах, на каналах –
во имя где-то угнетённых,
во имя чьих-то идеалов.

Как-то вместе с Шуриком мы ездили участвовать в сносе в билетных кассах КДС (Кремлёвского Дворца Съездов, ныне ГКД – Государственный Кремлёвский дворец). Студенты объединялись в банду, устраивавшую снос очереди за билетами в Большой, и скупали весь выделенный трудящимся дефицит. Приезжать нужно было с вечера и как-то перекантоваться до утра. Мы слонялись по подъездам, затем зашли на Волхонку, а потом перелезли через забор бассейна «Москва». Мороз был градусов 15 – 20. Вода в бассейне казалась горячей. (На самом деле не выше 25С). Разделись, дураки, стали плавать. А как вылазить? Ни обтереться, ни обогреться. Если б не водка – кирдык . Один Шурик в воду не полез. Стоял в тумане, называл нас идиотами.

Но нет, не надо. Что в том толку?
Всё вечности жерлом... Хрустящий
на тротуаре лёд и колкий.
Всё тот же холод в настоящем.
Конец зимы, такое дело.
И будет отпуск Персефоне!
Вновь станут шляться обалдело
дождём упившиеся клёны.
Ну а пока, окоченелый,
бессонницею заморочен,
бульвар, как ночь перед расстрелом,
застыл фонарным многоточьем.

Никитский кончается быстро, и вот уже Воздвиженка. На углу пластмассовый гастроном, быстрой сборки, и вокруг него жизнь.
Фляжка коньяка – вот что надо! Самого дешёвого – с морозца любой коньяк в кайф. В два приёма осушаю бутылёк. Чувствую, как пробуждается интерес к настоящему, как дыхание становится ровным и правильным, речь по-военному отрывистой и чёткой. К докладу готов.

Протягиваю бойцу тугомент.
- Я в списке.
- Проходите.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В семь начинает доставать коммуникатор своим теньканьем. Деликатно так доставать. Дринь, дринь, дринь. Какое точное название придумано этому электронному злу: гаджет. От слова гад. Гадёныш.
Растревоженный вяканьем гаджета приходит кот. Садится мне на голову и, мурлыча, начинает когтить. Почему-то все коты думают, что, работая своими когтями, они тем самым оказывают своему хозяину добрую услугу.
Пять минут пытки с вякающим гаджетом и котом на голове - и от сна ничего не остаётся. Поборов свой гуманизм, сбрасываю кота с себя и иду на кухню, по дороге заткнув рот гадёнышу, забытому с вечера у компа.
Из окна кухни видна МКАД. Уже забита. Термометр показывает – 16С.
С добрым утром, моя столица, дорогая моя Рома III.
Одевая куртку, слышу мелодичный бульк. О, осталось ещё треть фляжки коньяка! Это то, что надо, чтобы достойно и с оптимизмом встретить новый день. Прямо у лифта, в ожидании оного, делаю первый глоток. Божественно!..
У подъезда массовое пробуждение бензинового зла, вокруг которого в дыму суетятся черти, трут стёкла, об чём-то договариваются между собой. Когда-то и я каждое утро и каждый вечер превращался в черепаху, медленно ползущую в стаде таких же черепах по улицам Москвы. Радио слушал. Дев в соседних тачках разглядывал. На казлов злился. Пока, наконец-то, менты не лишили меня прав, и стало можно совершать чудесные десятиминутные утренние прогулки от подъезда до метро, иногда, как сегодня, под коньячок. Ещё глоточек… Чудесно! А вы говорите, утро добрым не бывает. Бывает!

Гаджет завибрировал. Бля, чего тебе надо, гадёныш? Смотрю – а, субчик звонит. Кнопка «сброс», пошёл нах. Опять завибрировал. Да что такое? Отрубить телефон? Да ладно, вот уже и метро.
- Алло!
- Родион Романыч, здравствуйте…
- Алло!
- Родион Романыч? Здравствуйте! Это я…
- Алло!
- Родион Романович, Вас беспокоит... - называет фамилию и имя. Мог бы и не называть, итак ясно, что это хуйкин мудак пидорасович, с утра пораньше названивает...
- Извините, ничего не слышно, я в метро. Перезвоните через час.

Люблю метро. Единственное место, где можно книжку почитать. Единственное место, где можно отключиться от мира. Время, пока едешь в московской подземке на работу и домой – твоё личное время, и никто не вправе на него посягнуть. Просто не в состоянии это сделать. Ну и что, что тут в остроносых нечищеных лакированных ботинках ходют, толкаются, воняют – здесь ты надёжно отключён от начальства, друзей, семьи, партнёров и прочих доставал, претендующих на то, чтоб занять место в твоей личной жизни, - отключён грохотом, толпой, остроносыми лакированными ботинками. Книжкой, в конце концов.
Достаю книжку: Захар Прилепин, «Грех». Хорошая книжка, хороший писатель. На поколение младше, а как пишет!

«Эти секунды по дороге от места драки к дверям – самые важные в нашей работе. Здесь необходим злой натиск. Человек должен понять, что его буквально вынесли из кафе, - и при этом ни разу не ударили. Он теряет уверенность, но не успевает разозлиться. Если мы его ударим – он вправе обидеться, ударить в ответ. Влипнуть в драку с посетителями – пошлое дилетантство. Мы стараемся этого себе не позволять, хотя не всегда получается, конечно.»

После «ВДНХ» становится не до чтения. Как всегда находится мудак, который именно надо мной разворачивает свой мудацкий «Московский комсомолец», застя мне свет. Почему именно надо мной, а не над вон тем, читающим тот же «МК»? Нет, именно надо мной, нависнув, всякий раз разворачивают эту мерзкую газетёнку. Ладно, подумаем о чём-нибудь хорошем.
Вот, вспомнил. Воспоминание в тему.
Время поздней перестройки, мне надо лететь на полигон, в Приозёрск. Страна уже не пойми какая, тех денег, что ещё год назад казались сумасшедшими, хватает лишь на пару недель в Москве, так что пора опять валить на Балхаш. Там, с введением сухого закона, деньги почти не нужны.

Мне надо улететь. Вокруг одни старухи
бредут с тележками со всякой ерундой.
К экранам люд прилип, как на липучку мухи.
В метро дерьмо газет жрут, словно на убой.

Мне надо улететь. От снега только копоть
осталась на земле, и ветер весь прокис.
Во двор текут кишки, котлеты праздно лопать
спешит толпа, и скверов костлявейший стриптиз.

Мне надо улететь. Дом тушею бараньей
подвешен за ногу Аресу на шашлык,
и в нём полезное ведут существованье,
и каждый индивид бесценен и велик.

Мне надо улететь. Копьё прошло сквозь горло
и вырвало язык. Шумит стоструйный понт.
Десятый год - война… Доспехами натёрло
и тело, и траву, и этот горизонт.

Мне надо улететь. Билет до Приозёрска.
Там тьма тюльпанов, там – свобода, небо, степь…
Ненужной станет там в карманах двушек горстка.
Короткие гудки: лететь, лететь, лететь…

Мне надо улететь. Патрокл сражён! Мне надо,
не помню, для чего, мне надо улететь.
Неделю целую таскаюсь с «Илиадой».
Сквозь сердце в позвонок впилась Гефеста медь.

Мне надо улететь. Разрушить эти стены.
Я слышу стук мечей, и вопли, и прибой!..
На крепостном валу – вся в пурпуре! – Елена
стоит и смотрит вниз, глаза прикрыв рукой.

Выйти, что ли, на кольцевой? От «Белорусской» немного дольше идти, чем от «Маяковской», но в целом быстрее попадаешь в офис… Стоп, а зачем торопиться? Поедем до «Третьяковской». Субчики подождут. Тем более мудила с «МК» вышел, и можно опять почитать. Захар Прилепин, "Грех".

«Никакой я не психолог, не коллекционер тонких рук, тебе раскрытых, ни тел горячих и податливых – но я обо всём догадался по тому, как она смотрела на меня.
Она смотрела не отрывая глаз – и прямо в глаза, с ясной улыбкой на подрагивающих иногда губах.
- Ты почему всё время в берете? – спросила она.
Так и думал, что ей всё равно, какая тут драка была, кого и с кем. Надо было что-то спросить, вот она и спросила – и забыла сразу же о своём вопросе.
- В берете? – переспросил я и достал сигарету – вовсе не от волнения, а просто потому, что давно не курил.
Пока доставал, подумал, что она наверняка должна заметить обручальное кольцо у меня на безымянном.
Но кольцо её оставило равнодушной, она всё так же улыбалась, разглядывая меня, иногда немного склоняя голову набок.
Такие, взрослые, девушки умеют держать паузу, слушать паузу и вообще не спешить никуда. С ними не обязательно поддерживать разговор, можно смотреть друг на друга, словно играя в простую игру: ну, какая ты? ты красивая, да? и смотришь на меня? а зачем?
И она тебе отвечает на все эти вопросы, ничего не говоря.
Ответы её тоже в форме вопросов: а ты сам не понимаешь? – так отвечает она молча, - ты ведь всё понял уже, понял ведь?
Понял, да.
- В берете, потому что у меня нет волос на голове, и если так сидеть весь вечер, без берета, то это очень привлекает и даже иногда веселит посетителей.
Я снял берет, обнажив свою наголо бритую голову. Это был очень открытый жест, почти интимный: вот, смотри, ты же просила. Если бы она сняла туфельку и положила мне ножку на колено: «…и ты смотри, как у меня накрашены пальчики на ногах…» это было бы почти то же самое.
Она протянула руку – чтобы провести ладонью по моей голове, колется ли, - но я поймал её лёгким, почти кошачьим движением за запястье.
- Какой ты… ловкий. Разве тебе жалко?
Как ты говоришь хорошо, - подумал я. – Многие девушки говорили со мной здесь, и ни одна не спросила так: …разве тебе жалко…
- Не надо, - сказал я и отпустил, не задержав ни на мгновение её руку, пульсирующую в моих пальцах, с тонкими венами, теплую и нежную, как птица.
Если бы задержал – мелодия, которую мы, казалось, уже начали разыгрывать, слыша друг друга, продлилась бы. Но я не сделал этого.
Она не поверила сразу: наверное, просто не хотела поверить, что так всё сразу оборвалось. Подумала, что я смутился немножко.
Улыбнулась, приободряя, но улыбка эта повисла в воздухе, никто на неё не ответил.
Я затянулся глубоко, медленно выдохнул дым. Наконец тоже улыбнулся, но другой улыбкой, в иной тональности: ничего не будет, никакой мелодии, я не играю. И надел берет.
- Ну, я пойду ещё потанцую, - сказала она весело.
- Когда ты будешь танцевать, я приду посмотреть, - ответил я ей в тон.
Она вышла, и я знал, что она больше никогда не подойдёт ко мне.»

Переход на «Новокузнецкую» и далее на «Маяковскую» - тут уже не до чтения. Сплошной людской водоворот. В переходе, отключаясь от зрения, слушаю шум сотен шагов, гул эскалаторов, кашель, шуршание одежд и завывания поездов с обеих веток.
Помню шок, который испытал, когда Шурик поставил кассету с записями звуков метро. У него был портативный магнитофон, «Романтик», что ли, и он ходил с ним и записывал разные шумы Москвы 80-х. Так вот, самыми бесчеловечными тогда показались звуки метро. Вживую они не казались такими бесчеловечными, страшными, но обрезанные и искаженные частотными характеристиками магнитофона становились по-настоящему инфернальными. Это каким же смелым надо быть, - невольно приходило в голову - чтобы каждодневно погружаться в такую зловещую звуковую среду.
К Шурику в общагу приехал парень с Магнитки, звали его Петруха. Он был младше нас, но гораздо мудрее. Был простым рабочим на комбинате. Цель его приезда была сходить на «Мастера и Маргариту». На любой спектакль Таганки попасть было практически невозможно, а на МиМ так вообще. Но он сумел. Более того, проник в гримёрку к Золотухину и уговорил его приехать к нам в физтех. Помниться, была у Петрухи забавная песенка о друге. Жаль, не вспомню всё, помню только

Друг не тот, с кем утром ищешь на пол-банки,
уступить готов кто место в шлюпке, круг…
По блядям поехать на горящем танке –
вот что это значит настоящий друг.

Как только перестройка дала возможность свалить из совка, он свалил. В Голландию, что ли. В 93-м вернулся, в 94 сторчался. Так что от песенки о друге осталось только то, что запомнилось.

На выходе из «Маяковской» стоят злосчастные клоуны и, бормоча себе под нос мантры рекламы, суют разноцветные бумажки. Один из клоунов - пацан лет 20-ти, он уже больше трёх лет тут маячит, и в жару и в холод, каждый день с 9 до 18, - вот это да, вот это жисть! Жесть.
Здравствуйте, Владимир Владимирович. Рад вас видеть на том же самом месте, что и вчера. А вот паренька - клоуна снова видеть совсем не рад. Пусть кто-нибудь его полюбит, чтобы не осталось у него необходимости каждодневно торчать тут. Ну, я пошёл. Мимо «Пекина», по Садовому. Брестские улицы перехожу не глядя. Пусть тормозят, гады.

Всевышней волею небес
вдоль улиц шумных я влачился,
и шестисотый мерседес
на перепутьи мне явился.

Сверкал капот как сталь клинка,
на хищной морде кровь налипла,
чтоб до тебя, до мудака, -
как и до остального пипла –
дошло, допёрло наконец,
кто тут крутой, а кто лошара!..
И внял я разом весь пипец,
творящийся на земном шаре –
менты кормились, пел Кобзон,
по встречке мчались депутаты,
пипл хавал, гадя на газон,
таджик еврокопал лопатой –
печально я глядел вокруг…
Ну что сказать снующим гадам?
Глаголом буду жечь подруг
сердца… А прочих – пусть бен Ладан.

Возле казино допиваю остатки коньяка и оставляю у входа бутылёк.

К трудовым свершениям готов.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РґРёРѕРЅ писал(а):
Живо ли ещё в памяти туристов каэспешное движение?

Живо... " «Люблю я авторскую песню,/Когда сидишь, б…дь, у костра./И все, б…дь, рядом, все, б…дь, вместе -/И так, б…дь, на х…, до утра»"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблинская ветка метро. Дяденька с красным лицом. Ерзает на месте, нервничает, оглядывается. Рядом женщина, его жена, которая на весь вагон рассказывает про невестку, какая она безхозяйственная. Дяденька уныло кивает, ерзает еще сильнее. Метро "Дубровка". Женщина выходит. Поезд трогается, дядька воровато оглядывается, достает из сумки фляжку, судорожно глотает, довольно улыбается, подмигивает. Куда делась вся краснота с лица. Вид полнейшего счастья, еще минут через 5 крепкий здоровый сон.

Метро Арбатская. Нищие возле метро. Табличка "Подайте на водку, Опохмелиться очень хочется. Вчера напились, а сегодня не на что". Народ читает и смеется. Просящие кричат: "Зато честно". Подают очень активно. Соскучились все по правде.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байка сталкера. "Бомж в Кремле"

А было так.

Ответственнейшее мероприятие в ГКД - День Мента. В зал, где когда-то на весь мир вопили «Слава КПСС», собрался весь менталитет России, ну и генералитет заодно.

В гримёрных пафосная попса в ожидании выхода на самую пафосную площадку преет и потеет почём зря – вентиляция, которую наша контора меняла всё лето, ещё не до конца отлажена.

Накануне вентиляционщики проверяли работу вытяжной вентиляции, перевели её на местное управление, да так и оставили, барбосы. Т.е. из диспетчерской вытяжки стали неуправляемы, и надо срочно лезть на техэтаж, переключать установки с местного управления на дистанционное. Никого из барбосов нет, беру ключи от техэтажа и сам прусь наверх. Не посылать же людей из эксплуатации – у них мозгов нет, ещё чего доброго угодят в клиноременный привод.

Как водится, больше половины лампочек на техэтаже не горит или попросту отсутствует, всё пространство загромождено воздуховодами, кое где надо на карачках пробираться. Иду по тёмному коридору на слабый свет лампочки ильича и чувствую какое-то потустороннее присутствие, чей-то взгляд из темноты. Очень неприятное ощущение, воздуховоды гудят, какие-то вытяжки – те, что остались под контролем диспетчерской - то включаются, то выключаются, это диспетчер резвится, вернусь, надаю по шаловливым ручонкам – вокруг серый полумрак, и словно маятник зловещий звучит мой одинокий шаг, не хватает только встретить голову геенны на стройных девичьих плечах среди столпившихся воздуховодов. Лихорадочно переключаю установки, и вдруг натыкаюсь на кучу. Вобля! Совсем вентиляционщики оборзели, в лом им было в сортир спуститься, навалили здесь, прям над головами менталитета России! Ну скоты, ну твари! Всё, повключал все какие есть установки, бегу назад, проползаю под воздуховодами, а из мрака на меня кто-то смотрит.

На следующий день бригадира наладчиков, как нашкодившего котёнка, тыкаю носом. Он божится, что это не он, не его люди. А кто же? А хрен его знает, тут кто-то живёт. Как живёт? Вон там в закутке его лежбище. Ползём в некий закуток – точно, лежбище. Кто-то натаскал сюда листы термоизоляции от воздуховодов и соорудил себе из них ложе. Рядом пластиковые бутылки со ссаками, всё усыпано окурками.

Бомж! Завёлся бомж. И где? В Кремле!

Техэтаж большой, весь в лабиринтах из воздуховодов и прочих коммуникаций, как выкурить его отсюда? Надо сообщить бойцам, пусть зачистят территорию.

Стоп, а как он здесь завёлся?

Да это ж мы сами его сюда притащили!

Поначалу был приказ: для проведения работ на режимном объекте брать только москвичей. Москвичей? Они же работать не смогут. Одного только демонтажа оборудования на несколько сот тонн. А за такие бабки, которые остались после распилов, никакой москвич работать не в состоянии. Ну, ладно, граждан РФ приглашайте.
Первый же гражданин РФ в первый же день работы чуть было не сложил свою буйну голову – резал болгаркой металлическую конструкцию и чуть не отрезал себе башку. Несут его на воздух в полуобморочном состоянии, кровища хлещет, а начальник, поспевая следом, пытается вложить в его слабеющие персты ручку – подпиши, болезный, инструктаж по ТБ, пока живой.

В общем, с самого начала работа не заладилась. А сроки поджимают, поджимают сроки, верхние товарищи каждый день спрашивают, когда же, наконец, «Лебединое озеро» в Кремле посмотреть можно будет.

И тут помог один молдаванин. Недоучившийся студент МГУ, купил себе паспорт РФ и организовал поставку своих соотечественников на стройки Москвы. В том числе и к нам. Как он их делал гражданами РФ, фиг его знает, главное, что этих «граждан» пускали на режимный объект. Работа пошла, с утра молдаван (а были там не только молдаване, но весь интернационал из республик бывшего СССР) запускали на режимный объект, вечером выгоняли с режимного объекта. Свободен, ночуй, где хочешь! Дело было летом, тепло. К сентябрю основные работы были закончены. Демонтировали, смонтировали. Бригаду молдаванина, как полагается, кинули, заплатив треть того, что обещали.

Видимо, с той поры и завёлся бомж в Кремле.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байка сталкера. "Труп в колодце"

Все, наверное, помнят – газеты об этом писали – как при реконструкции одного из корпусов Кремля, сооруженного в 30-х годах, наткнулись на потайной ход, заканчивающийся некой полостью, откуда можно было подслушивать, о чём базарят члены Политбюро. Якобы таким вот примитивным способом Сталин мог контролировать свою братву – надо было только проползти на четвереньках сколько-то там десятков метров. Так же были слухи, что при разборке этого строения в стене обнаружили два трупа, замурованных. Не знаю, правда это или нет, но в принципе, вспоминая, что происходило в нашей стране в те годы, это вполне в духе того времени.

Недавно проводилась реконструкция хозблока в Тайницком саду. Понадобилось залезть в коллектор, полезли – а там, на дне колодца, человеческий костяк с дыркой в черепе. Оголовок колодца был сооружён уже после Сталина, так что труп попал туда не ранее середины 50-х. Кто это, что за история – разбираться не стали. Строители сгребли останки и выкинули на свалку.

Представьте, приходите вы в Кремль, не понравились, кых вам из пээма в затылок - и в колодец коллектора.

А не ходи, где ни попадя.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где волчье логово твоё, о Третий Рим!
Волчицы ли сосцы твоё вспоили племя?
Егория с конём в твоём гербе мы зрим -
зелёного копьём пронзающего змея!

Не волчье млеко, нет! - иное зелье в нас...
И зря век-волкодав сигает нам на плечи.
Ну был ли в том резон - сигать? - хотя бы раз?
Бухие, рады мы любому псу при встрече.

Есть азеры в Москве и хлебные места
страны, плетущейся своим путём особым.
Гастарбатеры здесь, конечно, неспроста -
единственные, кто работать здесь способны.

Как бы цезурою - похмельный этот день...
уже с утра покой и трудные длинноты...
Менты на пастбище и золотая лень
из кошелька извлечь на тёлок две банкноты.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS