Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шамони

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Шамони Ответить с цитатой

ШАМОНИ – пожалуй, самый знаменитый горнолыжный курорт Франции. (Приоритеты «нуворишей» вроде Куршевеля в расчет не берем). Шамони – это столица первых зимних Олимпийских Игр, хотя и было это уже больше 80 лет назад. Шамони – это колыбель (одна из) альпинизма и горнолыжного спорта. Шамони – это единственный французский горнолыжный курорт в неофициальном престижном клубе Best of the Alps. Наконец, Шамони – это ближайший населенный пункт к Монблану.

Полезные ссылки:
http://www.chamonix.com/page.php?page=0&r=homepage&ling=en
http://www.chamonix.net/english/home.htm
http://www.chamonix.fr/
http://chamonix.newmail.ru/
http://www.ski.ru/static/526/2_14104.html
Расписание
http://www.compagniedumontblanc.fr/pages/excursion_schedules.html
Карта
http://www.chamonix.com/page.php?page=14&r=map&ling=en

Шамони предлагает много интересных маршрутов по окружающим горам, но два из них – это своеобразная обязательная программа: подъем на Aiguille du Midi (Эгюий дю Миди – блин, язык сломаешь, или Южный пик), со смотровой площадки которого открывается вид на Монблан и другие альпийские пики, и посещение ледника Mer de Glace – Ледовое море. Излишне говорить, что ехать в Шамони имеет смысл только в ясную погоду. А поскольку в горах меняется она очень быстро, долгосрочные прогнозы (даже на несколько дней) часто не работают. Идеальный вариант – это мониторинг погоды на местном сайте накануне предполагаемой поездки. В моем случае лучшие метеоусловия пришлось ловить 3 дня.

Станция подъемника на Aiguille du Midi расположена недалеко от центра Шамони. 8 минут и вы на пересадочной станции Plan de l’Aiguille (2317 м), с которой, задрав голову, прямо перед собой вы видите Aiguille du Midi, а направо спускающийся с хребта ледник де Боссон.



Еще 8 минут и вы на 3777 м – верхней станции подъемника. Резкий перепад не только по высоте, но и по температуре: внизу, в Шамони - +23, наверху - -3-4. Теплый свитер просто необходим, шапочка и перчатки желательны, потому что даже при небольшом ветерке начинаешь замерзать. Также необходимы солнечные очки: от яркого солнца, отражающегося от белого снега и льда, глаза слезятся и закрываются. На всякий случай стоит прихватить с собой что-то типа валидола – пришлось наблюдать наверху довольно сильно сбледнувших туристов. И, конечно, не бегать по смотровым площадкам и, особенно, лестницам – недостаток кислорода чувствуется.

На нижнем уровне Aiguille du Midi три смотровых площадки, в совокупности обеспечивающие практически круговую панораму. Еще одна, верхняя (3842 м), на которую поднимает лифт, – просто круговую панораму. Виды захватывающие – Альпы трудно чем-то испортить.



А вот сам Монблан разочаровал: самая высокая вершина Западной Европы (да, именно Западной Европы – не забывайте, что Эльбрус выше) оказалась совсем неживописной – белый пологий купол типа крыши планетария.

Окружающие Монблан более низкие вершины куда эффектнее. А уж Маттерхорн и вершины региона Юнгфрау подавно.

На Aiguille du Midi довелось наблюдать старт фрирайдового ски-тура по Белой Долине, а на Mer de Glace – его финиш. Так что к финишу мы с фрирайдерами пришли одновременно, хотя и разными путями.

К Ледовому морю, а точнее к станции Монтенверс, из Шамони довозит горный поезд на зубчатой передаче. Построена дорога была 100 лет назад, и строили ее швейцарцы, до этого успешно проложившие железную дорогу на Юнгфрауйох на высоту почти 3500 м с перепадом в 1,5 км. Здесь и высоты и перепад поменьше, тем не менее на отдельных участках уклон достигает 22%.
Mer de Glace – второй по величине ледник в Европе (после швейцарского Алеча) протяженностью 12 км. Сейчас он отступил и у Монтенверса можно наблюдать его окончание. Льда не так и много, и за счет обнажившегося каменистого ложа он имеет грязновато-серый цвет.

Зимой, когда много снега, зрелище, думается, более живописное. А вообще, Алеч с террасы Юнгфрауйох производит куда большее впечатление, но там и высоты, не сопоставимые с Монтенверсом.
От вокзала Монтенверс вниз к Ледовому морю можно спуститься сначала в кабинном подъемнике, а затем уже пешочком. Выход на сам ледник для обычных туристов закрыт, пускают туда только организованные группы альпинистов и горнолыжников в сопровождении проводников. Туристическое же паломничество вниз связано с посещением Ледяного грота, вырубленного в толще ледника.

Ледяные пещеры на потребу туристов в Альпах делают во многих местах: есть такие и на Юнгфрауйох и на Кляйне Маттерхорне (это из тех, что знаю, а в первой и бывал), и размером они поболе, и экспонаты в них поразнообразнее.

Пару слов о самом Шамони. Не понравился. Не мой стиль: у меня больше душа лежит к швейцарским и австрийским горным деревушкам с деревянными шале. А Шамони слишком урбанистичен для горнолыжного курорта.

Фотографии - http://photo.stream24.ru/users/pacher/259615/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS