Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аппенцелль, Санкт-Галлен, Шаффхаузен, Штайн-ам-Рейн

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Аппенцелль, Санкт-Галлен, Шаффхаузен, Штайн-ам-Рейн Ответить с цитатой

По своему местоположению и туристической доступности эти 4 живописных города-городка, расположенные на севере Швейцарии, образуют как бы две пары «большой-маленький»: первые два (Аппенцелль и Санкт-Галлен) находятся на северо-востоке, ближе к границе с Австрией, вторая пара (Шаффхаузен и Штайн-ам-Рейн) – на самом севере, у границы с Германией. Все они легко достижимы, например, из Цюриха, который мало того, что сам является достойным во всех отношениях городом, так еще он – идеальная отправная точка для путешествий по северной половине Швейцарии и один из двух основных пунктов прилета из России.
Так вот, путь из Цюриха в Санкт-Галлен занимает 1.05-1.15 ч., из Санкт-Галлена в Аппенцелль – 45 мин.
Из Цюриха в Шаффхаузен – 38 мин., в Штайн-ам-Рейн – 1.05-1.15 ч., между ними – 26 мин. Если в ваших планах еще посещение Рейнского водопада ( http://www.rhinefalls.com/ ), то маршрут рациональнее начать со Штайн-ам-Рейна.
Иными словами, каждая из этих парочек городов может быть легко и без напряга посещена из Цюриха за один день. Расписание поездов см. на http://www.sbb.ch/.

АППЕНЦЕЛЛЬ ( http://www.appenzell.ch/en/ )

Есть в Швейцарии городки, которые я называю «маленькими жемчужинами». «Маленькие» – потому что они, действительно, крохотные по размеру, обежать их можно за полчаса, обойти с чувством, с толком, с расстановкой за час, ну от силы полтора. «Жемчужины» – потому что они также красивы и ценны: Это абсолютно средневековые, живописные до невозможности, игрушечные, пряничные, кукольные … (далее определения может добавить каждый по своему вкусу), что важно, ансамбли, составляющие единое целое и ничем не нарушенные. Очень туристические: понятно, что эта красота и старина сохранена, приведена в порядок, подлакирована во многом в угоду нашему брату-туристу.
Аппенцелль хотя и является столицей одноименного кантона, но он из ряда этих «маленьких жемчужин» (наряду с Муртеном и Штайн-ам-Рейном). Очаровательный, старинный, одностилевой городок-картинка с узенькими улочками и живописнейшими домиками. Причем конструктивно вроде бы все дома однотипные: три этажа плюс мансарда, первый этаж – нежилой, в котором могут быть размещены гараж, подсобное помещение, магазин или кафе-ресторан, остальные жилые, на втором и третьем этажах непрерывный ряд относительно небольших окошек, а под ними такой же ряд орнаментальной росписи. Но какие же они все разные, и по цвету, и по росписи! Ни один не повторяется. То же самое крыши: островерхие, многоярусные, в виде трапеции, ломаного многоугольника, в виде плавной линии, вообще без углов (не отсюда ли Гауди черпал свои идеи). Интересно, что стены наиболее старых домов обиты дранкой, и даже после реставрации хозяева ее сохраняют. А при постройке современных домов некоторые хозяева облицовывают стены плиткой «под дранку», дабы соответствовать здешней традиции домостроительства.
Пейзажи в кантоне исключительно идиллические – припорошенные снегом пригорки, четко прорисованные деревушки стоят посреди сугробов, из труб курится дымок. Совсем нет крупных магистральных железных дорог, только региональные (АппенцеллерБанн, называется). Поездочки из 3-4 вагончиков больше напоминают трамвайчики, хотя и связывают между собой разные населенные пункты. Рельсы проложены прямо через центр городков, остановки по требованию, едешь на таком сквозь города и веси, любуешься видами из окошек, знакомишься с местными достопримечательностями, не выходя из поезда. В общем, прелестная и благополучная швейцарская глубинка!

САНКТ-ГАЛЛЕН ( http://www.st.gallen-bodensee.ch/en/welcome.cfm http://www.stadt.sg.ch/home.html http://en.wikipedia.org/wiki/St._Gallen )

По швейцарским меркам Санкт-Галлен – крупный город. Но историческая его часть небольшая, компактная, вся пешеходная и очень живописная. А по разнообразию и красоте эркеров на расписных и фахверковых домах ему, пожалуй, нет равных.
Главная достопримечательность Санкт-Галлена – это являющееся памятником ЮНЕСКО Аббатство с Кафедральным собором и Библиотекой. В Библиотеку за неимением времени ( http://www.stibi.ch/site/sitemap.asp?art=bt&lang=EN ) мы не пошли, поскольку она требует отдельного посещения, а собор по-барочному яркий и красивый действительно впечатляет как снаружи, так и внутри.

ШАФФХАУЗЕН ( http://www.schaffhausen-tourismus.ch/en/welcome.cfm )

Для того, чтобы исчерпывающе, не напрягаясь и не плутая, познакомиться с Шаффхаузеном, первым делом стоит найти турбюро и взять там карту города. Самая толковая карта из всех швейцарских городов, с прочерченным маршрутом, достопримечательностями под номерами и их описанием на обороте (на англ.). Путеводитель не нужен.
Выйдя из вокзала, поверните направо и по Банхофштрассе дойдите до высокой старинной башни Obertor, за ней поверните налево и по улице Oberstadt попадете на центральную площадь старого города Fronwagplatz. Перед домом с башней и часами (№ 3) поверните в переулок направо и выйдите на просторную площадь Herrenacker. Направо по диагонали увидите турофис. Уф-ффф, писать дольше, чем идти (10 мин.). Теперь можно начать знакомство с городом, как по рекомендуемому маршруту, так и заглядывая в многочисленные боковые улочки.
Небольшой, старинный, отлично сохранившийся, красивый и приятный город. Главная «фишка» Шаффхаузена – это расписные дома и эркеры. Таких домов много, цветовая гамма их широчайшая, эркеры все разные, ни разу не повторяющиеся, фотографировать хочется все подряд – настолько красиво. Ну, и конечно, то где эти дома расположены, т.е. улочки и площади старого города – полное очарование.
Замок Мунот на холме, как таковой, большого впечатления не произвел – замок, как замок. А вот вид оттуда на город очень хорош.
Хотя это и не входит в прочерченный маршрут, но стоит выйти к Рейну, прогуляться по набережной. Как, наверное, здорово сесть на кораблик и поплыть, например, в Штайн-ам-Рейн. Но, не сезон…

ШТАЙН-АМ-РЕЙН ( http://www.stein-am-rhein.ch/xml_1/Internet/de/application/f107.cfm )

А потому в Штайн-ам-Рейн пришлось ехать не так романтично – на поезде.
Это городок из тех «маленьких жемчужин», что и Аппенцелль. Как понятно из названия стоит на Рейне, что придает ему дополнительный колорит.
Это ж надо было написать, что главной достопримечательностью города является монастырь Св.Георга (из нашего Ле Пти Фюте). Да такие монастыри-церкви в каждом втором швейцарском населенном пункте. А вот такие средневековые по форме, содержанию и духу ансамбли с расписными, фахверковыми и просто домами, с эркерами, башенками и без оных, ставенками, карнизиками, как в Штайн-ам-Рейне – это «штучный товар».

Фотографии - http://photo.stream24.ru/users/pacher/236423/
За качество фото не бейте – это сканы с пленочных фотографий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS