Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эльзас. 4. Замок О-Кёнигсбург. Селеста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Эльзас. 4. Замок О-Кёнигсбург. Селеста Ответить с цитатой

ЗАМОК О-КЁНИГСБУРГ

Замок О (Верхний)-Кёнигсбург ( http://www.haut-koenigsbourg.fr/ ) расположен на выположенной вершине вогезской горы Штофанберх (774 м) и является одним из наиболее посещаемых достопримов Эльзаса. Общественным транспортом до него можно добраться примерно за полчаса на автобусе от вокзала Селесты по довольно приличному серпантину. По пути автобус заезжает еще в два примечательных места на склоне этой же горы: обезьяний питомник, где в свободном полете находятся завезенные откуда-то из Африки то ли шимпанзе, то ли макаки, периодически от полноты чуйств покусывающие посетителей, о чем имеется предупреждающее объявление, и орлиный заповедник. Мы их не посещали, но у входа к шимпанзе стояло большое количество автобусов и машин. Но, кажется, я отвлекся…

Замок ведет свою историю с 12 в., часто менял хозяев, неоднократно горел, разрушался и снова восстанавливался. Пока во время Тридцатилетней войны злые шведы не доконали его окончательно. После этого полуразрушенный замок тихо-мирно стоял пару веков и никого не трогал. Но тут пришли немцы (после франко-прусской войны), город Селеста, которому принадлежали развалины, почему-то подарил их императору Вильгельму, а тот с неистребимой немецкой тягой к прославлению своих ратных успехов, а заодно и для того, чтобы показать, кто издавна в Эльзасе хозяин, решил восстановить О-Кёнигсбург и сделать из него своеобразный музей Средневековья. Так что замок новодел (работы велись с 1900 по 1908 гг.), но реконструированный с немецкой тщательностью и педантичностью. Хотя историки периодически и пинают работу архитектора Бодо Эбхардта за допущенные неточности. Но, для нас, дилетантов замок выглядит вполне достоверно и аутентичненько.

Построенный из красного вогезского песчаника (впрочем, как и почти всё в Эльзасе) замок смотрится очень эффектно на вершине горы. Место, безусловно, очень выигрышное: он как бы доминирует над долиной. Знали в древности как занять стратегические высоты и всё держать под контролем. Не менее хороши виды сверху на Эльзасскую долину, Вогезы и деревушки «винной дороги».



Но замок как таковой (имею в виду то, что внутри) большого впечатления не произвел. Наверное, слишком много их уже было видано, удивить чем-то стало сложно, да и объективно многие ранее посещенные замки были поинтереснее.

Фотографии (здесь часть из них) расположены в том порядке, в котором посетители идут по замку, т.е. снизу вверх через двор, залы, верхний сад к бастионам и башням, а потом вниз к внешним стенам и в конце к средневековому саду-огороду у крепостной стены.












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕЛЕСТА

Селеста ( http://www.ville-selestat.fr/ http://www.selestat-tourisme.com/en/index.htm http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/France/Alsace/Selestat-88121/TravelGuide-Selestat.html ) – небольшой городок между Страсбургом и Кольмаром, мало известный у нас. И, надо сказать, не справедливо.

Любое справочное издание первое, что упомянет про Селесту, это знаменитая Гуманистическая библиотека ( http://www.bh-selestat.fr/ ) со старейшим и наиболее полным собранием средневековых манускриптов и ренессансных книг. Основой этой коллекции стала частная библиотека Беатуса Ренануса – гуманиста и религиозного реформатора 16 в., друга и сподвижника Эразма Роттердамского, выпускника известной Латинской школы Сент-Фуа (Св. Веры), второго значимого в историческом аспекте места в Селесте. Недаром многие государственные мужи разных времен почитали за честь отметиться в ней.




Мы – не государственные мужи, в школы и библиотеки ходить не любим (учиться не хотим, читать не умеем), а потому удовлетворились расположенными рядом со школой романской церковью Сент-Фуа 12 в., необычной своими тремя колокольнями,







и чуть дальше, на соседней площади – готической церковью Сен-Жорж (13-15 вв.).





Обе церкви прекрасно сохранились, порталы, витражи, кафедры – всё соответствует своему времени.

Историческая часть Селесты небольшая, пешеходная, симпатичная, со средневековыми и ренессансными зданиями и типичными эльзасскими фахверковыми домами,



сохранившимися от старых крепостных стен башнями. Одна из них – Часовая – служила воротами в город,



вторая – башня Ведьм – тюрьмой для женщин, которые плохо себя вели.

Одним словом, будучи в Эльзасе, заехать в Селесту, безусловно, стоит.

Фотографии - http://photo.stream24.ru/users/pacher/267035/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Франция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS