Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И снова Прибалтика...часть первая...Вильнюс

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: И снова Прибалтика...часть первая...Вильнюс Ответить с цитатой

Когда большинство москвичей еще терялись в догадках о том, можно ли считать сентябрьскую погодную феерию тем самым, каждый год ожидаемым «бабьим летом», или можно повысить градус оптимизма и надеяться на что-то подобное и в октябре, а текущую погоду признать лишь генеральной репетиций будущей погодной аномалии, мне почему-то было не до любования «золотой осенью».
В течение нескольких лет жизнь довольно активно занималась тем, что учила меня «готовить телегу зимой, а сани - летом», поэтому в голове вместо желтых листьев уже кружились снежинки, и сверкали огнями новогодние елки. Нормальных людей такие видения должны приводить в благостное и расслабленное состояние, меня же они только нервировали, так как мозг отзывался на них стойкой логической цепочкой: осень - скоро Новый год – все поездки страшно подорожают – все расхватают – надо спешить.
Тут еще был объявлен подкравшийся практически незаметно кризис со скорым переходом в неминуемый «стабилизец», «который будет просто детским лепетом по сравнению с тем, что может случиться до этого» и т.д. и т.п.
Все эти события заставили меня резко ускориться с покупкой тура. Задумка была такая: если кризис, значит, валюта подорожает, и подорожает тур; если придет кризис, то еще не факт, что получится поехать куда-то еще в ближайшее время, так что в этом случае, пусть это будет наш «дембельский аккорд».
Приняв во внимание все вводные, я, как человек, имеющий в анамнезе полный стаж пребывания пионером и даже редкий в настоящее время среди «покаещенепожилых» людей ограниченный стаж комсомольской работы, бросилась грудью на амбразуру поисков.
Будучи не то, чтобы от природы, а скорее по собственному разумению девушкой практичной, я решила сильно не разоряться, поэтому поиск происходил среди бюджетных предложений.
Принципиальным было только одно желание – не оставаться на сам Новый год в Москве, ведь как ни крути, отметить праздник так, как надо именно тебе, получается, видимо, только у отдельных очень мужественных личностей, которые могут устоять перед расстроенными близкими, разочарованными отсутствием своих «самых любимых родственников в семейный праздник за общим столом», перед захлебывающимися эмоциями от предстоящего сабантуя друзьями и перед другими «соблазнами», традиционно предлагаемыми из года в год в качестве «идеального варианта встречи Нового года».
Как у любого приличного человека, у меня есть некоторое количество «мечт», которые, опять же, как у человека, можно классифицировать на «мечты, сбывшиеся», «мечты, сбыточные» и «несбыточные мечты». Поскольку «сбыточность» мечты ограничивал бюджет, решено было поискать среди «сбывшихся», и оказалось, что все очень просто. При стольких ограничениях, учитывая подкравшуюся лень, первое, что пришло в голову было решено признать единственно правильной целью и начать стремиться к ее достижению. Первой в голову пришла Прибалтика.
Заранее предвижу некоторое недоумение от моей любви к указанному региону. Да, вот так случилось, причем случилось, несмотря на то, что Прибалтику мне удалось увидеть только в зимних декорациях, которые, на мой вкус, могут украсить редкий пейзаж и то, только при условии наличия свежевыпавшего пушистого снега, яркого солнца и легкого морозца, что для Прибалтийского региона типичным названо быть никак не может.
Тем не менее, чем-то для меня эти места страшно привлекательны, причем словами выразить это я не могу из-за своей врожденной косноязычности.
Страшно лениво было заниматься чем-то, похожим на покупку билетов, заказ гостиниц, получение виз и иже с ними, поэтому, наплевав с высокой колокольни на идеалы самостоятельного туризма, ростки которого уже давно колосились в моей душе, отдалась в руки оператору. Оператор порадовал креативной выдумкой проехаться по трем Прибалтийским странам, тем самым отметив присоединение оных к Шенгенскому соглашению.
Так что тур был мной приобретен прямо в двадцатых числах сентября.
В этом месте мне кажется, что настало время признаться в клятвопреступлении. В прошлом году, два раза испытав на себе «прелести» путешествия на поезде, я клялась по возможности никогда больше не подходить к поездам, а пользоваться самолетом, причем клятва в равной степени касалась как поездок в купейных вагонах дополнительных поездов, так и в вагонах СВ поездов «фирменных». Но фраза «никогда не говори «Никогда!» придумана не мной. Так и получилось. И если путем некоторых усилий мне удалось приобрести билеты экономкласса на самолет из Таллинна в Москву авиакомпании Эстониан-эйр по цене билетов в купе по аналогичному маршруту, то найти авиакомпанию, которая привезет меня в Вильнюс или рано утром 31 декабря или поздно вечером 30 декабря, у меня не получилось.
Пришлось полагаться на оператора, который продавал нам тур и ежедневно возносить молитвы, чтобы количество желающих посетить указанную столицу не стало настолько критичным, чтобы заставить руководство железных дорог заслать по данному маршруту кроме «фирменных» еще и парочку дополнительных поездов. Странно, но молитвы в этот раз были услышаны, и поезд у нас был нормальный, скорый.
Неоднократно в моих рассказах о новогодних поездках присутствовала справедливая критика неумения наших туроператоров работать в цейтноте. Так вот, не в этот раз. В этот раз, учитывая, что выезд должен был состояться 30 декабря, документы были выданы уже 25 декабря. Но если бы все было совсем шоколадно, это могло бы быть все, что угодно, но только не российский турбизнес.
В прошлый раз в пакете документов мне был выдан сомнительного вида листик с гордым названием «гарантийное письмо», который гордо сообщал, что оператор практически клянется «пионерским галстуком», что отдаст мне обратные билеты позднее. К его чести стоит сказать, что тогда он нам билеты отдал. Так в этот раз была придумала новая развлекуха – групповой билет.
На руки мы получили только ксерокопию билета на 8 мест, наши места были написаны на этой ксерокопии ручкой. На мое недоумение последовал ответ, что реальный билет будет у проводника. Пришлось поверить на слово.
И вот наступило 30 декабря – день отъезда. Как сильно нервные туристы мы прибыли на вокзал глубоко загодя, встали как вкопанные на платформе и стали ожидать открытия дверей поезда. Надо ли говорить, что мы были первые? Народ постепенно прибывал. Будучи человеком общительным, я постаралась вызнать, есть ли еще «счастливцы» с ксерокопиями. Таковых не оказалось, все ехали от того же оператора, но у всех оказались «живые», реальные билеты. Оптимизма это не прибавило, хотя и пессимизм вылезти на волю и расправить крылья не успел.
Воспитанная литовская проводница сделала круглые глаза, увидев ксерокопию билета, у нее даже случился порыв закрыть вагон нафик, оставив на морозце всех подошедших граждан с билетами, и побежать за разъяснениями к начальнику поезда. Правда, в момент, когда она уже рванулась к двери теснить ее оттуда стали изрядно подмерзшие туристы. Пока она находилась в нерешительности, буквально из воздуха, материализовался молодой человек с реальными билетами, что заставило глубоко и удовлетворенно вздохнуть всех участников данной пантомимы.
Поезд нам попался нестарый, чистенький, проводница милая и спокойная, туалет довольно чистый, чай всегда, соседи по купе малопьющие девушки.
Несмотря на все это, все-таки в очередной раз укрепилась в мысли, что поезд – не мой вид транспорта: спать в нем я почти не могу, чужие люди стесняют свободу, время тянется невозможно долго. Короче говоря, самолет форева!
Впереди нас ждал Вильнюс, путь к которому преграждали две границы. Ну что можно про них сказать? Они есть, но прохождение границ напрягло крайне мало, потому что во-первых, происходило хоть и рано, но все равно утром, а не глубокой ночью, во-вторых, все посетившие нас ответственные лица: и белорусские таможенники и пограничники, и их литовские коллеги были на удивление игривы и веселы, спрашивали, куда мы спрятали все пиво, которое разрешено к провозу, ну и все в том же духе.
Вильнюс встречал нас холодной погодой и …пешеходным трансфером в отель, который оказался расположенным в пяти минутах медленным шагом от вокзала. В этом было много плюсов, главным из которых оказалось просто засилье круглосуточно работающих обменных пунктов в близлежащих банках, а также некоторое число круглосуточных банкоматов, которые не выключались на праздники из-за отсутствия денег.
Отель «Панорама» оказался вполне себе достойным для своих звезд, цены и расположения. Правда, со мной все просто так не бывает. Придя в номер, я стала жаловаться на холод. Сначала мной были проведены все обычные в таком случае мероприятия: шторы задернуты и подняты таким образом, чтобы не закрывать батареи, на подоконники положены покрывала с кроватей…но, почему-то теплее не становилось. Забегая вперед, скажу, что все дело было в том, что прежде чем заниматься всякими странными мероприятиями по привлечению тепла, мне было бы неплохо посмотреть, закрыты ли окна, а если да, то насколько плотно. То есть проблема решалась очень легко.
Что касается погоды….это просто странность какая-то, но именно в Прибалтике, которая, по сути, должна демонстрировать более мягкий, чем в Центральной России климат, я второй год встречаюсь с настоящей зимой – мороз больше 15 градусов, снег, солнце, в то время как в России в это время могут падать маловразумительные осадки, которые даже снегом с дождем могут быть названы с большой долей натяжки, а являются какой-то противной моросью….
Вильнюс-Вильнюс…долго думала, впечатление, похожее на что, он на меня произвел…так и не смогла сформулировать четко, вроде бы и столица, а антураж спокойной провинциальности…с другой стороны, согласно данным ЮНЕСКО – самый большой старый город, но при этом, совсем не такой «сконцентрированный» как в Таллинне. Вроде бы и убранство рождественское, а все равно неярко, неброско и очень камерно.
В общем, я чувствовала себя так, будто приехала на пироги к тетушке, вроде бы и бывала раньше, но в далеком детстве, поэтому ничего совсем е помню, но чувствую себя как дома.
Проблем с русским языком нет никаких, все говорят без проблем и, не морщась. С едой тоже проблем нет, местные сети типа «Чили Каймос», «Чили пицца» и «Даббл кофе» вполне съедобны и недороги. Национальные блюда можно испробовать еще и в массе национальных едален, но что-то они меня не очень впечатлили, зато очень понравились блюда, которые уже можно назвать интернациональными: солянка, борщ, тушеное мясо с картофелем, запеченная свинина и т.д.
В качестве прямо совсем национальных блюд нам были названы грибной суп в черном хлебе и, прости господи, цеппелины. Если первое – вполне съедобная, даже вкусная шутка, то второе – это что-то с чем-то)))…картофельная котлета с мукой, во внутрь которой засунуто мясо, и все это великолепие сварено, а после полито маслом. Вполне может статься, что это блюдо – великолепно, но место, где я с ним познакомилась, не позволило мне оценить его прелесть - съесть эту клейкую субстанцию в масле мне не удалось, поэтому впечатление на меня эта часть национальной кухни не произвела никакого. Хотя нам рассказывали, что литовцы приглашают друг друга на это блюдо и у каждой хорошей хозяйки есть рецепт приготовления цеппелинов, передаваемый от матери к дочери. За столь краткий срок пребывания ни одной хорошей литовской хозяйки, желающей пригласить нас на собственноручно приготовленные цеппелины, не нашлось, поэтому пришлось все-таки с большими сомнениями, но поверить на слово экскурсоводу.
Что еще удивило? А то, что всегда удивляет столичного жителя: отсутствие народа на улицах, особенно потрясло его почти полное отсутствие 31 декабря. В то время, как москвичи, докупают последний подарки и то, что забыли купить к столу, мужчины стоят в длиннющих очередях, заворачивая подарки, а дамы мечутся между парикмахером и мастером маникюра, литовцы демонстрировали просто олимпийское спокойствие. Те редкие представители коренных жителей Вильнюса, которых мы встретили, никуда не спешили, в руках у них не наблюдалось значительных свертков, которые можно было бы принять за подготовленные подарки, и двигались они так чинно, что сомнений не оставалось – люди просто прогуливаются.
Гуляли по городу в основном туристы. Только они могли выдержать прогулку по такой холодище.
Но эта прогулка и первичное ознакомление с городом было как бы ленивым, так как все уже внутренне готовились к встрече Нового года.
Предполагалось, что в Вильнюсе встреча 2009 года будет особенно фееричной, так как в связи с тысячелетием упоминания Литвы в исторических хрониках, Вильнюс был признан культурной столицей Европы 2009 года. Да простят меня знатоки подобных званий, если я что-то напутала в этом гордом титуле. Все это я рассказываю для того, чтобы читатели оценили, что у меня все-таки был выбор, где встретить Новый год – на улице с народом, приветствующим небывалое лазерное шоу и фейерверк, на который были потрачены значительные средства или в гостинице за столом. Вынуждена констатировать, что приняла ошибочное решение и согласилась на Новый год в отеле.
Особенной феерии мы и не ожидали, но и такого тоже. Вечер проходил в довольно большом зале, где за тремя длинными столами «а-ля деревенская свадьба первой красавицы района» сидели россияне из различных городов. В углу зала скромно притаилась меньше среднего размера, небогато украшенная, елочка. В зале горел полный свет, как будто предполагалась не встреча Нового года, а вручение орденов и медалей или прием в пионеры. На фоне всего этого на сцене мучился, другого слова и не подберешь, массовик-затейник, который наверняка был исключен из соответствующего профессионального училища за неуспеваемость. Народ грустно взирал на его потуги из-за столов. Грусть народа усугублялась несколькими факторами. Первый, - это то, что на столе стояло много снеди, но участникам банкета не раздали тарелок и вилок. Второе, - это то, что не раздали не только тарелок, но и довольно медленно узнавали, какое спиртное мы предпочитаем (на выбор на каждого бутылка вина красного или белого или бутылка шампанского или бутылка водки) и приносили его. А участвовать в стихийной самодеятельности на трезвую голову могут только редкие героические особи. Третье - это особенная грусть тех, кто уже попробовал принесенные спиртные напитки и осознал, что именно в их компании предстоит встретить Новый год. И на фоне всей этой прямо-таки вселенской грусти, странный человек, именуемый в простонародье массовиком, пытался проводить с нами всякие веселые, как ему казалось, надеюсь, что искренне (в противном случае, он просто маньяк, получающий удовольствие от того, что мучает людей), конкурсы типа "выгрызи из большой плоской вафли нечто, что угадает зал", "вырви из плаката символ грядущего года" и подобное. Сразу принесли горячее, видимо, повар очень спешил домой встречать Новый год. Когда горячее было съедено, что к слову случилось очень даже быстренько, чистые тарелки под закуски подносились ну очень медленно, также как и соки и вода. Из потрясшего - это поданный салат. Представьте себе салат Греческий, в который добавлены курица и гренки. Этакий микс самых популярных салатов - греческого и цезаря - получился. Остальное было не особенно вкусно, но вполне съедобно. И тут началось самое интересное. Мы нашли выключатель и частично выключали свет, а массовик с упорством маньяка, включал его обратно. Программой было указано, что будет организована встреча НГ по Московскому времени. Для этого на экране в зале была включена трансляция ОРТ. Но случилось страшное))) Посматривая на часы, народ стал проявлять признаки сильного беспокойства, так как по нашим часам Новый год уже наступил, а на экране не то, что курантов, даже признаков приближения речи Президента не было заметно. И тут массовик завопил, что-то типа: "А Новый год то уже наступил, пейте быстрее за Новый год". Люди стали выпивать, а в это время в зал приперли большой торт с бенгальскими огнями. Выяснилось, что трансляция ОРТ идет с опозданием на 2 часа. На следующий день мы в этом убедились, смотря телевизор. Спрашивается, неужели этот факт стал откровением для жителей Вильнюса? После скомканной встречи Нового года по московскому времени нам предложили выйти в фойе, где с Дедом Морозом и Снегуркой были организованы всяческие подобающие этому празднику веселухи. Вот здесь было неплохо, по крайней мере, желающие развлекаться, могли это сделать. Новый год по Вильнюсу предложили встречать у окон, выходящих на город и смотреть фейерверки. Вильнюс справлял то, что в 2009 году он выбран европейской культурной столицей. В связи с этим ожидалась особенная феерия. Из окна было симпатично, те, кто присутствовал на кафедральной площади воочию, тоже сказали, что было красиво и им понравилось. Но вид из окна нас, мягко говоря, потряс мало. На этажах для встречи этого Нового года было расставлено шампанское. Но также как и подаваемое в зале (как впрочем и вино), оно не отличалось вкусностью. В связи с тем, что фейерверки смотрели мы самостоятельно, то наступление и этого Нового года оказалось неочевидным. Вернувшись в зал, мы увидели, что все наконец-то налаживается. Свет выключили, включили трансляцию ОРТ, буквально через каких-то 2 часа, то есть уже как бы по Гринвичу, мы получили и поздравление нашего Президента, и куранты, и желания, и гимн. Для нас Новый год смог наступить с третьего раза. Мы-то надеялись досмотреть трансляцию ОРТ, но не тут то было. Снова включили свет и на сцену вышел уже ставший нам родным массовик. Ожидать новых конкурсов мы не стали и подло сбежали, вернее, тактически отступили в номер, где и продолжили празднование по своему сценарию.
(продолжение следует)

_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
Принципиальным было только одно желание – не оставаться на сам Новый год в Москве

НГ в Москве - это ужасно. Очень дорого. Говорят в этом году, в среднем ресторане - празднование обходилось в сумму не меньше 15000 рублей с человека.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преувеличивают, в среднем ресторане празднование было от 5 тысяч рублей, а 15 - это уже оооочень несредний Very Happy
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS