Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара слов о Праге

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Восточная Европа.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Пара слов о Праге Ответить с цитатой

Пара слов о Праге

"Когда знакомишься на улице, тирады о погоде не проходят - устарели как идея.
Предпочитаю для начала выразительный какой-нибудь вопрос философического свойства, например:
"Где я? Скажите, девушка, где я?" -
- на многих действует..."

М. Щербаков

Сказать, чтобы о поездке в Прагу грезилось долгими зимними вечерами - не скажу, просто так вышло. Никогда о Праге не грезилось... И уж совсем не мечталось после первого посещения Чехии этой зимой - бедненько, но нечистенько выглядела страна. Езды от нас до Праги 350 км... Едешь-едешь, встречаешь границу, покупаешь виньетку и оказываешься в другой Германии - в той, от которой современная Чехия пытается откреститься, несмотря на то, что почти половина ее современной территории была до недавнего времени на 60-80% заселена немецким населением, да и сама столица - так уж сложилось исторически - была наполовину немецким городом... Автобаны местами пропадают, уступая место раздолбанным дорогам, товарищи, пытающиеся обогнать, садятся на хвост в метре от заднего бампера - лучше бы свои умения на гонках Ф1 демонстрировали - но вот там не получается почему-то, наверное не в том месте навыки тренируют...

При поездках на машине приходится при выборе отеля соблюдать баланс между близостью к историческому центру города и наличием мест для парковки на окраинах. Прага из этого правила не является исключением - здесь пытаются содрать деньги за каждый туристский чих, и цена за суточную парковку, предложенная отелем и равная стоимости ужина на двоих в ресторане, показалась мне слегка закинутой... Время на поиски бесплатной стоянки на 2 дня и на возвращение в отель составило примерно полчаса - терпимо. Отель располагался в Жижкове - бывшем рабоче-цыганском районе, ныне - если верить путеводителям - густо населенном богемой и прочим отребьем... Шило на мыло...

Времени на Прагу было не очень много, поэтому я не выпендривался и первый раз в жизни доверился путеводителям и советам с форумов. К вопросу о пользе советов - толковых оказалось два - по поводу обмена валюты и об оптимальном способе достижения Пражского града. Около Вацлавской площади, до которой от отеля было минут 20 пешего хода, на улице Оплеталова, был опробован арабский обменник с действительно хорошим курсом... И поездку до Града на метро с последующей десятиминутной прогулкой мимо королевских садов можно по достоинству оценить, увидев на выходе лица пыхтящих туристов, поднимающихся от Карлова Моста...

Дальше пойдут выводы и зарисовки...

О городе... Прага оказалась самым красивым, причем безоговорочно, из больших городов Европы. За любой пражский дом в модерне Москва, имеющая с десяток достойных и пока, к счастью, не улучшенных великим градостроителем образцов, удавилась бы, а тут их сотни и сотни - один другого краше... Суета в атмосфере есть - но туристическая, хотя при этом радости парижской в воздухе не наблюдается... В новые районы и на окраины лучше не попадать, чтобы не портить впечатление от центра, на котором почти не отразились 40 лет советской власти... В музеи я не попал по причине недостатка времени, а невнятный сайт музея Мухи, на который я бы все же потратил пару часов, не дал ответа, доступен ли музей для визитов без предварительной записи...

О языке... С языком в туристической сфере проблем нет. И английский, и русский в ходу - вас поймут. С чешским лучше не экспериментировать - знакомые слова не обязательно означают знакомые понятия - предложение принести еще пиво было принято мной за вопрос, можно ли убрать тарелку... Ну, выпил еще - цена туалетов в центре - 10 крон, чуть подальше - 5...

О людях... Местное население несколько зачуханное и от туристов дистанцируется - доходы не те... Количество туристов на центальных тропах зашкаливает - причем преобладает английская молодежь (дискаунтеры, видать, пустили) - днем вполне приличная, ночью - не знаю, косяки, конечно, забивают, но не боле - а вовсе не русские... Попадаются даже греки и португальцы... Один солидный пожилой пожилой грек, каких можно встретить в сельских районах центрального Крита, стоя под Градом, растерянно озирался, пытаясь понять, какая же нелегкая занесла его в эти чужие края. И только подсев на травку под развесистым деревом к паре таких же потомков Зевса и завязав неспешную беседу о видах на урожай, отрешился от суетной пражской реальности... Гламур присутствует, но несколько анекдотичный - в виде отечественной дамы с фальшивой сумкой от Гуччи при сочном супруГе в спортивных штанах Адидас...

О любви... Не верьте, что одиноким озабоченным юношам предклимактерического возраста нужно ездить в поисках чистой любви на турецкие курорты... В Праге водится идеальный тип женщин - провинциальные подружки на экскурсии... Одетые в немыслимые наряды, они стремятся все успеть, побывать на всех экскурсиях, но вечером, в ресторанах и кафе, откровенно скучают без мужского общества - это общество, как правило, приезжает в Прагу со своей половиной... И какая же чистая девичья душа, облагороженная десятком намедни услышанных пражских легенд, не откликнется на - см. эпиграф - вопрос "А чо, деффчонки, мы где - в раю?"

О Чешском Рае... Случайно наткнулся на него в гугле - заодно заехал в Турнов, в фирменный магазин "Гранат"... Что сказать, не надо вам в Турнов, а в магазин и подавно - смотреть без слёз на изделия невозможно... Лучше купить старые гранаты у антиквара - ювелирное искусство сильно поизмельчало... А Рая я не нашел - думал въеду по ощущениям - но с ощущениями промахнулся, а возвращаться было лень... Тем более, что следующие два дня и так предстояло провести в горах. Отель снял в городе с загадочным труднопроизносимым названием Врхлаби, что по размышлении перевелось как Верхняя Эльба...

Хороший городок, форпост горнолыжной зоны, с красивой площадью, да и отель на ней пристойный - Лабут, рекомендую... После заселения захотелось перекусить - в ресторане, находящемся в старых конюшнях при местном замке - вдруг чешская кухня (о ней ниже) в провинции не настолько мрачна как в Праге...
На ланч был сначала суп с печеночными клецками, потом дама с габаритами 150-50 (рост-вес), путешествующая со мной, заказала себе греческий салат, ребрышки, а я - добрая душа - забеспокоился, что обделят ее, и главное блюдо ей подадут без гарнира, попросил принести еще и помм-фри... Все, включая официантку, начали неприлично ржать уже при появлении циклопических размеров доски с ребрышками, продолжили при появлении картофеля... Веселье продолжилось, когда поздно вечером, после прогулки по горам, заросшим черникой и подосиновиками, зашли в тот же ресторан - и та же официантка не без подтекста спросила, будем ли мы есть... Есть мы не стали... Кстати, в этом ресторане было самое приличное, не уступающее немецкому - хотя я в принципе не любитель пива и пью его раза три в год- из всего выпитого чешского пива - "крконошский медвед", темное и вишневое, кстати, по цене меньше евро за кружку...

Подойдем к вопросу о ценности рекомендаций ресторанов посторонними людьми... В Праге был в трех - в двух рекомендованных и одном первом попавшемся... В "Новоместском пивоваре" длинные столы - видно, кто что ест, и слышно, кто о чем говорит... Пара из Сочи, сидевшая рядом, сказала бы, что кормят и поят много и вкусно... Две девицы из Подмосковья - что тут можно поесть и выпить вдвоем всего на 15 евро. Я - что кормят хуже, чем в ведомственной столовой, а пиво разбавлено до предела при закинутых ценах, и что сюда я не ногой... То же самое я бы сказал и про ресторан U Vejvodu... А вот еду в интернациональной, в т.ч. итальянской, кафешке в Малой Стране на углу Trziste и Karmelitská по адресу Karmelitská 373/27 (не путать с рядом расположенным чешским рестораном) я бы назвал отличной, как по виду, так по вкусу и цене...

В последний день - посетили Адршпах - замечательной красоты место, только надо постараться приезжать в будни - количество туристических автобусов в выходные зашкаливает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Восточная Европа. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: