Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Норвежский Сон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Норвежский Сон Ответить с цитатой

10-12.IX.2012. Норвежский Сон.

По-норвежски читается [Сун], но дух этого места это не меняет. Это действительно иллюзорная местность. Хотя, не исключаю, это впечатление создано мрачным свинцовым небом, давящим прямо на мозг и его не менее унылым отражением в спокойном зеркале фьорда, давящим на глаза.


Сам отель отделан снаружи светлым деревом, что значительно улучшает его восприятие.

Система коридоров излюбленная норвежская, т.е. лабиринт. Причем часть коридоров здесь выдолблена прямо в скале. Ключ от номера как в аквапарке, на резиновом ремешке. Мне достался номер с видом на тренажерный зал, где группа отдыхающих пыталась удрать друг от друга на велотренажерах.

Ничо-ничо, далеко не уедете, решил я, завтра выйду на балкон с сигарой и виски.
Предварительный осмотр номера произвел крайне благоприятное впечатление. Все в морской тематике. Чертежи яхт на стенах способствуют полному погружению в яхтинг.

Можно, правда, увлечься разбором конструкций стакселей и шпангоутов и опоздать на ужин. Двери корабельные, раздвижные. Большая кухня, нет, прошу прощения, камбуз, если быть точным, прямо у входа. Но не стоит обольщаться, как я уже неоднократно отмечал, понятия «наестся» и «Норвегия» диаметрально противоположные. Чего добыл – все твое, а не добыл, так пьешь воду из-под крана, благо она здесь вкусная.


И на камнях растут деревья. Отель гармонично вписан в окружающие скалы, деревянный настил плавно переходит в камни.

И никаких заборов, можно идти в любую сторону совершенно беспрепятственно. Все-таки не чужда местным викингам и процедура купания во фьорде. Это я определил по наличию настоящего песчаного пляжа.

Размерами десять на три метра, он аккуратно вписан в скалы и полностью оборудован вплоть до информационного стенда и спасательного круга. Представил, как здесь можно купаться, поежился и пошел дальше. Для норгов лето еще не закончилось, они вовсю гоняют на своих яхтах по фьорду.

Теперь, согласно следующему пункту в расписании тяжелой работы, необходимо протестировать СПА. Уважаю рационализм норгов. Зачем лезть в холодную воду фьорда, если можно поставить джакузи на берегу? Полностью расслабившись в горячей ванне, посидев в кабинке физиотерапии, я подготовил себя к званому норвежскому ужину. Норвежский ужин… пару часов за пустым столом и встать голодным. Я всегда стараюсь внутренне к нему подготовиться. В прямом смысле. Т.е. съесть чего-нибудь перед ужином. Но, как оказалось, бывают исключения, и здесь нас покормили в течение получаса. Правда, было только одно блюдо. Ну и хлеб с маслом, само собой. Плюс бокал вина, вот и весь норвежский ужин. Энергетическая ценность еды даже не покрывает усилия, затрачиваемые на разговоры.

Поэтому норвежский ужин можно смело считать фитнесом. Балкон с видом на марину крайне полезен вечером, здесь можно спокойно покурить сигару, полюбоваться звездами, подготовить себя к завтрашнему тренингу.
Собственно любой корпоративный тренинг должен способствовать развитию профессиональных навыков, усилению мотивации и личному развитию. Регулярно посещаю подобные тренинги и, несмотря на их похожесть, все равно находится полезная информация.

Кроме того, в качестве бесплатного бонуса – практика десятка вариантов английского, от Австралии до Канады. Можно попытаться, например, полностью понять шотландца Майка. Никакого пресса и ограничений, можно спокойно выйти, налить кофе или съесть фруктов, которые подносят постоянно.
Вечером можно совершить спортивный подвиг – побегать на беговой дорожке, под ZZ Top например. Потом, как профессиональный спортсмен, надо пойти полежать в джакузи. Чуствую себя качком!
Как-то днем прогулялись до деревушки Сун. В очередной раз попытался представить, чем здесь живут люди. Ну, дом, там, садик вокруг.

Ну, на яхте поплавать – это само собой.

Пиратством промышлять?

Добыча полезных ископаемых? Вряд ли здесь. Сельское хозяйство? Сомнительно, на скалах пахать неудобно. Картина несколько прояснилась несколько позже. Когда мы подошли к огромному супермаркету Europris. Совершенно неожидано из дверей выскочил продавец в форменной футболке и начал позировать, приглашая его фотографировать.

Сейчас подожди, уважаемый, только запечатлею вот эту машинку.

Зашли внутрь к гостеприимному египтянину по имени Самсэн, который переехал сюда пару лет назад в поисках лучшей жизни. Как он пояснил, место здесь богатое, но заработок сезонный. Летом сюда приходят целые караваны яхт и прогулочных катеров. Их пассажиры и составляют основной контингент покупателей. А сейчас сезон уже на излете и в большом супермаркете совсем пусто. Поэтому словоохотливый Самсэн побродил с нами по залу, не умолкая ни на секунду. Общения темпераментному южанину явно не хватает. Пока я пил халявный кофе у входа, он успел пообещать найти мне местный сувенир.

Кроме пары ресторанчиков, в Суне еще есть небольшой магазинчик на пристани. Некоторые участки улиц выглядят искуственно прорубленными прямо в домах.

Пролом довольно узкий, на одну машину. Нижний ряд окон в таких домах почти врос в землю, но это не мешает общей опрятности и ухоженности.
Тренинг шел своим чередом, наша мотивация неуклонно повышалась, будущая производительность грозила побить все рекорды. Во время перерыва прогулялся в другую сторону. Дорожка также спрыгивает с деревянного настила и, перебираясь по скалам, упирается через несколько сот метров в некое подобие забора. Несколько тонких бетонных колышков высотой по колено, соединенных тоненькой цепочкой. В переводе с норвежского - это обозначало «трехметровый забор с колючей проволокой сверху». Испытывать на реакцию местную систему безопасности не хотелось, поэтому пришлось идти обратно.
Наблюдал картинку ловли краба чайкой. Большая птица очень ловко достала жертву из расщелины, тюкнула пару раз клювом и проглотила целиком! Это не просто пищеварительная система, это какой-то плазменный реактор!
Ночью совершил вылазку по тем же местам и словно вывалился в альтернативный мир. Нескольких фонарей явно не хватает для того, чтобы разогнать мрак и это создает некую иллюзию края местного мира. Дальше только непроглядная тьма.

Впечатление усиливает туман, стелющийся над водой и скрывающий очертания яхт, мерно качающихся на сонных волнах. Иногда все замирает на мгновение и граница мира и его отражения стирается совсем.

Тогда сами яхты и их перевернутый образ становятся абсолютно идентичными.
Жаль, нельзя совершить туда путешествие!

MakMcs
makmcs.blogspot.ru
Фотогалерея здесь picasweb.google.com/maxkomin/son

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только с 3 раза поняла, что Сон - это город. При первых двух решила, что иносказательно и стала искать, а что за место)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Норги путают)) Пишут Son, произносят [Sun]
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Скандинавия и Прибалтика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS