Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общие вопросы по аренде домов и апартаментов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Общие вопросы по аренде домов и апартаментов Ответить с цитатой

Общие вопросы по аренде домов и апартаментов


С моей точки зрения, это самый удобный вариант размещения. Если еще можно поспорить о целесообразности аренды дома на пляжном отдыхе, где многим неохота даже пальцем шевельнуть и, тем более, подходить к плите, то на отдыхе большей частью экскурсионном или горнолыжном аренда дома представляется самым рациональным вариантом.

Плюсы:
-много-много места;
-не надо одеваться и торопиться на завтрак;
-можно при желании просто жить как у себя дома, никуда не выходя, устраивая во дворике пикники с грилем, читать книжки, смотреть кино, не вывешивая таблички "Не беспокоить!" - ибо беспокоить вас некому... Для сравнения попробуйте сутки просидеть в гостиничном номере площадью 20 кв.м в проливной дождь))
-нет проблем с парковкой
-цена по сравнению с отелем ниже в полтора-два раза, и, что тоже очень приятно, стоимость проживания падает обратно пропорциально размеру компании.

Минусы:
- постель вам не застелит никто, кроме вас самих.

Как арендовать
Нет ничего проще. Алгоритм:
- заходите на один из сайтов-посредников, приведенных ниже (или забиваете в гугле "арендовать дом в..." на любом языке и получаете еще кучу сайтов)
- списываетесь по мылу с хозяевами или просто звоните
- получаете от хозяев по почте - обычной или электронной - контракт
- отправляете переводом задаток (обычно 20-25%)

Некоторые пункты - например, задаток, могут, впрочем, и не понадобиться. Но это в том случае, если вы арендуете за несколько дней до поездки. Посколько лучшие дома арендуются обычно за полгода вперед, то за неделю остаются те варианты (не обязательно плохие), которые уже не сдадутся - поэтому их можно арендовать и без задатка - хозяева никак не заинтересованы в простое своей недвижимости.

Надо сразу разделить два типа домов - первый и лично для меня самый интересный - это дома частных хозяев. Это может быть как отдельностоящий дом, так и поделенная на несколько частей отреставрированная старая ферма, или даже просто полдома, на второй половине которого живут хозяева.

Второй тип - дом в ... (нет аналога в русском языке ) большом поселке, состоящем из нескольких десятков/сотен таких же домов. Эти комплексы могут быть самого разного класса и уровня цен - особенно много их во Франции и на итальянских островах - стоимость недели колеблется от пары сотен до неск тысяч евро. Эти дома чаще всего заказываются через турфирмы, и пока мы не будем рассматривать вопросы, связанные с ними.

Продолжим беседу о частных домах... На мой взгляд и опыт, этот вариант наиболее интересен для следующих стран - Франция, Италия, Испания, Швейцария, скандинавские страны. Интересен он с той точки зрения, что в этих странах - особенно во Франции - подобные дома сохранили свой национальный колорит и обстановка отличается прекрасным вкусом - в этих интерьерах приятно находиться. Но, если во Франции подавляющее большинство домов старые и заботливо отреставрированы с использованием индивидуальных деталей в интерьере, старых дверей, сундуков и т.п., то в Италии и тем более в Испании найти старый дом представляет уже проблему - большую часть фонда такого жилья составляют новостройки, хотя и построенные в национальном стиле. Найти же приятный интерьер в Австрии, Хорватии, Словении, Черногории уже практически невозможно. Исключение составляют альпийские избы. Особняком стоит Скандинавия - и особенно Дания - там с дизайном просто традиционно хорошо, хотя внешний вид домов ничего выдающегося собой не представляет.

Немного о ценах. Они зависят скорее от привлекательности региона для туристов и близости моря, а не от качества жилья. В несезон для пляжного отдыха, но самый, имхо, подходящий для осмотра достопримечательностей (апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь) можно снять трехэтажный дом, в котором можно разместить человек 8, если вам, конечно надо ) в какой-нибудь Оверни, Божоле или Перигоре за 300-350 евро (здесь и далее цены приведены за неделю). Дом в Провансе или в популярном месте Италии обойдется в 500-600. В Швейцарии - 700-800. В высокий сезон (для альпийских стран это - январь-март) цены нужно умножить на 2. Но и в дорогих местах, таких как Корсика, Сардиния или Лазурный берег, можно найти приличное жилье за 400-500 евро в неделю даже в высокий сезон - скорее всего это будет не целый дом, а один этаж с одной-двумя-тремя спальнями. Но здесь требуется приложить некоторые усилия в поиске.

Отмечу, что как правило, окончательная цена аренды бывает несколько выше, так как большинство хозяев не включает финальную уборку в стоимость, а предлагает ее либо как опцию (но кому хочется самому убирать дом в последний день поездки), либо как обязательную часть договора . Обычно это увеличивает общий итог на 40-60 евро. При этом чаще всего заявленные на сайтах хозяев сборы за использованную вами воду, отопление и электричество в большинстве случаев остаются в теплый сезон неоплаченными - с меня, во всяком случае, их ни разу не потребовали - подарок фирмы.

Довольно неприятным вопросом является такая проза жизни как постельное белье. В 70% случаев его предоставляют в аренду за 10-20 евро комплект. В 20% оно включено в стоимость. Но вот в оставшихся 10% его приходится либо везти с собой, либо на месте искать магазин.

Что еще осталось из прозы? С посудой проблем обычно не возникает - ее всегда достаточно. В половине случаев в доме также будут и продукты первой необходимости - те, которые не хочется покупать по причине их малого расхода и больших упаковок - оливковое масло, соль, сахар, перец и т.п. В винодельческих районах к вашему приезду хозяева оставят также и бутылку вина. Иногда - со своего виноградника, расположенного прямо под вашими окнами...

Ну, и остаток прозы... Мой любимый сайт для аренды домов http://homelidays.com. По Европе там масса предложений и для большей части объектов есть отзывы. Причем фотографии как правило оказываются хуже реальности.

Еще несколько адресов
http://interhome.com/
http://maeva.com/
http://www.vrbo.com/

И напоследок - все это ОЧЕНЬ просто. Даже если вы не говорите ни слова на том языке, на котором говорит хозяин. Хотя иногда - в Швейцарии или Скандинавии - и говорить не с кем - ключ от дома висит на гвоздике у крыльцаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью поддерживаю мнение,что отель не сравнить по "романтике" и независимости с домом или апартементами
во франции мы неоднократно пользовались сетью MAEVA - все очень логично,дешево и сердито
но безусловно романтический европейский домик (ферма,шале,коттедж) гораздо привлекательнее чем бетонаая коробка,даже рядом с пляжем и морем..... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а можно я за отели вступлюсь? Very Happy
piroga писал(а):
европейский домик (ферма,шале,коттедж) гораздо привлекательнее чем бетонаая коробка,

а если отель - не коробка, а дизайнерский?





Дизайнерские апартаменты - гораздо дороже, да и снимать их надо сильно заранее....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, конечно, это понятно...я ж про "Маеву" только говорила Very Happy -они выглядят скромненько,но зато дешево и сердито и очень комфортно= на кухне все прибамбасы есть, у некоторых даже дома нет столько приспособолений , чтобы ни в чем не знать недостатка при готовке... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piroga писал(а):
нет, конечно,

Вот-вот! Поэтому хочется иногда и в какой-нибудь отельчик поселиться, чтоб дизайн пооригинальней, чтоб бассейн и СПА под боком... Правда - это не дешево. А вот дешевые отели - чаще всего, действительно "безликие" - тут вы прямо в точку.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Свежий" опыт аренды через один из перечисленных выше сайтов
несколько отличается от описанного алгоритма, поэтому - в общих чертах об аренде апартаментов в Швейцарии - на http://interhome.com/

Выбор пал на данный сайт не только потому, что апартамент понравился, но и потому, что швейцарское консульство требует предоплату, а interhome её берет и присылает вам ваучер.

Остановилась на немецкой версии этого сайта не только из-за языка, но и из-за возможности заплатить в евро - с "евровой" же карточки. При бронировании с карты списывают задаток, остальное - в оговоренные договором сроки.
На письма отвечают очень оперативно. На мою просьбу списать основную сумму и прислать ваучер несколько раньше полагающегося срока - очень оперативно решили эту проблему. Апартамент полностью соответствовал описанию. Кроме одной детали - с нас не взяли залоговый депозит (300 франков), что на сайте было прописано.
Общая оценка - твердая 5.

А вот на русскоязычную версию их сайта пыталась пару раз дозвониться с вопросом - тщетно. Кроме того, они хотят денюжку за свои услуги (кажется, 500 рублей). Пусть "хотят" и дальше)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья, а может кто-нибудь просветить по поводу аренды апартаментов в ШВейцарии? на местечковых сайтах описываются штрафные санкции в случае отмены бронирования или изменения. Но при бронировании есть опция cancelation insurance, стоящая в районе 10 евро,кажется.Про эту опцию в общих условиях аренды вообще ничего не нашел. Кто-нибудь сталкивался? Если оплатить эту страховку от отмены, то как бы все штрафы в случае чего не грозят? даже если за неделю до заезда отменил все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, о каком портале речь?
В разных системах разные условия.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот в частности на этом ресурсе:
http://www.frutigen-tourismus.ch/en/page.cfm/Unterkunft/FerienwohnungAdelbodenFrutigen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась, когда покупаешь страховку в обычной страховой компании, а туда входит hotel cancelation insurance с разными условиями.
В данном случае напрашивается вариант, напистаьв их службу поддержки и спросить что у них означает сия мудренная нигде не описанная опция)
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они просто предлагают страховку от http://www.erv.ch на их условиях:
-тяжелая болезнь/несч случай/смерть
-заморочки с отпуском на работе
-увольнение
-новое место работы
-траблы в доме/квартире
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS