Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Братислава в сезон невест. Июнь 2010.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Восточная Европа.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Братислава в сезон невест. Июнь 2010. Ответить с цитатой

От Вены до Братиславы ехать меньше часа, и мы не удержались от соблазна заглянуть в Европу Восточную. На въезде в город, сглупили, поехав по указателю на центр, и приехали в местное «Бутово», аккурат к тому месту, где располагался один из офисов моей конторы. Я-то была довольна встретить родные 6 букв, но спутник, слал проклятия на местные указатели и по сторонам не смотрел. Решили ехать не по написанному, а как глаза глядят и уже минут через 10 запарковались в шаговой доступности от всех достопримечательностей.

Карты у нас не было, и мы пошли куда-то на вершину холма искать вид на замок. Пока нашли, где-то час гуляли по нетуристической Братиславе. Многие дома обветшали, но благородная старость их красит. Вид на замок с холма оказался так себе, могли бы и обойтись. Но прогулка была чудесна: никаких туристов, отсутствие машин, кругом запах роз, частные дворики с милыми бабушками, детские площадки, пение птиц. Ни малейшего ощущения столицы и никакого духа большого города, я так просто обожаю такие районы. Вышли к замку, увидели автошоу: яркое и красочное, да и все вокруг было таким же: урны цвета фуксии, заборы «свежая зелень». Только Дунай подкачал: никакой он не голубой и не зеленый, а темно-коричневый. Кстати, со смотровой площадки возле замка открывается замечательный вид на уже посещенное «Бутово». От ведь красота-то (это я иронизирую, ежели что). Кстати, братиславское «Бутово» симпатичнее нашего, его недавно выкрасили, и оно теперь красно-зелено-сине-желтое.

В замок решили не идти, хотя попутчик неожиданно для меня отчего-то хотел туда попасть. Но не люблю я такие замки, без башенок, не в горах, без смотровых площадок и внутренних садов. Зато вволю, погуляли по парку, заодно наблюдали обед албанского или какого там еще гастарбайтера. Обнажившийся до пояса юноша здоровенным кинжалом мазал масло на бутерброд, тут же лежали огурцы, яйца и какое-то мясо. Другие гастарбайтеры лежали на каменных заборах и болтали ножками. Жарко, сиеста.

В июне в Братиславе сезон свадебных фотосессий: нам попалось штук 15. Все они протекали по одному и тому же принципу: он и она в свадебных нарядах ходили по городу в сопровождении фотографа и помощника фотографа и по требованию мастера то тут, то там принимали живописные позы. Гостей не было, родственников тоже. Только пары и фотографирующие, ну и мальчики для отражения света. Меня мучило любопытство: это ребята так страдают на солнце вместо того, чтобы пить-гулять с родственниками? Или они выделяют на подобное отдельный день, скажем недели через две после официального торжества, а может и вовсе не принято в Словакии устраивать свадьбы, в нашем представлении и все торжество как раз и заменяется фотосессией?
Как бы то ни было, невесты, словно прекрасные бабочки, создают романтическое настроение и украшают город.

Пора было двигаться в Старый город: суетной, туристический, местами лубочный, но вполне живописный и симпатичный. Изюминкой города составляет чередование приглаженных отреставрированных домов с разваливающимися и нуждающимися в срочном спасении. Умилило дизайнерское решение: ставить картины в выбитые окна. Да еще невесты на фоне всей этой красоты – милая Братислава.

Прошлись по бульвару к местному театру. Посмотрели чудеса авангардной мысли на выставке под открытым небом. Такие красные пальцы и железные ромбы. Люблю авангард за его непонятность.

После всех полученных эмоций мы проголодались и зашли в абсолютно туристическое место. Вот тут нас и подстерегли самые сильные словацкие впечатления. За соседним столиком уселась веселая русская семейка из трех душ: приятного дедули, свиномамки и свинодетки. Причем свино как по комплекции, так и по поведению. Как и полагается семейство начало с заказа блюд. Разумеется, с официанткой заговорило по-русски. Девушка попалась молоденькая, при советском режиме не жившая и в отличие от старшего поколения на великом и могучем не говорившая. И никак не могла, бедняжка, объяснить свиносемейству, что гусиков летом не подают, что эта зимняя еда и сейчас в меню отсутствует. Для справки: официантка владела тремя языками: немецким, французским и английским. Можно было выбрать любой. Ладно, за полчаса заказ кое-как сделали, и тут началась… правильно! Фотосессия. Групповой портрет за столом, еще один, когда подали вино, портрет в обнимку с бокалом и в порыве чоканья, свиномальчик со свиномамой, свиномама с дедушкой, дедушка со свиномамой. Несут блюда, фотосессия продолжается: блюдо крупным планом, блюдо рядом с бутылкой вина, все члены семейства по очереди на фоне блюда. Меж тем летняя веранда, где происходило действо, была узенькая: а фотографы активно шмыгалии по ней в поисках наилучших ракурсов, мешали официанткам, под моим локтем все время оказывалась голова мальчика, стукнуть хотелось страшно, или хотя бы плюнуть, но я добрая девушка и детей в принципе люблю. А за соседним столиком, прямо за моей спиной тихо возмущались цивилизованные же француженки: «Рюс Абротю».

Эта сценка вдохновила меня на следующий абзац. Всем непризнанным фототворцам посвящается. Итак, дорогие дамы и господа, запишите себе на подкорку: фотографировать еду в ресторане – есть наивысшая степень падения. И даже если вы не ведете себя, так как описанная семейка, а тихо украдкой, якобы никому не мешая, что-то щелкаете, знайте - это все равно некрасиво.

Давайте включим воображение: представьте себе, некую танечку, приехавшую с экскурсионным туром «Париж – эконом», вот она приходит в ресторан французской столицы, делает заказ, достает свою мыльницу и начинает снимать все принесенные устрицы и улитки. Представили? Думаю, без труда и очень отчетливо, многие читающие и сами такие танечки, причем независимо от уровня дохода. И цель-то у танечек благородная: всего лишь продемонстрировать всем друзьям-знакомым как она откушивала в Париже. А теперь закройте глаза и представьте себе, скажем Марлона Брандо со спутницей, вот он заходит в Париже в ресторан 3*** от Мишлен, дожидается блюда, расчехляет технику, наводит затвор. Или того хуже просит официанта заснять себя со спутницей на фоне лукового супа. Представили? Что не получается даже представить? И не пытайтесь тогда, а то голова перегреется.

Вот теперь решайте чье поведение вам органичнее. Я – то знаю, что конечно, танечкино, но отчего же хоть разок для разнообразия не постремиться к лучшему: провести стильный вечер, насладиться едой, не отвлекаться от спутника или спутницы и не представлять себе как вы все эти фотки еды сможете выложить в каком-нибудь дурацком рассказе. Позволю себе немного утешить тех, кто вследствие моей речи лишится фототчетов: снимки в ресторанах получаются плохими, не резкими, не отображающими реальный вид блюд. Для качественной фото и видео рекламы любой еды проводят много манипуляций, от игры со светом до подкрашивания, чтобы выглядело как надо.

Ладно, хватит нравоучений, после обеда самое время в Братиславе сесть на скамеечку на главной площади и наблюдать за красными туристическими тарантайками. А потом и вовсе наступает минута, когда приходится уезжать. Мне жаль, что я попала в этот город днем, очевидно, что в него надо попадать вечером, ну может в другой раз…

Фотографии

Нетуристическая Братислава:


Она же


Дунай и местное Бутово


Замок


Он же


Автошоу


Оно же


Парк возле замка


Туристический поезд


Он же


Старый город


Он же


5 минут от главной площади


Там же


Картины вместо окон


Свадебная фотосессия


Авангард


Он же

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
представьте себе, скажем Марлона Брандо со спутницей

Сразу начинаешь волноваться о судьбе спутницы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Сразу начинаешь волноваться о судьбе спутницы))

А чего за нее волноваться? Ей как раз ничего не грозит. В опасности - официант!!!!!
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Восточная Европа. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS