Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ITALIA INVERNALE

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: ITALIA INVERNALE Ответить с цитатой

Бесполезные зарисовки.
Версия вторая дополненная!
Февраль 2007

Самолет Париж – Милан. Альпы! Просто Альпы!
Выглядываю в окно после сплошных непроницаемых белых просторов облаков, появились Альпы! Самолет летит низко, позволяет разглядеть ущелья и дороги, пики и разные озера причудливой формы. Цвета – белые, там, где снег выпал, коричневые, где не успел, голубые, где водные пространства! И ничего зеленого, как было летом, но этот пейзаж и перелет над ним одно из самых сильных впечатлений. Помня, что в советских самолетах снимать было нельзя, я украдкой делаю несколько кадров, потом вспоминаю про системы google и yandex и снимаю уже открыто, выбирая наилучшее ракурсы, на удивление получается красиво.



Милан. О еде.
А Вы искали ресторан в первый вечер в незнакомом городе? Да, еще когда холодно, а в желудке от голода что-то противно сжимается? Да, Вы наверняка, знаете, как это брести в неизвестном направлении, кидаясь с надеждой к каждой освещенной двери и отходить от нее с разочарованием: опять вход к очередному Валентино – Милан город раздетых, а не голодных. Впрочем, через 30 минут тщетных исканий, что-то замаячило на другой стороне улицы, правда на ресторан сие похоже почти не было, но за не имением выбора переходим в неположенном месте, с трудом прорываясь через бесконечный поток машин. И обнаруживаем не просто едальное заведение, а маленький рай для гурманов, специализация которого – морские гады, а мест и вовсе в раю нет. Ждем минут 20, садимся, едим, пьем, следующим вечером опять приходим и через вечер и каждый день, хотя уже назавтра находим целую ресторанную улицу, причем параллельно той, по которой мы так долго брели в первый вечер. Будете в Милане – непременно посетите Calaluna на иViale Piave 38, а после ужина отведайте миртового ликера – Вам его непременно подадут добрый официанты в качестве комплимента.



Варезе. Палиндрома - Искать Такси.
Варезе – маленький город, расположенный в часе езды электричкой от Милана. Симпатичный, но совершенно потерянный среди всех остальных итальянских городов с их достопримечательностями. Это - город, на вокзале, которого невозможно найти такси приезжему человеку. Такси нет, хотя имеется, специально отведенная для оного стоянка, отмеченная соответствующей надписью. Мне обязательно нужно добраться до работы, мои часы тикают, но не идти же пешком на 10 сантиметровых каблуках. Начинаю обзвон всех коллег, через час добрый итальянец приезжает за мной на машине и довозит до нужного места. За время ожидания ни одно такси не посещает стоянку возле вокзала.
Потом, когда я рассказываю на работе о своих проблемах с транспортировкой - все восклицают: «Этого не может быть! На вокзале всегда есть такси…» Да уж, конечно….



Милан. История одной ревнивой итальянки.
Прихожу на встречу. Итальянский коллега рассказывает историю, которую привожу здесь с моими комментариями в скобках.
«Вот я сегодня из вашей России ночевал в машине (Передернулся как от холода). Да! Вчера ночью мне стали приходить пустые смс, каждые полчаса с именем девушки Нади (имя секретаря). Моя жена их увидела, вспылила, стала кричать, что я завел себе русскую любовницу (Коллега ездил в Москву за неделю до событий)! Я пытался объяснить, что не виноват! А она не поверила, собрала мои вещи в сумку, выкинула в окно, я пошел за вещами, а она закрыла дверь и меня не пустила! (Жестикулирует!) Сегодня я затребовал письмо из Москвы с объяснением этой ситуации, что это сбой вашей телефонной сети (МТС). Теперь жду!»
Помните в «Гараже»: «Справка дана гражданке Кушаковой, в том, что она провела ночь на собрании гаражного кооператива в присутствии 38 свидетелей!»
Тут же вспоминаю откровения еще одного итальянца: «Наши девушки – страшные собственницы! Сегодня ты ее просто поцеловал и все - она уверена, что ты ее парень, и на ней женишься – тут же начинает постоянно звонить, ревновать, контролировать, так что иногда приходится менять номер мобильника!»


Варезе. Случайная встреча
Я выхожу из вокзального здания в Варезе и направляюсь туда, где на этот раз меня ждет заранее заказанный автомобиль.
«Девушка, разрешите с вами познакомиться?» - звучит где-то сзади на удивление знакомый голос. Я оборачиваюсь и столбенею: в нескольких метрах стоит человек, которого я меньше всего ожидала встретить именно в этом месте, именно в эту минуту. Он улыбается своей же шутке и ждет реакции, а я нахожусь в полном оцепенении от того насколько невероятно это совпадение наших траекторий, ведь, по сути, мы существуем на совершенно разных планетах, чтобы вот так неожиданно, не договариваясь, встретиться в тысячах километров от всего привычного. Наверное, подсознательно очень хотели! Тут без опозданий, столь характерных итальянцам, подходит моя машина, уезжаю – очевидно, так легли звезды…

Милан. Завтрак. Отель Galles.
Субботнее утро, свободный день, грандиозные планы! Набираю себе тарелочку из сыра, завариваю любимый зеленый чай, сажусь за столик. Рядом за близко стоящим соседним столом – молодой человек восточной наружности, который явно собирался уходить, но, увидев, такое явление как я, передумал. Парень начинает мне улыбаться, я на первых порах делаю вид, что не замечаю. Не буду тянуть кота за хвост: минут через 10 мы уже мило общаемся. Я узнаю, что Масиммо – коренной итальянец, хоть и китайского происхождения, еще через пару минут разговора получаю предложение поехать в выходные в его родной город – Болонью. Массимо удивляется, что я русская, он думал – француженка, говорит, что хочет приехать в Россию, посмотреть Москву. Мне пора, ибо меня ждут, я начинаю прощаться, молодой человек предлагает обменяться e-mail, я соглашаюсь, в силу природного любопытства и даю настоящую почту. Как думаете, что первым я нашла в своем почтовом ящике по приезду в Москву? Правильно, письмо! И, похоже, не избежать мне работы гидом по Москве через некоторое время!
Мужчины, не отпускайте своих женщин одних на завтрак в Италии, ну кроме тех случаев, когда вы страстно хотите от этих самых женщин избавиться.

Милан. НАШИ Профессионалки
Милан – Мекка модного мира, причем уже освоенная нашими. Те, наши, о которых пойдет речь в данной зарисовке, называют себя то персональными то профессиональными шопперами. Они летают бизнес классом между Миланом и Парижем, отдавая предпочтение первому, они одеты стильно, дорого и почти совершенно, они идеально причесаны и накрашены, и вполне искусно загримированы под европейских псевдоаристократок. Они представляют собой именно тот случай, когда идеально верно работает мудрая пословица: «Можно вырвать девушку из деревни, но нельзя вырвать деревню из девушки». Как только эти иконы псевдостиля открывают рот для того, чтобы обсудить с друг другом новинки итальянской моды или поделиться тем что очередной олигарх бросил их подругу галочку, так ближайшая аудитория получает потрясающий экскурс в историю русского базарного мата. И ничего, что эти профессиональные шопперши давно уже не стоят за прилавком Черкизовского рынка, предлагая страждущим китайское тряпье, да, теперь они носят гордое звание «владелиц бутика» или «личных консультантов» примерно таких же по уровню дам с рублевки. И хотя внешне их уже почти не отличить от европейской публики, но окажитесь с ними рядом и вы уведете, что они ничуть не изменились с тех времен, когда ваши бабушки шипели им вслед « у, спекулянтская морда». Русские профессиональные шопперши, остались такие, как и были: родные, советские, исключительно НАШИ, такие они есть и такими долго еще будут.

Сирмионе. Для физиков и лириков.
Все знают Верону, Болонью, Падую. И если сказать кому, что между этими столпами Итальянского туризма и никому неизвестным Сирмионе – я выбрала последний, то можно вызвать бурю обвинений в неумении путешествовать по Италии. Кому таки стоит посетить Сирмионе? Прежде всего, тем, кто в путешествии любит больше всего удовольствия телесные, на нижние, так сказать 90. Как только ваша постельная фантазия иссякнет, можно отправляться в тур по Секс-шопам, разбросанным в невиданных количествах и в самом городе, и на подъездах к нему. А там, в этих жизненно важных заведениях вам непременно подберут что-нибудь этакое, что обязательно задержит вас в номере на длительно-неопределенное время. Впрочем, есть в Сирмионе и занятия для романтиков: там есть замок, он же фортификационное сооружение, отделяющее туристическую зону от старого города. С башни замка можно совершить романтическое самоубийство в день, когда не захочется уезжать из Сирмионе, а можно взять себя в руки и просто полюбоваться озером Гарда, когда туманы скрывают его берега и возникает полная иллюзия пребывания на море.




Гарда. Зимние фрукты.
Я много раз я уже видела, как растут кокосы, ананасы и другие экзотические фрукты, кажется, что после юго-восточных фруктовых ферм несолидно восхищаться тривиальными апельсинами, но почему-то именно эти привычные оранжевые шарики снова и снова заставляют любоваться собой. Когда висят они такие привлекательные в зеленых листьях, возникает обманчивое ощущение нового года и наряженной апельсинами елки. Но нет, стоит подойти поближе, и понимаешь – не елка это, а самое настоящее апельсиновое дерево. Вокруг озера Гарда с апельсинами соперничает хурма, правда она невыгодно отличается тем, что висит на голых ветках, зато сквозь эти ветки с оранжевыми кругляшками можно снимать окрестные горы – получается симпатично. Не отстает и инжир – тоже он в авангарде, рядом с хурмой, можно рассмотреть совсем маленькие плодики.





Комо. Кстати, о птичках.
Сижу в ресторане вблизи этого романтического озера, на берега которого, кстати, рекомендую ехать людям влюбленным, ибо атмосфера там такая - настраивающая на правильный лад. Правда ходить рекомендую осторожно, ибо в каждом укромном месте обязательно кто-нибудь целуется, а те, кому не хватило укромных мест лежат и целуются прямо на газонах. Вообще надо быть бдительным: не спугнуть чужие страсти и не наступить случайно на пару в предэкстазе – это может быть чревато. Итак, сижу в ресторане, ем, кажется, мидии с чем-то еще, как ко мне на стол садится воробей. Обычно воробьи просто так близко не подходят, это вам не распоясавшиеся голуби. Иду на эксперимент, крошу хлеб и кормлю, сначала кидаю, потом с руки, потом воробей улетает за приятелями, начинаю кормить троих. Птички дерутся, шумят, кусают меня за пальцы, окружающие посетители кофе и редкие прохожие с интересом смотрят шоу. Никогда еще мне не доводилось общаться с воробьями в столь доверительной манере. В процессе общения все поели и разошлись довольные и счастливые по своим важным людским и птичьим делам.





Милан. Кладбище
Когда я ехала в Милан, мне казалось, что все основные достопримечательности я худо – бедно знаю: ну Дуомо, ну Замок, ну еще парочка каких-нибудь. И вот как-то плыву я эдаким ежиком в тумане по центру города, как вдруг вижу, ни много - ни мало, а дворец иноземный - красоты необычайной, причем явно сие строение есть незанесенное во все известные путеводители. И уже распирает меня Магелланова гордость от совершенного открытия, и предвкушаю я лавры великие, как туман рассеивается и выясняется вся сермяжная правда: не дворец это, а кладбище с надгробьями и процессиями. Нет, сюда мне не надо, пойду дальше искать непознанное.

Аэропорт Малпенса. История Шоппинга.
Я попала в Милан в распродажи, но у меня совершенно не было времени воспользоваться этим сказочным совпадением. По дороге домой я была слегка расстроена этим обстоятельством. В Аэропорту у меня оказалось 10 свободных минут, которые в другое время я бы потратила на наблюдения за взлетающими самолетами, но в этот раз, уязвленная я бросилась под танки скидок различных бутиков. Ушла почти не с пустыми руками, могу гордо теперь всем говорить, что и я тоже была на распродажах в Милане!

Дома.
Итальянских впечатлений: и описанных, которые составляют 1% и неописанных – 99% хватило соответственно дня на два. Наступил тяжелый отходняк, сопровождаемый единственным желанием – уехать на год в дальние странствия, так в них намаяться, чтобы больше никогда не хотелось и потом начать спокойно работать, а то не работается – послевкусие от поездки очень мешает![img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yotsisit
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: ITALIA INVERNALE Ответить с цитатой

Хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS