Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ах, Ладах...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
Совсем обленился...(((
Борь, ну не можно писать без вдохновения, даже желтыми вензелями по белому снегу...


Lora писал(а):
Он готовит сногсшибательный рассказ (так говорит), правда о чем рассказ он держит в строгой тайне...
Да уж, посильнее не только фауста, но и фауст-патрона... Жахнет так жахнет. (реклама)
И, что интересно, тема вовсе не та, которую мог бы заподозрить академичный Борис))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дописываю, кстати - вдохновение пришло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Дописываю, кстати - вдохновение пришло...

Неужели мы дождемся?))))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождетесь.

Ах, Ладах. Ладах - не "ах"...

«Съезди, разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"...


Тибетская пословица гласит: "В Ладах приезжают только лучшие друзья или худшие враги". Народная мудрость права - мало кому, кроме караванов мотоциклистов со всего мира, нужна эта высокогорная пустынная долина с населением в 130000 чел. в верховьях Инда за Гималаями, называемая также Малым Тибетом, где до сих пор, как и во времена королевства Ладах, живут лишь кочевые племена и буддистские монахи, а в редких оазисах - крестьяне и торговцы... Но древняя пословица не учла еще один случай - туда приезжают, если находится спонсор в лице центрального телеканала...

Плодотворные связи науки с телевидением и прочей прессой описаны еще в "Понедельнике...", где говорилось, что действительно интересные вещи способны оценить лишь считанные единицы в мире. (Это я однажды уже успел заметить, работая на дорогущем американском приборе, позволявшем провести за десять минут анализ, на который при классическом методе уходит целый день. Тогда в лабораторию ввалилось местное телевидение и начало снимать - но не приборы, нет - им понравилась блестящая воронка из нержавейки - делитель для образцов, к которой крепятся 8 майонезных баночек, и все это блестит и быстро крутится... Триумф, стало быть, передовой науки в действии). А тут подоспел Год Эйнштейна, и под это дело ТВ, благодаря связям одного из фокусников-профессоров, проплатило поездку в Ладах, где телевизионщики за относительно небольшие деньги получили к юбилею сюжет "настоящий ученый в диких горах с высокоточным самонаводящимся прибором GPS навскидку стоит на страже изменений климата".

В Ле из Дели ведут два пути – один воздушный – из местного терминала индийской столицы туда летают аж 3 компании. (При этом, если вы выбираете воздушный путь, то имеет смысл вернуться в Дели к обратному рейсу в Европу на сутки пораньше, потому что многочасовые опоздания рейсов из Ладаха по погоде – вещь более, чем обычная). Другой путь с юга в «страну за высокими перевалами» ведет – вы удивитесь – через эти самые, иногда чересчур даже высокие, под 5500 м – перевалы по дороге Манали – Ле. Дорога, хотя по причине своей своей стратегической значимости и поддерживается в приличном состоянии – а то попрет какой пакистанец с дрекольем - открыта лишь с мая-июня по сентябрь-октябрь.

Ясен пень, мы полетели. В Ле нас ждали два джипа с правительственными номерами – новая тойота и древний лэндровер. Заселившись в отель, легли спать – торопиться было некуда, к тому же пару дней мы предполагали отлеживаться – на 3500 уже тяжело скакать... Да и незачем: Ладах – квинтессенция бреда и ужаса Востока, пыльной катастрофы Азии. Серые от грязи, льнущие к реке пирамидальные тополя. Летящий в морду песок, выкалывающий мир из глаз, повсеместный бетон консистенции кизяка.

Местное население, в полном ступоре – любители Рериха называют это тупое состояние медитацией - сидящее на корточках у своих полуземлянок или – дух времени – торгующее сувенирами. Запах мочи и дерьма. А ты в это время несешь, задыхаясь, бремя белого человека, фотографируя – за отсутствием флоры – местную фауну... Хорошо, что усы и бороды у тибетцев растут неохотно, да и сами жители спокойные и пофигистичные, чем приятно отличаются от своих соседей по ту сторону демаркационной линии, озабоченных вопросами водружения зеленого знамени Пророка над рейхстагом...





Из достопримечательностей первого дня вспоминаются лишь две – подъем на 100 м к королевскому дворцу и на 150 к Шанти-Ступе. Вторая половина второй достопримечательности запомнилась особо ярко, но в этих случаях срабатывает спасительная мысль «когда-нибудь это кончится»... Плохо, что награда за подвиг – сигарета – удовольствия на такой высоте не доставляет...









На следующий день появился было соблазн смотаться по древнему караванному пути через Каракорум в высокогорную пустыню в долину Нубла. Но, по размышлении, проект отвергли – еще никто толком не пришел в норму, да и дорога туда, хоть и немножко, а все-таки ведет через самый высокий в мире проезжий перевал Кардунг-Ла, номинальная высота которого – естественно, завышенная метров на 250 – составляет 5604 м. Да и за день было никак не обернуться – 200 местных километров больше похожи на 2000 европейских. Поэтому, оставив начальство вести переговоры с телевизионщиками, вдвоем с Кристианчиком – трепетный потому как, аки Вертер, да и хорошенький такой - прокатились вверх по Инду в сторону Шринагара – поближе посмотреть на все К.

Ни до какого Каракорума не добрались, несмотря на отличную дорогу, но вместе с еще парой машин таких же придурков порезвились среди живописного пейзажа, напоминающего то ли двор гигантского цементного завода, то ли техногенную пустыню вокруг Среднеуральского медеплавильного. Там, на магнитном холме (Magnetic Hill по-тибеццки), тяжелый ландровер с заглушенным движком при выжатом сцеплении и отпущенном тормозе начинает катиться вверх по трассе – уверяют, что это магнитная аномалия, но более вероятным объяснением аттракциона является обычная в горах оптическая иллюзия, когда кажется, что дорога идет под уклон, хотя она и не думает... Рушить красивую легенду прозаическими измерениями мы не стали. Этот кусок трассы считается дорогой монастырей – мы тоже заехали в один из них – Ризонг-гомпа. Ну, не Потала, но для «заскочить» сойдет.









Наутро пришлось вспомнить, зачем нас занесло в Ладах. Есть к югу от Леха на 4500 м одно полувысохшее озерцо – Тсо-Кар, что оригинально переводится как озеро Белое. Белое оно от соли, потому как полувысохло за последние несколько тысяч лет. Планировалось его быстренько отснять при помощи GPS, дать телевизионщикам запечатлеть эту порнуху/научный подвиг (нужное подчеркнуть), ну и присмотреть заодно, где уже бурить следующим летом. Дел-то на пару часов, если бы не то обстоятельство, что ехать к озеру нужно через второй после Кардонга по высоте перевал Индии – Тагланг-Ла (5359 м). Дорога туда вполне проезжая, лишь последние километры подъезда к озеру труднопроходимы – приходилось подталкивать. А на пяти тысячах метрах и на третий день по прилету это еще то удовольствие. На ночь расположились в лагере рядом с Тсо-Кар и как-то уснули.





Утром выяснилось, что пришел пипец, Анета влюблена... Кристианчика свалила горянка. Все бы ничего, но он у нас главный по измерениям и их обработке. Ниже – не фото Тсо-Кар, а 3D реконструкция в его исполнении. В общем, что-то отсняли за пол-дня, чтобы не срывать программу «наука - в массы», да и стали возвращаться. И Кристианчик в итоге выжил. Видимо, потому что с поэтами он незнаком и

«Мы увянем, нас остудит
Время - и возьмет могила;
Там же будет
Все как было.» -

- ему ничего не говорит. А ведь это как раз про Ладах...







Последний раз редактировалось: Andre (Пн Май 31, 2010 7:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
Да и незачем: Ладах – квинтессенция бреда и ужаса Востока, пыльной катастрофы Азии. Серые от грязи, льнущие к реке пирамидальные тополя. Летящий в морду песок, выкалывающий мир из глаз, повсеместный бетон консистенции кизяка.

Литературно написано великолепно, судя по фотографиям еще и правдиво, но спешу таки предупредить: тебя сейчас любители Тибета порвут на немецкий крест - ты тронул святое

вот читай, что есть Ладкх по их мнению: "Ладакх - уникальный сплав индийской и тибетской культур. В древности именно через эти места буддизм проникал в Тибет и на всей территории района великое множество старейших буддистских наскальных гравюр и монастырей. Ладакх - замечательное продолжение уникального путешествия по Тибету".


Andre писал(а):
Местное население, в полном ступоре – любители Рериха называют это тупое состояние медитацией - сидящее на корточках у своих полуземлянок или – дух времени – торгующее сувенирами. Запах мочи и дерьма.

Как человек, имеющий некое отдаленной отношение к Азии - верю, и сразу - именно так и есть.
Детей очень жалко.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
тебя сейчас любители Тибета порвут на немецкий крест


Я знаю, что существуют виртуальные заповедники затравленных психопатов, старающихся никого не задеть - потому что самое главное для них - не литература, к которой они никакого отношения иметь не могут, а форма - умение никому не причинить бо-бо.))

А по поводу содержания - идейным противникам - мы ответим, что никаким монологам Корана не заглушить диалогов Платона...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
старающихся никого не задеть - потому что самое главное для них - не литература, к которой они никакого отношения иметь не могут, а форма - умение никому не причинить бо-бо.))

Это я знаю, стоит заявить, что где-то не понравилось - и тут же несется от поклонников: "Да как вы смели, да у вас климакс/спермотоксикоз/недотрах/беременность и т.д. - нужное подчеркнуть........"
Тут не дай Бог, критикнуть какой-то никчемный Макон, такое льется))) а уж Тибет....

А рассказ читать сплошное удовольствие))))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Тут не дай Бог, критикнуть какой-то никчемный Макон
Ну дак коза на веревочке не выбирает, где гулять. Радиус веревки все определяет...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

llg писал(а):
понравилось
Понравилось... Нет, чтоб от пробужденных чуЙвств зарыдать гармоническим многоголосьем...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llg
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пирамидальные тополя понравились.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS