Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Однодневные поездки из Лондона: Йорк

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Великобритания и Ирландия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Однодневные поездки из Лондона: Йорк Ответить с цитатой

Начало (Оксфорд, Виндзор, Итон, Уорик): http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=462

Солсбери и Стоунхедж: http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=570

Продолжение: Йорк и его очарование

Интереснейшим вариантом однодневной поездки из Лондона является город Йорк. Вернее сказать так: из Лондона можно съездить в Йорк на один день, а лучше съездить туда на два дня. В Йорке вполне можно провести и 3 дня. Мне не повезло, и я смогла себе позволить всего один.

Из всех городов Великобритании, в которых мне довелось побывать, именно в Йорке наилучшим образом сохранилась средневековая атмосфера. По приезду, мне довелось слышать не очень-то хорошие отзывы об этом городе: далеко не восторженные и призывающие не тратить на Йорк больше 2 часов. Я попыталась критически осмыслить свои восторги в отношении данного города и, честно говоря, не смогла понять, что же так не понравилось в Йорке отдельным гражданам и гражданкам. Толи под дождь попали, толи на каблуках по брусчатке прошли.

Разумеется, каждый имеет право на свое личное восприятие чего бы то ни было, но если призвать на помощь логику и эрудицию, то как можно успеть за 2 часа осмотреть: Готический Собор, музей Викингов, Музей Железных дорог, Развалины Аббатства, 5-ти километровую крепостную стену и старый центр?
Мой ответ: никак. Среди версии разочарования Йорком мне близка следующая: разочарованные попадают в Йорк в рамках экскурсионных туров, их подвозят к Собору, дают 20 минут, потом на такое же время отвозят в Музей Викингов и на этом экскурсовод сообщает: «Все господа, смотреть здесь нечего, едем дальше».

На самом деле Йорк так смотреть ни в коем случае нельзя! Для начала необходимо задать правильное настроение и совершить 45 минутную прогулку на кораблике. Надеюсь, с погодой вам повезет, ибо типично английский город надо смотреть с воды. Теперь, прошу пройти на башню Клиффорда для получения острых ощущений. Там огорожено только с одной стороны, дуют ветры, после водного расслабления вас немножко взбудоражит плюс вы увидите Йорк во всей его мощи. Кстати, Йорк не маленький город, и он всю историю своего существования соперничал аж с Лондоном и в некоторые периоды истории не безуспешно.

Теперь можно в Собор, дам его сайт http://www.yorkminster.org/
В Соборе особенно интересны витражи и загадки. Если внимательно изучать одно и расшифровывать другое – то только на Собор и можно потратить 2 часа.

Must see музей Викингов, я в него не попала – не работал лифт в прошлое. Просто в настоящем случилось короткое замыкание. Но судя по картинкам и отзывам, данный музей более интересен детям.

Как минимум час надо заложить на плутания, шарахания и гуляния по центру города и разным приятным улочкам. Мне было интересно забрести и в индустриальный район, где старые красные фабрики даже еще работали. Кое-где открыта для прогулки по ней и крепостная стена. А полуразрушенное аббатство, которое находится возле городского музея, облюбовали шустрые белки.

Железнодорожный Музей – на любителя техники, он бесплатный и в коллекции порядка 40 локомотивов. На многие поезда позволительно залезть, посидеть – почувствовать себя машинистом. Английские дети, особенно мальчишки, носились по составам как угорелые, не давая родителям ни малейшего шанса увести их из этого места.

Вот и судите сами, чего вы лишитесь, проведя в Йорке лишь два часа.

Информация об основных достопримечательностях Йорка http://www.visityork.org/inspire/must-see-york/default.aspx

Добраться в Йорк из Лондона можно со станции Kings Cross

Фотографии
Пешеходная стена

Улицы

Фахверковый домик

Старый город

Набережная

Йорк с воды

Башня Клиффорда

Вид на город

Башня Клиффорда

Улицы Йорка

Дома

Старый город

Аббатство

Дорога к Собору
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Великобритания и Ирландия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: