Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Однодневные поездки из Лондона Оксфорд, Уорик, Виндзор, Итон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Великобритания и Ирландия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Однодневные поездки из Лондона Оксфорд, Уорик, Виндзор, Итон Ответить с цитатой

Куда поехать из Лондона на один день? Это неправильный вопрос. Прежде всего надо понять, а стоит ли вообще уезжать из Лондона? Не стоит. Но чтобы убедиться, надо уехать. Традиционно в Европе провинция мне симпатична более, чем шумные и урекламленные столицы. Но не бывает правил без исключений и в Великобритании, Лондон – ИМХО лучшее, но не единственное.

Вариантов однодневных поездок из Лондона – великое множество. Кратко опишу лично проверенные.

Итак, Оксфорд – приятный университетский городок. Будь в России город, похожий по статусу, с заведениями дающими одно из лучших образований в мире, то у вверяю вас попасть туда можно было бы только по спец разрешению как в Томск 7. Особенно интересным был бы городок автолюбителям (весь спектр от Порше, до Бентли), поклонником высокой моды (ассортимент от Версаче до Дольче и Габаны) и охотницам за богатыми супругами (от детей олигархов, до отпрысков депутатов). А вот атрибуты, сопутствующие престижное образование в Великобриатнии совсем другие: минимум автомобилей, множество велосипедов, группы дружелюбных студентов в рваных джинсах, стадионы, легкая приятная атмосфера. По университетским дворикам бродят туристы с фотоаппаратами. Привычное La costa с самым вкусным горячим шоколадом.

Любителям пеших прогулок в Оксфорде можно совершить поход по окрестностям: неплохой маршрут из центра города вдоль Темзы. Оксфорд – идеален для велосипедистов. Ровный рельеф, специальные дорожки, оборудованные места для остановок. Целью поездки в Оксфорд может быть только приятная прогулка. Хотя в городе есть какие-то локальные must see. Но без осмотра любого из них можно обойтись. Оксфорд – типично атмосферный город, но не без архитектурных интересностей, типа самого старого в городе фахверкового дома или башни Карфакс, откуда на город открывается прекрасный вид. В основном интерес представляют здания колледжей: Christ Church, Magdalen College, University College. Еще в Оксфорде расположен музей Эшмолин с творениями Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта и Констебля.
Можно посмотреть крытый рынок.

Из Лондона в Оксфорд можно доехать по железной дороге с вокзала Паддингтон.

Фотографии:

Фахверковый дом


Дворик


Умные головы


Улицы


Парковка


Местный мост «вздохов»


Частный сектор


Последний раз редактировалось: Lora (Чт Апр 29, 2010 3:19 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий город, куда можно отправиться из Лондона – это Уо́рик, он же Ворвик, он Уорвик (англ. Warwick).
Туда едут, прежде всего, ради Уорикского замка, первый камень которого был заложен аж в 1068. Замок замком, но и сам город – неплох. Уютный, на берегу реки Эйвон – отличное место для матримониальных планов. В одной из башен замка с видом на типично английский пейзаж – избраннице можно сделать предложение, а по дороге домой выбрать все необходимое для свадьбы. Уорик – место концентрации множества свадебных салонов, как элитных, так и демократичных. По дороге от вокзала до замка я изучила витрины как минимум 10 салонов, больше, чем за всю предыдущую и последующую жизнь. Почему этот тихий город обрел такую специализацию? Можно только гадать или гуглить, а то и другое одинаково лениво. Ну, их эти салоны и матримониальные планы, пора уже говорить о замке, тем более что это мой любимый замок из всех посещенных, не считая Кантекора, но это особая статья.

В Уорике можно залезть на башню, можно погулять по стене, можно сходить на выставку восковых фигур и во всех деталях рассмотреть быт средневекового придворного общества и аристократии.

В одной из башен открыта военная экспозиция с неоценимой возможностью хватать все экземпляры, мерить шлемы, махаться саблями и надеть кольчугу. Детям и мужчинам очень нравится. Замок обязательно нужно обойти по кругу и изучить разные технические средневековые приспособления, например катапульты. Еще один номер обязательной программы – полуразрушенный мост: он великолепен сверху, фотогиничен снизу и живописен сбоку, подобно любимой женщине – хорош во всех местах. А как замечательно попасть в Уорик в плохую погоду, да зимой – в типично английский дождь. Когда зимний пейзаж (зеленая трава и пожухлые розы) отсвечивает бликами, а хвойные дают неповторимую нотку пряной сырости. Под конец моего дня погода еще более порадовала, погрузив замок в туман. И хотя качество фотографий вследствие тумана заметно упало, сам замок только приобрел: стал мрачным, удивительно гномичьим (если сверху смотреть) и непередаваемо сказочным.

Из Лондона в Уорик можно доехать по железной дороге с вокзала Marylebone.

Фотографии:

По дороге к замку


Мост


Вид на город с замка


Город


Январский пейзаж


Замок в тумане

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым популярным направлением «Из Лондона на 1 день» является Виндзор (Windsor) – город в графстве Беркшир.
Если загрузить слово «Виндзор» в поисковой системе яндекса, то на первой странице обнаружится ровно два типа ответов на данный запрос: один перепечатка разными сайтами текста о городе Виндзоре из википедии, а второй ответ рассказывает, как завязать галстук узлом Виндзор. В единении галстучного узла Виндзор и города Виндзор мне видится что-то типично английское и джентльменское. Собственно город Виндзор – такой и есть – очень английский, кругом магазины костюмов, строгие фасады зданий, серая Темза. И хотя Виндзор и сам по себе симпатичное место, но едут туда не ради города (большинство туристов города и не видит), а ради Виндзорского замка. И хотя Виндзорский замок – одна из трех официальных резиденций Королевы Великобритании, вход туда открыт всем желающим, разумеется, кроме тех дней, когда Королева там проживает.

Сам Вильгельм Завоеватель 900 лет назад распорядился о строительстве деревянной крепости. Знал бы он, что из этого получится, – одна из самых главных достопримечательностей соединенного королевства 21 века. Если сравнивать Виндзорский замок с Уориковским, то сказочность ему не присуща совершенно. Виндзорскому замку скорее характерна монументальность и величественность. Даже кукольный дом, который казалось бы, должен настраивать на романтику, скорее подчеркивает общую серьезность. Именно с кукольного дома начинается осмотр королевских покоев и государственных палат. На все рекомендуется отводить как минимум 3 часа. Там есть библиотека, выставка королевской посуды, старинные доспехи, интерьеры прошедших веков и многое другое.

На мой взгляд, самое притягательное в Виндзоре – это королевская церковь Святого Георга, место захоронения многих английских королей, включая Генриха ХIII и Георга VI. Если кратко, то в смысле интерьера - это самая красивая церковь, которую я когда-либо видела.

Из Лондона в Виндзор можно доехать и с вокзала Ватерлоо и с Паддингтонского.





Виндзорский замок, снятый из города Итон.


Улицы Виндзора


При самостоятельной поездке Виндзор легко сочетается с Итоном, который расположен на другом берегу реки.
Итон входит в список самых красивых деревень Виликобритании. Хотя Итон – не деревня, скорее это маленький городок, знаменитый своей частной школой, основанной еще в 1440 году Генрихом VI. Здесь расположен музей школы Итон (в мою поездку был закрыт). По большому счету в Итоне делать нечего, ну пройтись полчаса, ну лебедей покормить, тех что плавают в серой Темзе, еще из Итона можно сфотографировать Виндзорский замок и посидеть на одной из скамеек. После толп в Виндзоре Итон, особенно вечерний кажется пустынным и заброшенным.

Фото, как раз музея Итона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Великобритания и Ирландия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS