Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грузия, страна любви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Грузия, страна любви Ответить с цитатой

- Ты здэсь - не Владимир! Ты здэсь - Ладо! - воскликнул раскрасневшийся тамада, поднимая стакан. Его четырехлетний сын, встав на цыпочки, с интересом рассматривал участников застолья, а я, глядя на ребенка, испытывал странное и немного постыдное удивление - "такой маленький, а уже грузин!". Несмотря на все научные теории, глубоко в подкорке у меня с давних пор засела уверенность, что все грузины появляются на свет сразу с горбатым носом, усами и запасом тостов на все случаи жизни.
- Он везде со мной, - гордо сказал тамада, перехватив мой взгляд. - Застолья, вечеринки... Пусть учится! Мне стесняться нечего. Ведь Грузия, брат, это страна любви. Знаешь, он каждый день ко мне подходит и говорит: "Папа, я тебя люблю!"
Сын застеснялся и спрятался за отца, а мы вновь наполнили стаканы.
Началось все с того, что я зашел в ресторан пообедать и выпить вина. Не успел я поднести ко рту бокал с кахетинским, как трое грузин из-за соседнего столика удивленно посмотрели на меня, и один из них строго сказал:
- Запомни: грузинское вино в одиночку пить нельзя!
Минуту спустя мы уже пили вместе. Сами они, впрочем, предпочитали водку, так что наше застолье было олицетворением дружбы между народами.
Дальнейшее я помню смутно и в виде отдельных картинок, словно на остаток дня превратился в персонажа комикса. Вот я вместе с новыми друзьями хором пою песни на грузинском языке. Грубо вытесанные слова вкусно перекатываются во рту, долго тянутся гласные, и вскоре к нам присоединяется половина зала. Затемнение - и передо мной юная прекрасная грузинка, которой я говорю что-то важное и необязательное - кажется, о любви. Следующая вспышка - я в театре, в первом ряду, и в руках у меня почему-то огромная тарелка с закусками. Я лечу по проспекту Руставели с невероятной скоростью и под странным углом, как частица в адронном коллайдере, но каким-то чудом оказываюсь в гостинице, и добрая Белла помогает укладывать в рюкзак многочисленные подарки, которые, казалось, материализовались из воздуха. В аэропорт я еду со случайной попутчицей - дебелой украинкой, каждый год возвращающейся в страну любви. Около здания МВД нас неожиданно окружает кортеж милицейских машин со включенными мигалками и торжественно сопровождает до самого аэропорта, словно президентов дружественных стран. Я понимаю: либо моя спутница - важный дипломат, либо она успела согрешить с простым грузинским милиционером.

* * *

Вы думаете, антигрузинская кампания в России началась с запрета Киндзмараули, Боржоми и прочих свидетельств жизнелюбия уроженцев Колхиды? О нет. Задолго до того неизвестные, но многочисленные злодеи задумали опорочить одно из самых гениальных творений грузинского кулинарного гения. Речь, конечно, идет о хачапури. Из каждого второго ларька смердели жуткие пародии на это чудесное блюдо, похожие на оригинал не более, чем напиток "Квасенок" - на русскую водку. После долгих лет подобных издевательств отношения между странами закономерно ухудшились, что привело, в конце концов, к известным печальным последствиям. Поэтому любой человек, желающий мира, процветания и здорового пищеварения, просто обязан подняться на защиту сего чудного блюда, и я тоже решил внести свою скромную лепту.
Отдаленное сходство с монстрами из ларьков обнаруживают только имеретинские хачапури: у них тоже сыр находится внутри. Но только под слоем воздушного, замешанного на мацони, теста таится не странная паста белесого цвета, а юный и нежный, как девушка, малосольный имеретинский сыр. Крошечные отверстия в тесте помогают ему не задохнуться, а всего лишь слегка растаять, и отдать благодарному едоку весь свой нерастраченный жар до последнего кусочка. Да и сама оболочка из теста - отнюдь не бледный равнодушный конверт. Она круглая и румяная, как солнышко из сказок.
Если же вас не привлекает стыдливость имеретинских хачапури, скрывающих самое ценное внутри, то по сердцу наверняка придется щедрость и откровенность хачапури по-мингрельски. В них сыр тончайшими кусками выкладывается еще и на поверхность, как в итальянской пицце.
Но все они безропотно уступают пальму первенства королю сыра и теста - хачапури по-аджарски. Подобно редким растениям, его почти нельзя встретить вдали от дома. Даже в самых роскошных ресторанах Тбилиси местные хачапури уступают уроженкам дешевых батумских кафешек. Что же говорить о далекой северной Москве... Но не будем о грустном. Даже внешне хачапури по-аджарски по мере приближения застолья проявляет удивительные способности к чудесным преображениям. Издали оно похоже на плоскодонную лодку, которую и имитирует, согласно легендам. Горделиво вздымаются высокие борта из воздушного теста, надежно защищают они драгоценный груз. Все ближе и ближе хачапури, и вот уже ваш взгляд приковывает яркий сырой желток, поблескивающий и переливающийся среди сырной белизны. И тут вы понимаете, что никакая это не лодка, а глаз экзотической птицы - любопытный, широко распахнутый, с ярко-оранжевым зрачком. Но прежде, чем вы успеете уловить в глубине этого зрачка отражения далеких стран, стремительное хачапури уже оказывается на столе. В нос вам ударяет волшебный запах жидкого горячего сыра, наполняющего оболочку из теста до краев. Не в силах противиться искушению, вы отламываете краешек (о, этот покорный хруст!) и со смесью восторга и ужаса погружаете его прямо в центр птичьего зрачка. Желток мгновенно перемешивается с сыром, и кусочек теста, напитанный этим нектаром, сам прыгает в рот. Другой кусок, еще больше первого, отважно ныряет в раскаленную купель, за ним - третий. Хрупкая корочка тает на глазах, а сияющей начинки все еще много. Она бурлит и неизбежно переливается через зыбкий край. Только тогда вы понимаете, что перед вами - не лодка и не глаз, а самый настоящий вулкан, извержение которого вы столь неосторожно вызвали. Но уже слишком поздно. Дрожат хрупкие склоны, льется кипящая лава, и чтобы остановить этот катаклизм, вам придется осилить все грандиозное хачапури до последней крошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав рассказ, я понял: сейчас самое время ехать в Грузию - на фоне политических истерик горячее гостеприимство гарантировано.
На халяву, так сказать.
В начале нулевых похожая ситуация была, по-видимому, и в Абхазии: те, кто побывал в ней до 2005, были в полном восторге от «страны души». После 2007, когда началось нашествие россиян за дешёвым отдыхом, абхазам стало не до гостеприимства. Сквозь усталость демонстрируя свою лояльность руссо туристо, они ясно дают понять, что за лояльность надо платить.

Бытует мнение, что разлад между Грузией и Россией устроили политики, “наш” Путин и “их” Саакашвили (типа казлы оба). Простые же грузины с простыми русскими готовы броситься друг другу в объятья и бесплатно объясняться в любви друг другу. Не знаю, не знаю...

Мне вспоминается босяцкий рассказ М.Горького "Мой спутник". Каким бы гадом ни был основоположник соцреализма, воспевая чекистскую перековку на Беломорканале, всё же классик он настоящий и сумел в своём незамысловатом рассказе свой частный опыт поднять до уровня, как теперь говорят, общечеловеческих ценностей.

Для тех, кто не читал этот рассказ и кому в лом его читать, вот краткий пересказ.
Некий грузинский князёк по имени Шакро, неполных двадцати лет, хрен знает как оказался в Одессе савсэм адын и бэз дэнег, и босяк Леша Пешков кормит его, одевает, всячески заботится о нём и ведёт в Грузию. Шакро это воспринимает как должное, потому что "князей мало, крестьян много".
Цитата:
- Я нэ умею работать! - кратко возражал он мне.
Ему подавали скудно. Я в то время начинал прихварывать. Путь становился труднее день ото дня, и мои отношения с Шакро всё тяжелей. Он теперь уж настоятельно требовал, чтоб я его кормил.
- Ты мэнэ вэдешь? Вэди! Разве можно так далэко мнэ идти пэшком? Я нэ привык. Я умэрэть могу от этого! Что ты мэнэ мучаишь, убиваишь? Эсли я вумру, как будит всэ? Мать будыт плакать, атэц будыт плакать, товарищы будут плакать! Сколько это слёз?
Я слушал такие речи, но не сердился на них. В то время во мне начала закрадываться странная мысль, побуждавшая меня выносить всё это. Бывало - спит он, а я сижу рядом с ним и, рассматривая его спокойное, неподвижное лицо, повторяю про себя, как бы догадываясь о чём-то:
- Мой спутник... спутник мой...
И в сознании моём порою смутно возникала мысль, что Шакро только пользуется своим правом, когда он так уверенно и смело требует от меня помощи ему и забот о нём. В этом требовании был характер, была сила. Он меня порабощал, я ему поддавался и изучал его, следил за каждой дрожью его физиономии, пытаясь представить себе, где и на чём он остановится в этом процессе захвата чужой личности. Он же чувствовал себя прекрасно, пел, спал и подсмеивался надо мной, когда ему этого хотелось
<…>
- Я выжу, ты смырный. Работаешь. Мэня не заставляешь. Думаю - почэму? Значит - глупый он, как баран...
Это он меня утешал! Это он извинялся предо мной! Конечно, после таких утешений и извинений мне ничего не оставалось более, как простить ему не только прошлое, но и будущее.
<…>
"Это мой спутник... Я могу бросить его здесь, но не могу уйти от него, ибо имя ему - легион... Это спутник всей моей жизни... он до гроба проводит меня..."
<…>
- Нэт, нэ гавари спасыбо! Я тэбэ скажу спасыбо! Там, у костра, тэбэ холодно было, мне холодно было... Чэкмэнь твой, - ты нэ взял его сэбэ. Ты его высушил, дал мне. А сэбэ ничэго нэ взял. Вот тэбэ спасыбо! Ты очэнь хароший человэк - я панымаю. Придём в Тыфлыс, - за всё получишь. К отцу тэбя павэду. Скажу отцу - вот человэк! Карми его, пои его, а мэня - к ишакам в хлэв! Вот как скажу! Жить у нас будэшь, садовником будэшь, пить будэшь вино, есть чэго хочэшь!.. Ах, ах, ах!.. Очень харашо будэт тэбе жить! Очэнь просто!.. Пей, ешь из адной чашка со мной!..
<…>
Ещё издали, вёрст за пять, я увидал столицу Кавказа, сжатую между двух гор. Конец пути! Я был рад чему-то, Шакро - равнодушен. Он тупыми глазами смотрел вперёд и сплёвывал в сторону голодную слюну, то и дело с болезненной гримасой хватаясь за живот. Это он неосторожно поел сырой моркови, нарванной по дороге.
- Ты думаешь, я - грузински дыварянин - пайду в мой город днём такой, рваный, грязный? Нэ-эт!.. Мы падаждем вэчера. Стой!
Мы сели у стены какого-то пустого здания и, свернув по последней папироске, дрожа от холода, покурили. С Военно-Грузинской дороги дул резкий и сильный ветер. Шакро сидел, напевая сквозь зубы грустную песню... Я думал о тёплой комнате и других преимуществах осёдлой жизни пред жизнью кочевой.
- Идём! - поднялся Шакро с решительным лицом. Стемнело. Город зажигал огни. Это было красиво: огоньки постепенно, один за другим, выпрыгивали откуда-то во тьму, окутавшую долину, в которую спрятался город.
- Слушай! ты дай мэнэ этот башлык, чтоб я закрыл лицо... а то узнают мэнэ знакомые, может быть...
Я дал башлык. Мы идём по Ольгинской улице. Шакро насвистывает нечто решительное.
- Максым! Видишь станцию конки - Верийский мост? Сыди тут, жди! Пожалуста, жди! Я зайду в адын дом, спрошу товарища про своих, отца, мать...
- Ты недолго?
- Сэйчас! Адын момэнт!..
Он быстро сунулся в какой-то тёмный и узкий переулок и исчез в нём - навсегда.
Я никогда больше не встречал этого человека - моего спутника в течение почти четырёх месяцев жизни, но я часто вспоминаю о нём с добрым чувством и весёлым смехом.
Он научил меня многому, чего не найдёшь в толстых фолиантах, написанных мудрецами, - ибо мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.


Вот так вот: «с добрым чувством и весёлым смехом», а не с ловлей нелегальных грузинскоподданых с последующей их высылкой на историческую родину.
Говорить, что Саакашвили (Путин) один такой выродок среди грузин (россиян), ну ещё русофобствующий (грузинофобствующий) киношник (телевизионщик) Иоселиани (Леонтьев) и примкнувший к ним Кикабидзе (Канделакатина), - чушь полная. В каждом грузине (россиянине) сидит князь Шакро (Лёша Пешков), Горький это хорошо понял и описал, не придавая этому какого либо смысла нравственного уродства. Вот такие они, грузины (русские), их такими сделала природа и история, которая у грузин (русских) гораздо длиннее (короче).
Истории Грузии я не знаю, но, похоже, это многотысячелетняя история государства-лимитрофа, живущего за счёт государств-покровителей (сколько их было? Персия, Рим, Византия, Османская империя, Российская империя – где они теперь? - Американская империя – где она будет?), что и сформировало уникальную грузинскую монокультуру. И винить в этом Саакашвили (Путина, Буша) абсолютно бессмысленно, это надо просто понимать, как понял это великий русский писатель Максим Горький.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так надо поехать и проверить состоятельность этих умозаключений, сопоставить с действительностью. Я тоже склонен считать, что национальности имеют свои особенности характера, но не настолько всеобъемлющие, чтобы за лесом не видеть деревьев.

Слово "лимитроф" у меня ассоциируется в последние годы с агитками "русского политолога" А. Суздальцева по поводу отношений Беларусь-Россия. И, вообще всякий "троф" почему-то со словом "жрать". А то что Россию доили и продолжают доить - это факт, и не грузины преуспели в этом больше всех. Попытки что-то изменить несистемные и потому безрезультатные. С другой стороны, это возобладал новый западный подход - мало что ли доят бывшие метрополии наиболее ушлые представители бывших колоний.

А ещё подозреваю, что грузины, живущие всю жизнь в России или во Франции (как Иоселиани), и грузины, живущие всю жизнь в Грузии, немного разные. По крайней мере, в Баку я так думал по поводу азербайджанцев.

Отношения между людьми не зависят от политики, если мозги у них неокончательно загажены пропагандой. То есть любовь не любовь, но нормальное доброжелательное отношение, как у сирийцев к простым американцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent, как вас зовут?
Меня - Александр, или Р.Р., как Родиона Романовича. Который ходил с топором под пальто по Санкт-Петербургу (как истовый москвич, не люблю этот город).
А у вас есть топорик для старух-процентщиц? за подкладкой пальто?
Я чувствую в вас единомышленника.
10 старушек по 10 копеек - это уже рупь...
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, Роман. Хотя не Родионович.

А почему по 10 копеек? Я так мелко плаваю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Очень приятно, Роман.

Очень приятно, Роман. Жаль, что не Родионович, хотя я и сам не Р.Р. по жизни. Всё равно приятно.
Вам никого не хочется зарубить? Просто так, даже не за 10 копеек? просто бескорыстно?

Видите, Владимир, как ваш рассказ о Грузии, стране любви, возбудил двух маниаков?
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, не кровожаден. Разве не видно из моих записок, какой я добрый деликатный человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. У меня рассказ тоже вызвал литературные ассоциации.
Я - тоже маниак?
Цитата:
…Коровьев подставил чашу под бьющуюся струю и передал наполнившуюся чашу Воланду. Безжизненное тело барона в это время уже было на полу.
– Я пью ваше здоровье, господа, – негромко сказал Воланд и, подняв чашу, прикоснулся к ней губами.
Тогда произошла метаморфоза. Исчезла заплатанная рубаха и стоптанные туфли. Воланд оказался в какой-то черной хламиде со стальной шпагой на бедре. Он быстро приблизился к Маргарите, поднес ей чашу и повелительно сказал:
– Пей!
У Маргариты закружилась голова, ее шатнуло, но чаша оказалась уже у ее губ, и чьи-то голоса, а чьи – она не разобрала, шепнули в оба уха:
– Не бойтесь, королева... Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.
Маргарита, не раскрывая глаз, сделала глоток, и сладкий ток пробежал по ее жилам, в ушах начался звон. Ей показалось, что кричат оглушительные петухи, что где-то играют марш. Толпы гостей стали терять свой облик. И фрачники и женщины распались в прах. Тление на глазах Маргариты охватило зал, над ним потек запах склепа. Колонны распались, угасли огни, все съежилось, и не стало никаких фонтанов, тюльпанов и камелий. А просто было, что было – скромная гостиная ювелирши, и из приоткрытой в нее двери выпадала полоска света. И в эту приоткрытую дверь и вошла Маргарита…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Так надо поехать и проверить состоятельность этих умозаключений, сопоставить с действительностью.


А может не получиться с проверкой - слишком глубоко засели мифы, легенды и стереотипы (позитивные в моем понимании)... Да и любая самая неприглядная действительность разобьется о запахи и краски тбилисского рынка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дион писал(а):
В начале нулевых похожая ситуация была, по-видимому, и в Абхазии: те, кто побывал в ней до 2005, были в полном восторге от «страны души». После 2007, когда началось нашествие россиян за дешёвым отдыхом, абхазам стало не до гостеприимства. Сквозь усталость демонстрируя свою лояльность руссо туристо, они ясно дают понять, что за лояльность надо платить.


Очень пагубное заблуждение. Я был в Абхазии в этом августе. Гостеприимство абхазов никуда не делось. Только оно осталось в местах, не изгаженных массовым российским туризмом. Это же правило. Когда в бедную страну приезжает очень много турья, из которого можно тупо качать деньги, люди стремительно портятся. Всегда и везде. Так случилось, к примеру, с Египтом и Перу. Но утверждать на примере поведения арабов в Хургаде, что арабы негостеприимны, нельзя. Так и абхазы. Достаточно отъехать чуть в сторону от побережья, буквально на несколько километров, и сразу начнут попадаться невероятно гостеприимные и сердечные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый приехал из Грузии в прошлом году в полнейшем восторге. Как там его не развлекали нигде: и на свадьбу повели, и по горам покатали и прочее, причем люди - ранее ему незнакомые.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Очень пагубное заблуждение. Я был в Абхазии в этом августе. Гостеприимство абхазов никуда не делось. Только оно осталось в местах, не изгаженных массовым российским туризмом. Это же правило. Когда в бедную страну приезжает очень много турья, из которого можно тупо качать деньги, люди стремительно портятся. Всегда и везде. Так случилось, к примеру, с Египтом и Перу. Но утверждать на примере поведения арабов в Хургаде, что арабы негостеприимны, нельзя. Так и абхазы.

Я не уверена, что "люди стремительно портятся". Просто "ГОСТЕприимство" - это о гостях... Оказавшись гостем на "изгаженном массовым российским туризмом" побережье можно и не выдержать абхазского гостеприимства.
А еще - если бы наши туристы представляли себе, хотя бы приблизительно, демографическую ситуацию в Абхазии - скажем, процент собственно абхазов в населении вообще и в сфере, с которой они соприкасаются как туристы, в частности... И не "обобщали")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно поняла пост, Натали, то имеется в виду, что турист -это не гость. Соответственно, хорошее или плохое отношение к туристам не характеризует нацию с точки зрения гостеприимства. Что-то в данной идее мне не нра: как определить, где турист, а где гость?
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora, посмотрите хотя бы вот тут.
Это не "истина в последней инстанции", но в качестве "в первом приближении" сойдет.
Кстати, можно и проверить себя - в скольки примерно процентах вы (в реале) угадали бы в человеке абхаза по внешнему виду)))
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3394&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Lora, посмотрите хотя бы вот тут.
Это не "истина в последней инстанции", но в качестве "в первом приближении" сойдет.
Кстати, можно и проверить себя - в скольки примерно процентах вы (в реале) угадали бы в человеке абхаза по внешнему виду)))
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3394&postdays=0&postorder=asc&start=0


И при чем тут сомнительные генные критерии? Культура гостеприимства в Абхазии вполне универсальная. За несколько дней я там успел погостить у абхазов, армян и русских. Особой разницы в готовности приютить гостя замечено не было. Кавказ есть Кавказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS