Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тверь и Торжок. Ноябрь, разные годы. Сборная солянка.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Кругу памятник ставили друзья и близкие, насколько я поняла. Самострой, типа.
А тут на открытие приезжал министр культуты:
Цитата:
У нас сильная историческая память. Мы воздаем Михаилу Ярославичу должное. Только будучи приверженным традициям замечательной русской культуры, русского православия, можно быть сильным государством, - подчеркнул, присутствовавший на церемонии открытия памятника министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев.

Интересно, сам-то понял, что сказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Самострой, типа.

Все-равно. На любой самострой такого рода надо получить разрешение и выделенное место. А то всем бы безвременно ушедшим браткам близкие ставили бы памятники...
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь в Центральном районе увековечена память сразу о трех Михаилах. Во имя небесного покровителя Твери Михаила Тверского возведена часовня, а в горсаду стоит памятный крест. А «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину установлены два памятника: на площади Революции (Соборной) и во дворике Дворца творчества детей и молодежи (если не считать памятник на перроне железнодорожного вокзала).
Но между всеми этими скульптурами есть одно очень важное различие. Все они, за исключением композиции на бульваре Радищева, установлены по решению тех или иных представительных органов (советов или городской Думы), и для их возведения привлекались, как правило, архитекторы. Памятник на Радищева относится к другому классу скульптур -- садово-парковым, типа знаменитой «Девушки с веслом», стоявшей после войны чуть ли не в каждом парке. Ее прототипом являлась реальная студентка, спортсменка, комсомолка, красавица и диверсантка Вера Волошина, повешенная гитлеровцами, но об этом мало кто знает.
А тут лицо, известное всей стране. Что будет, если в качестве парковых скульптур всюду станут появляться фигуры наших популярных людей?
Мы провели блиц-опрос по телефону.
-- Кто разрешил? -- сразу же возмутился председатель Тверского городского клуба краеведов Борис Ротермель. -- Ничего не сообщили, ни с кем не согласовали. Получается, что так братки решили, а общественность протестует: Круга даже с Высоцким сравнивать нельзя.


Цитата:
Вот что говорит зампред ЗС Артур Бабушкин:
-- Смысл в чем? Памятник -- это историческая веха, символ эпохи. При всем том, что я исключительно положительно отношусь к личности Михаила Круга, я не за то, чтобы те, у кого есть на это средства, ставили памятники своим любимым людям на городских улицах. Даже Михаилу Кругу! Это неправильно. Я за то, чтобы городская представительная власть решала такие вопросы вместе с общественными советами. Я не против памятника, но должна же быть законная процедура. Творчество Михаила Круга я оцениваю абсолютно позитивно, он очень много сделал для того, чтобы Тверь лучше знали в России. Но как, к примеру, называют и переименовывают улицы? Только по решению городской Думы.
Были ли в областном центре прецеденты? Пожалуй, да. Садово-парковыми скульптурами назывались памятник Сталину на проспекте Чайковского и памятник Калинину во дворе главного здания университета. Теперь в их полку прибыло: появился памятник Кругу на бульваре Радищева.


В хорошей компании...
Цит. по http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=10755
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако.
Но не думаю, что все так просто. Наверняка все договоренности с органами были соблюдены, пусть и не гласно и не формально
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS