Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тверь и Торжок. Ноябрь, разные годы. Сборная солянка.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Тверь и Торжок. Ноябрь, разные годы. Сборная солянка. Ответить с цитатой

Тверь и Торжок. Ноябрь, разные годы. Сборная солянка.

Мой третий раз в Твери мог закончиться как и первые два: железнодорожный вокзал, перебежка до автовокзала и в Торжок или того хуже – логистический ангар на окраине города, и как в 1 или во 2 случае - никакой Твери. Но поскольку «Бог Троицу любит» в третий раз ожидаемой пробки на печально известном ленинградском шоссе не было, принеслись мы в Тверское княжество за час до назначенного рандеву и довольные собой отправились гулять по городу.

Начали от Главпочтамта: характерного советского тяжелого здания, но с изюминкой – огромным глобусом на торце. Возле soviet style уродца до сих пор стоит чудным образом не снесенный дом 19 века – уходящая эклектика, явно доживающая последние дни. Его бы отреставрировать, хотя нет, лучше не стоит, а то, как бы реставрация не ускорила кончину на радость какому-нибудь местному олигарху.

На самом деле в Твери принята программа по сохранению исторического облика в центре города. Благодаря программе, центр не покрывают аляповатые сине-желтые торговые центры и стандартные черно-стеклянные офисные здания. Все они пристроились по окраинам. И в этой связи, Мэрии города мое огромное спасибо, за то, что в Твери гулять приятно. Я уже писала, но повторюсь, надо сохранять в России не только архитектуру 19 и начала 20 веков, но и советский стиль. Да он подчас уродлив, но индивидуален (кроме массовой жилой застройки) и через 40 лет этот стиль будет отличной туристической фишкой для заморских гостей. Ну, это в том случае если здания не развалятся, ведь качественное строительство никогда не было отличительной чертой советского и особенно после сталинского периода.

Пока мы догуляли до памятника Михаилу Тверскому – князю, убитому посланниками московского князя в Орде, пошел мелкий снег и задул ветер. Решено было идти в первое попавшееся кафе, коим оказалось «Русское подворье». Симпатичное место. Правда кушать мы там не рискнули, а чаю с удовольствием выпили. Пакетированного. Зеленого. За 15 рублей. Кстати из кафе памятник князю уж очень напоминает памятник Жукову. Один ли его архитектор делал или у нас в стране есть общий прототип для такого рода памятников – пусть останется тайной.

После чая, в оставшиеся 20 минут мы прокатились до памятника еще одному известному Михаилу. Кругу. Этот монумент оказался вполне оригинальным, с душой автор к нему подошел.

Более мне из личного опыта про Тверь сказать нечего. Зато есть, что и много – про Торжок. Тверь служит отправной точкой для путешествия в Торжок общественным транспортом. Сюда приезжает электричка и отсюда едет автобус. В Торжке я была в ноябре 2006 года. Ездили мы большой компанией на 10 человек. Расселили нас филиал гостиницы Тверца.
- Что такое филиал? – спросили мы отправившую нас в филиал сотрудницу гостиницы. (Заселение происходит в самой Тверце)
- Филиал гораздо лучше основного здания. Там только что сделан отличный евроремонт и филиал находится на территории усадьбы. Там очень красиво.
Пошли заселяться. Евроремонт в нашем трехместном номере и впрямь оказался отличным: отсутствовали батарея и душ. Как сказала работница филиала, батарею только в наш номер забыли поставить. Во всех остальных номерах она есть. А вот душ забыли поставить в несколько номеров, когда про него вспомнили – переделывать было поздно, но проблему решили и сделали отдельную общую отличную душевую на одном из этажей.
На улицы к тому времени холодало, и было уже на 10 градусов ниже 0 – это если по Цельсию. Вместо батареи нам принесли какой-то обогреватель и просили пользоваться осторожно, чтобы не было пожара. Ну а душ, ну что душ, мы что в Торжок мыться что ли приехали?

После заселения отправились обедать. В 2006 году (как впрочем и сейчас) в Торжке функционировало два заведения общественного питания. Нашлось одно кафе, в которое войти не смогли даже курильщики, не говоря уж об не склонных к данной привычке и один ресторан при уже упомянутой гостинице Тверца с таким же названием. В ресторане за поездку мы питались 3 раза. Первые два раза нам были очень рады, а на третий встретил как-то грустно. Почему выяснилось при заказе блюд:
- Нам, пожалуйста, помидоры с чесноком и сыром, как вчера.
- Помидор больше нет, вы вчера все съели. Никакие блюда из помидор не заказывайте.
- Тогда дайте огурцы с чесноком и сыром. Ну как вчера помидоры, только вместо помидора огурцы.
-Пойду спрошу у администратора.
Через 10 минут
- Администратор сейчас позвонить директору кафе и спросит.
Еще 5 минут
- Директор спросит у бухгалтера
Еще минут 10
- Бухгалтер и директор разрешили.
Так же не оказалось болгарского перца, свинины и еще чего-то – все мы съели накануне.
Впрочем, мы что в Торжок жрать что ли приехали?

А зачем мы приехали в Торжок?
Во-первых, мы совершили однодневный поход по изумительно красивым местам. Сначала шли вдоль берега реки Тверца, потом по лесу с множеством следов на свежевыпавшем снегу, потом проваливались в сугробы на лугу, одним словом получили массу удовольствия.
А во-вторых, Торжок город удивительный с точки зрения достопримечательностей: памятников, монастырей, церквей, и просто домов.
В настоящее время в Торжке находятся:
- действующие: 1 монастырь и 4 церкви...
- закрытые: 1 монастырь, 1 собор и 15 церквей.
- снесенные: 9 церквей.

За 1 день мы смогли посетить действующий монастырь, 1 действующую церковь и 1 закрытую церковь.

Самой интересный опыт был у посещения закрытой церкви. Закрыта она, потому что реставрируется и находится вся в лесах. С чего-то у кого-то возникла идея, что по лесам можно влезть на купол, ну и полезли, несмотря на загородки и запрещения. Ходить по обледенелым доскам и без веревки – занятие не для слабонервных. Но и не для умных. Кто-то расцарапался, кто-то поскользнулся, но до желаемой точки доползли.

Потом пошли в Борисо-Глебский монастырь, основанный в 11 веке. Уцелели постройки 17-18 веков. Что-то восстановлено, что-то в запустении. Но даже то, что в запустении – красоты невероятной и ауры удивительной, особенно под падающим снегом, особенно когда запел хор, особенно когда стало темно. А утром (не утерпели и сходили еще раз), когда вышло солнце, открылся такой вид на зимний город, город, пусть и бедный и скромный, но с самой сильной в России индивидуальностью, что действительно дух захватило.

Еще зашли в Михаило-Архангельскую церковь. Зажгли свечи.

Потом много гуляли, иногда особенно на окраинах возникало полное ощущение перемещения во времени: резные ставни, дома без фундамента, бабуси, несущие в ведрах колодезную воду, уцелевшие столбы для привязки лошадей. Начало 20 века? Конец 19?

Я вспомнила французские города, где на такое же население (примерно 50 тысяч), есть и гостиницы и рестораны, и дома хоть и с сохраненным архитектурным обликом – оснащены всеми благами цивилизации. И здесь – умирающая красота, разваливающаяся красота, всего в 200 километрах от такого мегамонстра как Москва, а кажется, что на другом конце мира.

Вот вы, Господин Абрамович Роман, вы, молодец, конечно, что купили Челси, но купите еще и Торжок. Другого столь яркого, самобытного, аутентичного города в России нет.
Постройте километрах в трех от города 2-3 гостиницы, 2-3 ресторана, вложите деньги в реставрирование ныне закрытых церквей и монастыря, облагородьте набережную, и откройте в Лондоне турфирму. Даю гарантию, при грамотной концепции (если надо, мы ее для Вас напишем), народ в Торжок заморский поедет с удовольствием. Вы же и сами озолотитесь, и город спасете, и в веках вас запомнят не только как сомнительного русского олигарха, но и как мецената. Только не перестарайтесь с улучшениями, ауру сохраните для нас такую, как она есть.
Удачи, Роман Аркадьевич.

Фотографии
Тверь
Глобус на Главпочтамте


Михаил Круг


Дом в Твери


Михаил Тверской


Площадь


Кафе «Русское подворье»


Торжок

Монастырь



Одна из реставрируемых церквей


Вид на город


Вид на город


Михаило-Архангельская церковь


Вот бы денег на реставрацию


Вид с закрытой церкви


Природа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня странное ощущение, что я была в какой-то "другой" Твери.
Почему-то у меня этот город ассоциируется в первую очередь с Волгой, памятником Пушкину в Городском саду и Афанасию Никитину на одноименной набережной, картинной галереей в Путевом дворце.
Правда, я там была, когда Михаила Тверского и этого, с гитарой, еще не увековечили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
У меня странное ощущение, что я была в какой-то "другой" Твери.

У меня был час, в этом и дело...
Ничего из вами названного не видела....
Natali_ писал(а):
Правда, я там была, когда Михаила Тверского и этого, с гитарой, еще не увековечили...

ИМХО, Тверской-то ладно, а вот этого с гитарой можно и не нужно. Хотя объективно - памятник этому какой-то душевный, гораздо более харизматичный, чем Тверскому.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
У меня странное ощущение, что я была в какой-то "другой" Твери.

У меня с Калининым ( с городом Калинин) прочная ассоциация с легендой о докторе Фаусте, продавшем свою душу, и с "Поэмой горы" Марины Цветаевой.
Рассказать, почему так, хотелось бы, да всё как-то не рассказывается. Это надо типа поехать в Эльзас, как сделал Андре, чтобы описать канал, связывающий Тверцу (или Мсту?) с чем-то там.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
ИМХО, Тверской-то ладно, а вот этого с гитарой можно и не нужно. Хотя объективно - памятник этому какой-то душевный, гораздо более харизматичный, чем Тверскому.


Трудно, конечно, судить по фотографиям. Ну, очередной мужик на лошади. Имеющий непонятнокакое отношение к историческому лицу.
По мне, так вот этого было бы и достаточно...
http://sobory.ru/article/index.html?object=02765

P.S.
Побродила в сети: оказывается вторым участником конкурса был Рукавишников.

Из разряда "маразм крепчал":
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=6348

http://209.85.129.132/search?q=cache:AIr4Nsyu_oAJ:www.region.tver.ru/files/slavyan/11.doc+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8&cd=10&hl=ru&ct=clnk

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=14098

P.P.S. Я думала, это у меня - "глюк". Нет, оказывается действительно Михаил Тверской - в Шапке Мономаха)))
Цитата из публикации по последней ссылке:
Цитата:
"Поднятая рука Михаила Ярославича символизирует собой защиту. А то, что он воин и нет никаких символических знаков святости, -- это хорошо. Памятник-то светский, а не духовный. Мы им довольны. Конь, меч, доспехи, шапка Мономаха свидетельствуют о том, что это был великий князь всея Руси". (курсив мой - N)


Историческая справка:
http://www.st-tver.ru/publications/detail.php?id=197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Трудно, конечно, судить по фотографиям. Ну, очередной мужик на лошади.

так и есть - очередной мужик на лошади.

дион писал(а):
да всё как-то не рассказывается.

расскажется
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, можно, конечно, по-разному относиться к Рукавишникову.
Но мне почему-то кажется, что с фантазией у него несколько лучше.

Да, глядишь, и Шапка Мономаха - как и надпись на щите "Михаил ЯрослаВОвич Тверской" - не появились бы... Lora, щит-то перелили или так и стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Да, глядишь, и Шапка Мономаха - как и надпись на щите "Михаил ЯрослаВОвич Тверской" - не появились бы... Lora, щит-то перелили или так и стоит?

Не обратила внимания. Как-то машинально мы подошли туда без интереса.
Если в ближайшее время еще раз поеду - посмотрю внимательно.
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora писал(а):
Если в ближайшее время еще раз поеду - посмотрю внимательно.

Да нет, специально - не стоит.
Не "М.Я.Тверской" - уже хорошо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нигде не было фотографии проекта Рукавишникова?
Согласна с тем,что фантазии у него побольше, но....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - не искала.
Но судя по тому, что мне вчера попалось в интернете, решение принимали исходя отнюдь не из художественных достоинств...

Цитата:
Все дело в том, что в декабре прошлого года «Тверская газета» опубликовала фотографию проекта памятника Михаила Тверского работы А. И. Рукавишникова. Этот проект представляет из себя вздыбленного коня с раздутыми ноздрями, и всадника - ратника с надвинутым до бровей шлемом, с почти вырванным из ножен мечом. Это, отнюдь, не князь, это дружинник-профессионал, некий аналог современного СОБРа или спецназа, готовый через секунду врубиться в сечу. Сама по себе работа, безусловно, талантлива, но ее концепция не имеет ничего общего с тем, какой она представляется обществу Михаила Тверского.

Цит. по.: http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=5527

А вот еще - из другого источника
http://www.gazeta.tver.ru/articles.php?id=1458&day=12&month=12&year=2005

Нет, это просто сюррррр какой-то...
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=5437
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, это просто сюррррр какой-то...

Ну, про Рукавишникова вообще весело читать. Я немало сюра, с ним связанного, начиталась. Жаль,что фото в сети нет Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, мне кажется, что в данном случае "тараканы" - и крупные - в головах у заказчиков.
http://geno.ru/node/686

Вся подборка "хороша". Слов нет.
Чего стоит вот этот пассаж. Говорит председатель общества Михаила Тверского, актер Академического театра драмы, исполнитель роли Святого Благоверного князя в моноспектакле "Михаил Тверской" Георгий ПОНОМАРЕВ:
Цитата:
Основой для портрета стала миниатюра, выполненная еще при жизни Михаила Тверского. Известный памятник византийской литературы "Хроники Георгия Амартола" был переведен на древнерусский язык еще в Киевской Руси. Михаил Тверской решил издать тверской вариант "Хроники", с иллюстрациями. Работами руководил мастер Прокопий. На выходной миниатюре (титульный лист книги) изображен тверской кафедральный Спасо-Преображенский собор, по обе стороны от которого князь Михаил и его мать, святая благоверная княгиня Ксения. Подлинник тверского списка "Хроник Георгия Амартола" хранится в Ленинской библиотеке, в Москве.

Две полнолистовые миниатюры занимают в рукописи лл. 17 об. и 18, которые как-то странно называть титульными. Интересно, товарищ изображение Георгия тоже считает портретом? "Издать" пергаментную рукопись, "подлинник тверского списка"...

Стоит ли удивляться шапке Мономаха?

Да и пляски на костях - мне не нравятся.


Ребята! Здесь русские убивали русских. Пардон, тверские - московских...

Впрочем, как незадолго до того - новгородских... Только тогда - вместе с татарами...
Цитата:
10 февраля 1316 г. Михаил Ярославич с помощью тех же татар нанес страшное поражение новгородцам под Торжком, а весной 1317 г. просто ограбил их, заставив заплатить огромную сумму в 12 тысяч серебра за отпуск на свободу захваченных под Торжком пленников. Новгородцы выступили в поход, начали воевать пограничные тверские волости, но в начале ноября 1317 г. были разбиты тверичами.
Цитата из научного исследования В.А.Кучкина.

Но для некоторых "деятелей" культуры такие (и прочие) исторические "мелочи" значения не имеют. Михаил Тверской - "свой". И этим все сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла эту миниатюру в высоком разрешении.
Судите сами о степени индивидуализации черт лица интересующего нас персонажа.
http://www.oldp.info/images/page_13/17o.jpg

Описание и проблемы датировки рукописи тут
http://www.oldp.info/page_13.html


Последний раз редактировалось: Natali_ (Пт Ноя 13, 2009 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_ писал(а):
Михаил Тверской - "свой". И этим все сказано.

Думаю, Твери нужно некое реноме продвинутого города с историей и своими только Твери присущими героями. Вот там этих героев активно ищут: роль исторического героя доверили Михаилу Тверскому, а культурность ( не повернулась рука написать культуру) города будет воплощать Михаил Круг.
Очень в духе времени: два Михаила, два Миши. Символ России у нас какой.... то-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS