Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Города, где я бывал, по которым тосковал..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Кимры Ответить с цитатой

Кимры




Впервые попав в Кимры в конце лета прошлого года, я обомлел, увидев огромную дыру во времени, зияющую от Революции и по сию пору.
Город, по всем признакам богатый купеческий город на Волге, так и застыл в позе, в которой был застигнут при извержении русского/нерусского социализма. Опьяневшие дома, к которым с 17 года не прикасалась рука человека, так и стоят, как были в начале ХХ, серебряного века. Здесь не лечил доктор Чехов, не прогуливалась Ахматова, не пил с купцами водку Куприн (а, может, и пил), но если кому надо в серебряный век России – тому в Кимры прямая дорога (и в ЛТП, но где их взять?). В Кимрах этого самого серебра сохранилось гораздо больше, чем в Тарусе.



Гостиный двор



_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за окно в город, где время остановилось. По мне, это лучше чем потёмкинские деревни с покрашеными фасадами и типовыми заборами, за которыми тот же неустроенный быт и беспросветность. Это я опять про РБ, потому никого и не зову, так что не в деньгах дело. История БССР началась с 1918 года, всё остальное выкорчевали или облагородили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Спасибо за окно в город, где время остановилось.

Вам надо в Торжок....

Decadent писал(а):
Это я опять про РБ, потому никого и не зову, так что не в деньгах дело.

Когда уедете из РБ по иному посмотрите на вещи, ИМХО
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я никуда и не собираюсь уезжать. Доживать свой век. Песок, конечно, сыплется, но я рассчитываю ещё несколько раз перевернуть свои песочные часы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Кимры Ответить с цитатой

О Кимрах я впервые узнал из фильма Гайдая, в котором шведский посол Сергей Филиппов под собачий вальс требовал у советского проходимца Яковлева Кимрску волость. Я тогда и не знал, что Кимрска волость – вот она, под боком, 120 км от Москвы, думал, это где-то на границе с Ливонией и осталось в том же времени, что и Ливония.
Оказывается, и во времени застряло не так уж и далеко - в начале прошлого столетия.


Дом в стиле модерн какого-то купца.

До него уже добрались, и скоро порадуют нас новоделом.



Вот ещё домики, справа под деревьями настоящий сказочный теремок, девевянный, весь скособоченный и нарядный, хотя из мобилы разглядеть это сложно.

Впрочем, если кого позарез заинтересовала архитектура Кимр (во, бля! сказанул - архитектура Кимр!), то на сайтах, посвящённых Кимрам (а таких несколько, стоит только поискать) дома сии представлены в более достойном качестве.



Нельзя сказать, что в почти столетней временной паузе в Кимрах ничего не происходило. Происходило. Снесли главный городской собор, козырно стоявший над Волгой, и на его месте забабахали облдрамтеатр, дабы заядлые кимрские театралы духовно обогащались.



А так же построили мост через Волгу



Обойти Кимры можно за час, застрять на целый день, а потом время от времени наезжать сюда, что бы просто побродить по этой дыре во времени.






_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не, не, здесь вы ошиблись! Филиппов очень чётко в фильме произнёс: "О, я, я, Кемска волост!" Под Кемью я в первом стройотряде был, а в Кемь в баню ездили. Да и кто бы шведов так далеко пустил, в Кимры-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
здесь вы ошиблись! Филиппов очень чётко в фильме произнёс: "О, я, я, Кемска волост!"

Да?
Ну, наверное, да, если вспомнить забавную легенду о происхождении этого топонима.

А то, что Кимры далеко от шведов и почти Подмосковье, не аргумент. Полтава ещё дальше от Швеции

Кстати, по поводу происхождения топонима Кимры.
Местные экскурсоводы (сплошь бывшие работники спиртзавода, когда-то "градообразующего" предприятия, закрытого ещё во времена Горби) развили теорию происхождения имени "Кимры" от Кимерии, упоминаемой древними греками. Типа отступая из Тавриды на север под натиском кого-то там, кимерийцы ушли в леса и на реке Волге основали свой город. Забавно. В одной забегаловке я предложил одному такому экскурсоводу ещё одну версию. Были такие кимвры, они вместе со своими соплеменниками тевтонами во II, что ли, веке до Р.Х. припёрлись с голодных берегов Балтики к сытым берегам Адриатики, как раз через те места, где Андре с Лорой Грааль недавно искали, и навели шороху в тогдашней Римской республике. Кимвры побили несколько римских легионов, от того и остались в истории. Ну, чем ни отцы-основатели славных Кимр? Самим римлянам вломили звездюлей, не то, что какие-то там кимерийцы, позорно отступившие в леса.
Так что если кто будет в Кимрах на экскурсии и услышит от экскурсовода, что вот учёные до сих пор спорят, кто основал Кимры, кимвры или кимерийцы, - знайте, этими учёными являемся мы, я и мой собутыльник, забыл, как его зовут. Николай Иванович, кажется.
_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется Вот так и рождаются байки, которые потом на турфорумах пересказывают.

Насчёт шведов я, пожалуй, ляпнул, не подумавши. Но и Полтава не дальше, чем Кимры. Смутно помнится мне фильм Анджея Вайды "Потоп" по роману Сенкевича. Так шведы за полста лет до полтавской баталии в Польше хозяйничали вовсю.

Вспомнил не к месту ещё байку про шведов. Есть возле города Волковыска возвышенность одна, так говорят её пленные шведы насыпали, так и называют - Шведская гора. Мол, каждому в шапке приказали землицы принести. Ежели 15000 пленных было, это сколько получится, не соображу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Ежели 15000 пленных было, это сколько получится, не соображу?

Огласите вместимость шапки)))
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decadent писал(а):
Есть возле города Волковыска возвышенность одна, так говорят её пленные шведы насыпали, так и называют - Шведская гора
Под городом Бранденбургом иногда по грибы хожу - там в лесу есть шведский вал - но это явно от шведов построили в 30-тилетн войну, когда они повсюду в околобалтийских странах хозяйничали...

А 15000 шапок - кубов 50-60 получится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Decadent
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и в веках то путаюсь, откуда мне знать таких подробностев. Если только какой эксперт-энциклопедист заглянет, пояснит. Но это, вроде, только байка.
Всё-всё, давайте про Кимры.

PS И с географией совсем плохо у меня, сейчас глянул, где Полтава находится. Ухожу, покрыв себя позором. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кемская волость действительно от Кимр далековато.
http://www.solovki-science.ru/hist-gl8.htm

И, между прочим, у М.Булгакова все было несколько иначе...

Посол. Ди фраге фон Кемска волост... Шведише арме хат зи эроберн... Дер
гроссер кениг дес шведишен кенигс рейхе зандте мих... унд... Дас ист зер эрнсте фраге... Кемска волост...
Милославский. Правильно. Совершенно правильно. (Дьяку.) Интересно бы хоть в общих чертах узнать, что ему требуется... Так сказать, идейка... смысл... Я, как назло, в шведском языке не силен, а царь нездоров...
Дьяк. Он, батюшка, по-немецки говорит. Да понять-то его немудрено. Они Кемскую волость требуют. Воевали ее, говорят, так подай теперь ее, говорят!..
Милославский. Так что же ты молчал? Кемскую волость?
Посол. О, я... о, я...
Милославский. Да об чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!.. Господи, я думал, что!..
Дьяк. Да как же так, кормилец?!
Милославский. Да кому это надо? (Послу.) Забирайте, забирайте, царь согласен. Гут.
Дьяк. О господи Исусе!
Посол (обрадован, кланяется). Канн их мих фрейцелен унд ин мейн фатерланд цурюккерен?
Дьяк. Он спрашивает, можно ли ему домой ехать?
Милославский. А, конечно! Пускай сегодня же и едет. (Послу.) Оревуар.
Посол (кланяясь). Вас бефельт цар и фелики кнезе Иван Василович ден гроссен кениг дес Шведенс хинтербринген?
Дьяк. Он спрашивает: чего королю передать?
Милославский. Мой пламенный привет.
Бунша. Я не согласен королю пламенные приветы передавать. Меня общественность загрызет.
Милославский. Молчи, бузотер. (Обнимает посла, и у того с груди пропадает драгоценный медальон.) Ауфвидерзеен. Королю кланяйтесь и скажите, чтроы пока никого не присылал. Не надо. Нихтс.

Посол, кланяясь, уходит с Дьяком.

Приятный человек. Валюты у него, наверно, в кармане, воображаю!..
Бунша. Я изнемогаю под тяжестью государственных преступлений, которые мы совершили. О боже мой! Что теперь делает несчастная Ульяна Андреевна? ...
Источник: http://lib.ru/BULGAKOW/ivan_vas.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пока далеко от шведов не ушли, хорошая была интервенция, да и вообще хорошая война (есть про нее фильмец старый - на торренте водится - с Майклом Кейном и Омаром Шарифом - "Последняя долина", кажется)...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу и на полном серьезе думаю, не доехать ли в ближайшее воскресенье до Кимр. Потому как в 30 км буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дион
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Северное Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Кимры Ответить с цитатой

Ещё было впечатление, когда бродил по Кимрам, что вот сверну за угол, и увижу вывеску НИИЧАВО. Если где и быть программисту Привалову и прохвессору Выбегалло в реале, так это в Кимрах.

Прошло уже 20 лет, как градообразующий спиртзавод был положен на жертвенный алтарь горбачёвской борьбы с пьянством. Народ повсеместно лишился работы и смысла и только теперь начинает приходить в себя.
Решил народ, чтоб хоть чем-то себя занять, хоть какую-то денежку заработать, развивать у себя туризм. Основная фишка для привлечения туристов - кикиморы (а откуда они, как не из Кимр?) и вся остальная нечисть - лешие, бабы-яги, водяные - родом из этих болотистых и лесистых мест. Пока что организация такого туризма весьма кустарна, если не сказать - убога. Автобусы с туристами загоняют в какую-то болотину с кафе, окружённую убогими пятиэтажками, и там проходит веселуха с кикиморами болотными и распитием привозной водки.


Градообразующий спиртзавод

Вьезд на когда-то строго охранявшееся предприятие



Есть Кимрах музей, в нём полно сапог, в том числе женских. Со времен Ивана Грозного в Кимрах сапоги шили, царскую армию обували, а так же и модниц.




_________________
Р.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS