Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вниманию обладателей годовых шенгенских виз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Вниманию обладателей годовых шенгенских виз Ответить с цитатой

Насколько мне известно, у нас на форуме есть несколько счастливых обладателей годового Шенгена. По рунету с неделю ходит вот такой рассказик с www.suomi.ru/forum :

***********************************************************

" Всем привет!
Хочется поделиться своим горьким опытом с как можно большим числом людей, главным образом во избежание подобных ситуаций в будущем, и просто дать дельный совет!

11 мая 2009 я въехал в Финляндию по многократной годовой Финской визе на 30 дней в одном полугодии,30 дней в другом,открытой в июле 2008 года.На самой визе кол-во дней было обозначено цифрой 30-то максимальное количество дней,которое можно провести на территории стран Шенгенского соглашения в каждой половине срока действия визы. Пределы полугодий, в свою очередь, определяются датой первого въезда на территорию стран Шенгенского соглашения в рамках срока предоставленной визы. На 11 мая текущего года, 30 дней я уже использовал в 2008 году.

11 мая 2009 года,беспрепятственно въехав в Финляндию,-у меня оставалось ровно 30 дней визы,-я пробыл там неделю,и отправился во Францию,затем в Испанию.

28 мая 2009 года,я направлялся на поезде из Франции в Испанию.Во время паспортного контроля в Испании я был задержан под предлогом,что срок действия моей визы истек и через час эскортирован обратно в полицию во Францию,где
мне не была предоставлена возможность воспользоваться телефоном, переводчика тоже не было. Я требовал связаться с Финским консульством и запросить факс, подтверждающий легальность моего нахождения на территории стран Шенгенского соглашения, но безрезультатно.

А 29 мая меня уже доставили в лагерь для беженцев.Из лагеря я звонил финнскому консулу в Спб,но он отказался чем-либо помочь!На следующий день был суд,мне назначили 15 дней заключения-как максимальный срок(с возможным смягчением приговора до одной недели)моего задержания с последующей депортацией в Россию 6 июня.

При получении визы в Санкт-Петербурге,в паспорт вкладывают бумажку с текстом,обозначающим срок действия многократных виз на срок 12 месяцев.Эта бумажка не является никаким документом,потому что на ней нет ни печати,ни штампа,что ставит под угрозу безопасность вашего путешествия.Со стороны Финского консульства это большая провокация!В суде у меня был переводчик,но для судьи этот "документ" оказался неубедительным.

8 июня, накануне реального истечения срока действия моей визы, я обратился в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, где мне подтвердили легальность моего пребывания на территории стран Шенгенского соглашения в мае-июне 2009. Там меня также заверили в том, что образец визы в моем паспорте относится к общешенгенскому стандарту многократных виз и ставить под сомнение его действительность, - как это сделали сначала испанцы, а потом и французы, - означает грубую некомпетентность, недопустимую для сотрудников пограничных служб и полиции, результатом которой является очевидное нарушение прав человека, в частности, ограничение свободного перемещения.

Я уже написал консулам Испании и Франции в Санкт-Петербурге,настаивая разобраться в моем деле и оказать помощь,но пока ни одного ответа. В противном случае я буду подавать на них (и на испанцев,и на французов,а если понадобится,то и на финнов!) в международный суд по правам человека.

Вообщем так,если есть планы ехать куда то далеко,то реализуйте их как можно скорее,то есть в первом полугодии действия визы!"

***********************************************************

Если кому-то нужно (для ознакомления или для распечатывания - от греха)- то о том, что за цифры проставлены в более чем полугодовой мультивизе, написано на с.126 нижеприведенных нормативных документов ЕС. Обе ссылки - англ и франц - по 500кб

http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/09/st03/st03625.en09.pdf
http://register.consilium.europa.eu/pdf/fr/09/st03/st03625.fr09.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piroga
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая прелесть........ Shocked Shocked
Кто предупрежден - тот вооружен. Будем знать. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS