Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грндлвлд. Тчк
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Грндлвлд. Тчк Ответить с цитатой

Вместо предисловия

Вечером мы спускались с Фаульхорна, несколько расстроенные тем, что не смогли перейти без подходящей снаряги лежащий хоть и ниже, но все еще занесенный снегом перевал до Бусальпа. Шел четвертый час спуска, и мы уже были порядком измотаны, когда на пути возникла очередная преграда - швейцарская корова кило на 500, кровожадно смотревшая на нас и мрачно рывшая передним копытом землю... И корову ту было ну никак не обскакать...

Сразу и очень некстати вспомнилось местное, проходящее по весне народное развлечение - коровьи бои... В общем, положение было не лучше, чем в свое время в Ронсевальском ущелье... Но трубить не пришлось - спасение пришло в виде мужика, садившегося в свой субару. Я, собрав последние силы для демонстрации обаяния, подошел к нему и спросил, нельзя ли пройти мимо зверюги за его машиной, а то нас, маладых-красивых, щас забадают... Мужик в ответ просто предложил подкинуть нас до дома, куда оставался еще час пути. По дороге мы, желая сделать что-то приятное для нашего спасителя, сказали, что это, наверное, очень большое счастье - жить в Гриндельвальде. Он скромно, как Ленин, ответил на английском: "Да, я знаю, что живу в самом красивом месте на Земле". И был, по всей видимости, прав...

***

Так сложилось, что неделя в Бернском Оберланде следовала у нас после недели, проведенной на Юго-Западе Франции, где мы объелись архитектурными красотами. Поэтому никакие осмотры городов не были запланированы: во-первых, швейцарские города не выдерживают никакого сравнения с французскими (мы, правда, сделали вялую попытку съездить в лучший из них - Люцерн, но покинули его уже через час - стало понятно, что и он Франции не конкурент), а во вторых, терять из вида северную стену Эйгера не хотелось ни на минуту... Мне, впрочем, до сих пор не понятно, как можно оттуда уехать без крайней необходимости...

Гриндельвальд - один из двенадцати классических альпийских курортов Европы - рай для пеших прогулок по горам. Маршруты рассчитаны на все возрасты и физические возможности, и никто не уйдет обделенным своей долей красоты. Ни японки в тысячедолларовых нарядах (это традиционно японский курорт), ни индусы в сари и кроссовках, ни парни бекпэкерского вида с парапланами в рюкзаках, ни молодые родители с висящими на лямках полугодовалыми отпрысками, ни, тем более, сами отпрыски...

Перейдем к прозе. Проблема обмена валюты в Швейцарии давно не стоит. Наличные евро, не говоря о картах, принимают абсолютно все заведения, кроме, разве что, части парковочных автоматов. Сдачу дают строго во франках - поэтому без веселеньких швейцарских фантиков не останетесь. Причем курсы приема могут быть самыми разнообразными - к примеру, сеть супермаркетов "Мигрос" в этом плане выгоднее, чем даже обмен в банке, сеть "Кооп" проигрывает банку процента 2. Курс в ресторане может запросто оказаться 1,3 при официальном на момент поездки 1,5.

Надо сказать, что Гриндельвальд трудно назвать бюджетным местом - особенно это касается еды и подъемников - при в целом вполне разумном уровне цен на отели и аппартаменты. Так, 20-тиминутный подъем до Фирста обойдется приблизительно в 20 евро на человека. Обед на двоих без изысков - от 60. Цены на продукты тоже небезынтересны - долго я стоял и думал, глядя на кусочки куриного филе по цене 25 евро/кг, какими же талантами обладала эта курица при жизни, если и после смерти она ценится на вес золота... Не придумав ничего путного, я перешел к следующему экспонату - и начал с интересом вглядываться в кусок свиной вырезки по 40 с чем-то за кило... При этом я заметил, что реакция прочих туристов, подходящих к мясной витрине, ничем не отличалась от моей... Такая задумчиво-уважительная... Как в галерее современного искусства, когда клиент, склонив голову набок, делает вид, что вникает в замысел автора... Хорошо, что со мной был багажник с продуктами, привезенными из Франции... Это, кстати, небесполезный вариант для тех, кто, прилетев с семьей в Швейцарию, собирается проживать в аппартаментах и передвигаться на машине - от аэропорта Женевы до ближайшего французского супермаркета езды минут 7, а от аэропорта Цюриха до ближайшего немецкого - минут 25... Затарился по прилету - и живи... Сэкономленные полторы-две сотни, а с запасом вина на неделю - и все три, найдется, куда употребить... Хотя бы на два недельных проездных на все подъемники и железные дороги региона Юнгфрау...

Практически всю необходимую информацию по региону (транспорт, схемы пеших маршрутов и т.п.) можно получить на этом сайте http://www.grindelwald.travel/en/welcome.cfm? или на линках, на которые вас оттуда переадресуют ( http://www.jungfraubahn.ch ). Не лишним, если вы собираетесь предпринимать дальние пешие прогулки, будет приобрести лист топографической карты Швейцарии 1:25000 "Гриндельвальд", продающийся примерно за 12 фр в любом газетно-табачно-сувенирном киоске - хотя на всех пеших тропах и стоят указатели, иногда подробная карта оказывается полезной...

К популярному развлечению относится катание на пароходе по соседним Бринцскому и Тунскому озерам. Цены относительно высоки, но на сайте пароходной компании http://www.bls.ch/e/homepage/index.php можно узнать о различных акциях и скидках. К примеру, все лето действует акция, дословно переводимая как "синий понедельник", подозреваю, что на самом деле это означает "понедельник для прогульщиков", когда можно кататься целый день за 29 франков по обоим озерам. Во время нашего пребывания покупка в сети "Кооп" на сумму от 50 франков давала право на 70% скидки от обычного суточного тарифа - и целый день катания в первом классе стоил меньше 20 евро, а во втором - чуть более десятки... Если же поездка приходится на ваш день рождения, то вы можете целый день кататься первым классом бесплатно. Поить вот, к сожалению, будут за деньги...

Последняя практическая деталь - все поголовно идут гулять в горы в тяжелых треккинговых ботинках. Зачем это нужно летом в Гриндельвальде, где передвижение до высоты 1800 м идет в основном по тропам - я так и не въехал - разве что ради дополнительной физической нагрузки. Походив в таком же суровом виде первые два-три дня, я решил несколько выйти из образа мачо - в тяжелой обуви, небритого, длинноволосого, с опаленной солнцем рожей - и радостно поменял один из атрибутов - а именно ботинки - на обычную обувь casual и не прогадал... Ну, а уж вы решайте сами, примут ли вас за мачо и в кроссовках или все же лучше оставить ботинки... Вышесказанное не относится к случаям, когда вы собираетесь подниматься выше 2000 - там в начале лета еще можно встретить снежники, а иногда приходится переходить по воде разливы ручьев... Тем же, кто соберется в Гриндельвальд во второй половине лета - с конца июля - нужно быть морально готовым к приятной, но отнимающей время встрече с зарослями черники - в этих гигантских ягодных полях, которые начинаются в поясе ельников, а заканчиваются выше границы леса - в поясе рододендронов, можно зависнуть надолго...

Из маршрутов я ничего инсайдерского порекомендовать не могу - они крайне разнообразны и все очень красивы... Но если вы поедете в стандартный маршрут на озеро Бахальпзее, то рекомендую подняться к его верхней части и не спеша пойти дальше, в сторону Фаульхорна. Там проживают огромные колонии сурков. Фотоохота на крайне редкую скотину происходила следующим образом. Первого я увидел метров за 50. Подкравшись поближе, я начал щелкать затвором камеры до тех пор, пока сурок не убежал... Через несколько минут пути встретилось сразу несколько зверей, подпустивших уже метров на 30 - и эти были столь же радостно и тщательно задокументированы... Дальше пошло еще лучше - количество живности постепенно увеличивалось, а расстояние съемки все уменьшалось. Затвор мерно щелкал... В результате такого метода последовательных приближений на бесполезных жирных крыс было потрачено более сотни кадров, причем последний отснятый нами сурок уже брал угощение из рук, и одновременно в поле зрения находилось до двух десятков этих симпатичных грызунов. Да, первую сотню фото, естественно, пришлось за ненадобностью стереть...

Ну, а теперь, как водицца, открытки и календарики,которые я не стал именовать, потому что действующие лица на них одни и те же, только в разных ракурсах и сочетаниях - цветочки, коровки, Веттерхорн, Шрекхорн, Эйгер, Мёнх и Юнгфрау... А кроме них в Гринде и нет ничего интересного. Правда, кроме этого в альпийском раю ничего в общем-то и не нужно...
























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacher
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свершилось... Наконец-то появился другой взгляд на Свисс.

И даже Андре не устоял перед ее красотами. Интересно, чтобы он сказал о некте, приведшем в одном посте 6 фото Веттерхорна?Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pacher писал(а):
Интересно, чтобы он сказал о некте, приведшем в одном посте 6 фото Веттерхорна?


Тут возможны варианты... Он мог бы сказать "какие ужасные 6 фото Веттерхорхна!" Мог бы: "Какие отличные 6 фото Веттерхорна!" А мог бы: "Какой же Веттерхорн разнообразный в разную погоду и с разных ракурсов, что из 11 фото его узнаешь лишь на шести!")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значит достопримечательности все-таки есть!
Andre писал(а):
причем последний отснятый нами сурок уже брал угощение из рук,

Не верю! Сурки - дикие животные. Обычно они убегают быстрее, чем успеешь заметить. У них много природных врагов, поэтому не может быть, чтобы дикий сурок подошел к тебе просто так - взять еду из рук.
Фотографии отличные - просто открытки......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
поэтому не может быть, чтобы дикий сурок подошел к тебе просто так

Ну, положим, не ко мне, а к моей бабе. А баба моя исключительно красива - к ней все знакомиться идут: и сурки, и мужики, и коты и орлы. Только успевай отгонять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_
Свой человек


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 484

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андре, а если платить евро, то курс узнаёшь только в момент расчета? Или есть какая-то "наглядная агитация"? Нам надо сегодня-завтра решить - брать наличными или положить на карту...
Мы франки заказали, а тут неожиданно появилась некая сумма наличных евро. Типа, не знаю, что с ними делать))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агитации нет, можно просто спросить... Но я не те суммы тратил, чтобы заморачиваться. Лучшее, что я видел (по чекам)- в Мигросе 1,5. В единственном банке, на который обратил внимание - 1,49 +2 франка комиссия, жд, по-моему, принимает по 1,4, на заправках столько же, но когда за полный бак отдаешь всего 50 евро и еще получаешь 12 франков сдачи, то это уже как подарок воспринимается... В каком-то кабаке приняли по 1,3 - там мы вообще в двух валютах заплатили. По-моему, с карточкой там не пропадешь, а наличные только за парковку требуются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
баба моя исключительно красива

Счастливчик: съездил в самое красивое место с исключительно красивой бабой.
Наверное сделал много хорошего в прошлой жизни Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Наверное сделал много хорошего в прошлой жизни


Наверное)) Но ведь возможна и другая т.зр.: компенсация за посещение самых отвратительных дыр типа Лабытнанг/Чульманов и исключительно страшных баб)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
компенсация за посещение самых отвратительных дыр типа Лабытнанг/Чульманов и исключительно страшных баб)))

Видно, предыдущая баба у тебя была ну очень страшная, если нынешняя исключительно красива. Смеется Наслаждайся, брат.....

А сколько раз надо посетить Лабытнанги кстати, чтобы судьба так расщедрилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
А сколько раз надо посетить Лабытнанги кстати, чтобы судьба так расщедрилась?

4-5 раз достаточно - но не больше - дальше может начаться деградация - там контингент специфический - половина населения спившаяся)) Да и долго там не живут - зимы длинные и суровые, а удобства - даже в части многоквартирных домов - во дворе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для любого американца поездка в Лабытнанги - стала бы событием всей жизни. Впечатлений бы хватило на 10 поколений. Только не всем после таких поездок исключительно красивых баб выдают.
Кстати, а это мысль! А какие в Лабытнангах бабы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
А какие в Лабытнангах бабы?

А я и не помню - какие-то есть, наверное. Но абсолютно не запоминаются - что-то такое: ходит туда-сюда и ежедневно жрет... Дети севера. Вот на оленях ненцы колоритные приезжают - в расшитых парках... Только там не поймешь, кто ненец, кто ненка...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andre писал(а):
что-то такое: ходит туда-сюда и ежедневно жрет

Не за таким ехать туда не стоит....
Хотя типичному американцу как раз понравится......
На днях поеду в ШВЦ в не знаю уже какой лохматый раз, но по делу и один. Таких красот не увижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Не за таким ехать туда не стоит....


Туда ни за чем ехать не стоит. Ладно - я по работе катался и параллельно по паре ящиков водки прихватывал - брали сразу всю прямо из вагона, если ехал поездом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Швейцария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS