Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый год на Филиппинах!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Гость


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Новый год на Филиппинах! Ответить с цитатой

Пару дней назад мы вернулись с Филиппинских островов.

Ребята-а!.. Это полный восторг! Филиппины рулят!

Но, обо всем по порядку. Мы ездили на новогодние праздники. Отмечать новый 2008.

Идея встретить новый год, стоя по колено в океане, очень нам понравилась. Не то, чтобы мы об этом долго-долго мечтали, нет, напротив, мы как-то сразу решили, что поедем на Филиппины и все. Без особых вариантов. Точнее без вариантов вообще.

Отдыхали мы не одни — с нами были наши хорошие друзья из России. Наш добрый кореш — Илья и его молодая жена Ирина. У них, кстати, был медовый месяц. Конечно, это весьма экстравагантно выбрать Азию в качестве места проведения медового месяца... Но это же Илюха и его молодая жена Ирина — это вполне их формат!

...эти несколько страниц, должно быть, помогут тем, кто собирается провести отпуск на Филиппинах...

Мы так-то не ленивые. Что задумали, то и сделали, но в этот раз что-то закрутились, Натали заработалась, я заучился. К поездке на Филиппины мы начали готовиться совсем уже перед... И так толком ничего и не узнали. Что такое Филиппины, что там, сколько там градусов, какая там религия и какие цены? Признаться, мы даже не забронировали отели. Еще бы — новый год — «пик-пик-сизон»! Отели нужно бронировать за три месяца — это мы уже потом выяснили.

Мы купили последние билеты до Манилы (столица). И за 20 минут до выхода собрали два маленьких рюкзачка. Один — мне, другой — Натали.

Через два часа мы уже были в аэропорту Сямэня, а еще через два — в аэропорту Манилы. Тут мы должны были переночевать и утром вылететь в Катиклан (это небольшой остров в часе лета). Взяли такси — доехали до ближайшего отеля. Получили ключи от номера. Бросили вещи. Меня хватила внезапная акклиматизация. Это когда руки и ноги бьет мелкая дрожь, и весь лоб в холодном поту. А Натали и ребята сказали, что не прочь прокатиться по городу и осмотреться. Через два часа они вернулись. Какие-то напуганные и тихие. Я так понял, что Манила им не понравилась. Уже потом они рассказали, что слишком много бедняков и слишком мало всего остального. Центр Манилы — это несколько небоскребов и все. Все. Все остальные полтора десятка миллионов жителей живут в одноэтажных домах. В общем, действительно, странное местечко.

Утром мы плотно завтракаем. Это — правило жизни! Помогает. И едем в Аэропорт. Уже у стойки регистрации выясняем, что аэропортов тут два, и мы приехали не в тот. Несемся к выходу, не просто ловим, а захватываем такси, газуем в другой терминал и упираемся в стометровую очередь из людей с сумками, которые хотят попасть в здание аэропорта. Тут мы как-то растерялись. Но размышлять времени уже совсем не оставалось, и мы с многочисленными извинениями всю эту очередь с самого конца до начала перепрыгиваем.


Вычислили стойку регистрации, подбегаем, протягиваем билеты и слышим в ответ: «Простите, но вы немного опоздали, и мы отдали ваши места другим пассажирам, но вы не переживайте, мы вас поставим в „лист ожидания“, и вы вылетите на дневном рейсе, а если там никто не опоздает, и все места будут заняты — то на вечернем. Ну, а если и на вечернем не получится — то завтра или послезавтра. Манила — отличный город. Не переживайте. Это Филиппины — тут никто не переживает!» Услышав это, мы замешкались. Просто не готовы мы были к такой подлянской засаде. И тут Натали сказала свое весомое слово: «Позвольте!!!!!!.........................»

Через пять минут ее эмоционального шторма к нам вышли несколько служащих аэропорта разных рангов. Походу, они почти сразу поняли, что если они срочно не посадят нас на самолет — Натали вынесет им мозг. Каждому. По очереди. Одному за другим.

Через час мы летели в бизнес классе.

Это был небольшой такой винтовой самолет человек на тридцать. Мы летели, а внизу над нами проплывали маленькие и очень маленькие густо-зеленые острова с песчаными побережьями и синим-синим океаном. Самолет качало, подбрасывало вверх и вниз, а мы улыбались!

Мы сели в аэропорту Катиклана. Катиклан — это небольшой Филиппинский остров. А аэропорт — это весьма условно — скорее, это взлетно-посадочная полоса среди джунглей. Только что прошел ливень. В воздухе стопроцентная влажность. Плюс тридцать. И сладкий запах бананов. И кругом океан. И все такие спокойные-спокойные.

Мы взяли два мотоцикла с коляской и за пять минут доехали до порта. Там пересели на лодку и за 70 пессо (70 рублей) доплыли до Боракаи. Тут и начался наш новогодний праздник...

Боракаи — маленький остров в океане. Очень маленький. Очень-очень. Длина — 6 км. Ширина — 2.5 км. Пара высоких холмов примерно метров по 800. Множество частных отельчиков и невероятно длинные пляжи с белым песком, пальмами, растущими прямо на берегу и прозрачнейшей водой. Такой прозрачной, какой мы еще никогда не видели. Все остальное пространство — это джунгли. Зеленые и живые джунгли. Если вы решили поехать на Филиппины — то Боракаи, определенно, один из лучших островов, по крайней мере, один из самых раскрученных и обжитых и, пожалуй, один из самых красивых.


Если посмотреть на остров сверху, или, скажем, на карте — то он выглядит, как кость. То есть две круглых возвышенности, соединенные узким и длинным (километра четыре) перешейком. С обеих сторон этого перешейка и проходит вся туристическая жизнь. И тут важно понимать — если вы любите гламурный спокойный и пляжный отдых — вам на левую сторону. Из порта, к которому причалит ваша лодка, нужно доехать до Де-моля (учитывая местный масштаб — это займет у вас минут семь, не больше) и повернуть налево. Еще через полторы минуты пешком вы окажетесь на берегу океана, где вдоль побережья расположены сотни отельчиков — в любом из них останавливайтесь и живите. Тут вы найдете несколько-километровый пляж из совершенно белого песка, спокойный океан, над которым не бывает ни волн, ни ветра, прозрачную воду, в которой разноцветные рыбки плавают, как в аквариуме. Множество ресторанчиков, в которых по области определения нельзя поужинать больше, чем на 1500 пессо (1500 рублей) на двоих. Несколько ночных дискотек. Лодки, яхты, гидроциклы, дайвинг — напрокат. И прочий ненавязчивый курортный сервис. Рай для тех, кто ищет спокойствие.

Но если вы жаждете экстремальной движухи и не можете без ветра и скорости — вам нужно доехать до Де-моля (семь минут от порта) и повернуть направо. Полторы минуты придется идти пешком. Но зато потом вы выйдете на побережье с другой стороны острова — и тут будет четыре километра кайто-серфовской жизни. Тут можно снять комнату (скорее всего, без удобств, но с кондиционером), найти несколько колоритных барчиков (где обязательно следует попробовать тыквенный суп) и полтора десятка кайтовых приютов, где можно взять все необходимое снаряжение напрокат. Остальное место занимают спортивные красавцы-мужчины и упругие, стройные девчонки с кайтами и серфами. Люди любых возрастов и разных стран, но одинаково увлеченные. Они носятся по поверхности воды, выделывая совершенно невероятные трюки в воздухе. Ветер тут всегда. Прыгая, падая и опять прыгая — так проходят их пляжные дни.


Нам выбирать не пришлось. Мы прилетели в самый разгар сезона. Без отеля и даже без палатки. Что было делать? Молиться и искать! В конце концов, мы знали, что нам повезет. И нам повезло. Это был чудесный номер — без окон, но зато там была кровать! Без мебели, но зато там был шкаф с вешалками и кондиционер! И еще там был муравейник в углу, но муравьи — бесшумные соседи. Мы два дня прожили в этом отеле «минус пять звезд» и потом сумели переехать в отличненький отельчик неподалеку — тут все неподалеку — где провели оставшуюся и большую часть времени.

Ну, да бог с ними с отелями. В конце концов, не важно, где вы живете — важно, что вы делаете. И мы начали...

Первый день мы полностью пробалдели. Мы гуляли по пляжу, плавали в океане, ныряли и рассматривали все это подводное великолепие. Мы впитывали в себя эти невероятные виды — эти цвета и этот воздух. Мы устроили себе экспресс-тур по ресторанчикам. А закончили день в баре, выпивая Филиппинский ром с колой. Мы точно поняли, что на пляже больше одного дня ловить нечего и порадовались за себя, что умеем водить мотоцикл.

На следующий день с утра мы уже раскручивали движки двухсоткубовых прокатных эндуриков. Мы купили карту острова в местном книжном и уже точно знали, куда ехать. Вот это был восторг! На мотоциклах мы объехали весь остров. Несколько раз заезжали в непролазные джунгли, где дороги превращались в тропинки. Выезжали на безлюдные белые пляжи, где не было вообще никого и можно было купаться голышом. Нашли несколько экстремальных трасс для багги и несколько огромных полей для гольфа. Заехали в местную деревню, где люди живут в хижинах из бамбука. Ну и просто получили кайф и драйв от скорости ветра и этого чудесного звука двигателя. В общем, мотоцикл — это лучший способ продискаверить местность.


Еще через день мы решили оторваться на гидроциклах. Гидроцикл — вещь бесполезная, но чертовски азартная. Мы взяли два. Самых мощных — трехместных. Каждый на час. Кто же знал, что на гидроцикле больше получаса в принципе невозможно прокатать. Какой бы ты физически и эмоционально подготовленный ни был. Слишком большие нагрузки — особенно на задницу — они у нас, хоть и крепкие, но все же... и слишком много эмоций. Еще бы! Ты фигачишь с такой скоростью, что из глаз выжимает слезы, под тобой движок, который работает со скоростью 4 000-5 000 оборотов в минуту, а подлетая на волнах, он раскручивается, похоже, до всех 12 000. Сзади в небо свищет струя воды из-под водомета. А тебе все по барабану, потому, что вокруг соленая вода, ты в спасжилете, а за рулем Натали, которая вообще ничего не боится, если речь идет о скорости. Казалось, мы пол-дня провели на гидроциклах. (Кстати, чтобы не беспокоить мирно отдыхающих, вас на лодочке отвозят на большой плот метрах в пятисот от берега, там вы переодеваетесь, надеваете спасжилет, выбираете любой пришвартованный гидроцикл и катаетесь сколько и как угодно в открытом океане! Грамотно!) Потом мы просто без сил пали на берег, где и провели остаток дня. Кто катался на «гидрашках», поймет нас.

Багги. Вы когда-нибудь катались на багги? Багги — это тема! Садитесь в нее... или в него... мы точно не знаем. Пристегиваетесь черырехточечным ремнем, ключ зажигания направо, правая нога — газ, левая — тормоз. Все крайне просто — но удивительно весело. Для багги на Баракаи специальные трассы. Они может быть и не очень длинные — но, поверьте, весьма экстремальные. Мы прокатились по ним вдоль и поперек и еще съездили на самую высокую точку острова — сделали несколько десятков снимков и спустились вниз...


31 декабря — день особенный. Просыпаясь утром 31, ты привык к тому, что дома пахнет хвоей и мандаринами, и еще шоколадными конфетами. Ты лежишь в теплой постели утром и слышишь: «уууу-уууооо...» — это ветер шумит на улице. Открываешь глаза и видишь, что на окнах изнутри иней и замерзшие капельки. Подходишь к окну. В трусах. На ходу почесывая правую ногу чуть ниже ягодицы. Зябко. Смотришь на градусник. Баа! А там минус тридцать один. .........Открываешь глаза — и видишь сине-фиолетовое небо и пальмы на фоне. Яркая-яркая такая зелень. И тепло. Не жарко, а именно тепло. Но очень тепло +30. И вот все это никак не соотносится с тем, к чему ты привык. И как-то странно. Хорошо. И странно. И вот уже вечер, а потом и ночь. И люди вокруг проходят такие веселые и поздравляют с новым годом — так же, как ты привык, но только по-английски. И ты стоишь по колено в океане. Смотришь на часы, Оо...! 12! И весь остров взлетает огнями в небо! Хорошо и странно...

В эту ночь мы с Натали сидели до утра в одном индейском барчике «Red Pirates». Сидели прямо на берегу, смотрели в черный океан и болтали о пустяках и о серьезном, о серьезном и очень о серьезном, а потом опять о пустяках. Мне порой кажется, что мы можем разговаривать бесконечно долго, и нам все время так интересно вместе. Мы постоянно открываем для себя что-то новое друг в друге. Однозначно — это был самый сказочный новый год для нас.

Прошел еще один день, и мы решили, что уже пора идти на противоположный берег и начинать пробивать и узнавать, что же это за серфовская тусовка, и почему так много людей со всего мира съезжаются в эти места, чтобы погонять и полетать на серфах и кайтах!? Что их тянет, как магнитом? И почему у них у всех так странно горят глаза.

Мы потихоньку и пошли... Сначала посидели в одном барчике среди «увлеченных», послушали разговоры. Потом зашли в прокат серфов — познакомились с хозяином — одноногий Ирландец Маркус. Он сказал, что живет на острове уже 10 лет и счастлив, как не многие в этом мире. Маркус дал нам тренера на два дня и по доске с парусом каждому. Следующие два дня мы бултыхались и падали, падали и бултыхались. За это время мы с Натали выпили 5, а может быть 6 литров соленой воды на двоих точно. Но к концу второго дня тренировок у нас начало получаться. И мы кайфовали и улыбались себе и друг другу, когда разворачивались и плыли именно туда, куда хотели.


Еще один день мы откатали красиво, почти не падая и уже уверенно. И именно тогда мы, похоже, и начали понимать, почему все эти люди такие. Почему они все улыбаются с этой стороны острова. Почему у них горят глаза. И почему они не лежат на песке с закатанными на бедрах плавками, подставив животы под солнце, а с самого утра молятся на ветер и, как только подует, достают снарягу и бегут в океан. Потому, что это — кайфово! Потому, что именно в эти моменты чувствуешь себя настоящим. Потому, что так нужно проживать свои выходные и отпуска... А потом мы познакомились с ребятами из Калининграда. Совершенно легко и случайно. Они приехали сюда на два месяца. Взрослые люди — директора (судя по интонациям) — забили на все и приехали вот так на два месяца. Катать.

Они-то нам и сказали: «Мы видим, вы — ребята азартные — вам надо на кайтах пробовать. По-любому. Это факт!»

Уже на следующий день мы с инструктором по кайтингу учились управлять «пилотами» (это такой маленький модулятор кайта). А еще через день уже с настоящими кайтами учились вставать на доску. Нас швыряло и кидало. Мы вылетали из воды и падали плашмя, потом опять вставали и учились. Время прошло быстрее, чем у нас начало получаться. Но уезжая, мы уже твердо знали, что кайт — это сто процентов — наша тема — и мы обязательно купим себе один. И будем катать по выходным. Нам вообще грех не катать — ведь мы живем в Китае на самом берегу океана, и у нас постоянно дубасит ветер!

Впечатлений и эмоций было столько, что их можно было зачерпывать большой ложкой!


А потом мы еще знакомились с разными людьми «из темы». Болтали обо всем и еще крепче утверждались в мысли, что отныне мы не ездим на отдых просто так — мы ездим под конкретные темы. Кайты, Велики, Формула 1, Сноуборды — что угодно — не важно — важно, что не на пляж. На пляже не познакомиться с увлеченными и не узнать ничего нового. Кто-то нас поймет! Мы уверены!

Время пролетело легко и быстро! 10 дней хватило! Мы вернулись довольные и свежие. Загорелые и белозубые. В наш любимый Китай. Вернулись из одной сказки в другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Плюс тридцать. И сладкий запах бананов. И кругом океан. И все такие спокойные-спокойные.

За 7 лет - ничего не изменилосьУлыбка)
Как будто сам еще раз побывал, жаль фоток нет. У меня тоже нет....
Хотя ни одна фотография не может передать - этот удивительный цвет воды. ИМХО на Филиппинах - самое красивое в Юго-Восточной Азии море.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
За 7 лет - ничего не изменилосьУлыбка)

Ты так много, где был, написал бы чего....
Григорий писал(а):
Вы когда-нибудь катались на багги? Багги — это тема! Садитесь в нее... или в него... мы точно не знаем. Пристегиваетесь черырехточечным ремнем, ключ зажигания направо, правая нога — газ, левая — тормоз.

Вообще не поняла, что такое. Типа машинки что-то?
Григорий писал(а):
Множество ресторанчиков, в которых по области определения нельзя поужинать больше, чем на 1500 пессо (1500 рублей) на двоих.

Однако... Я думала там дешевле. А получается дороже Тая....
А еще - мне очень понравился этот рассказ, как будто и вправду ветром подуло с Филиппин.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамз
Бриджит Джонс


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Через час мы летели в бизнес классе.


не было бы счастья да несчастье помогло Very Happy

Интересный рассказ, тепло вместо снега - это здорово
_________________
Здоровья, счастья и карьерного роста
Желают вам личные шоферы руководства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамз писал(а):
тепло вместо снега - это здорово

Конечно, зря что ли у нас люди толпой в Таиланд на НГ рвутся.
Вот до Филиппин редкие птички долетают....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Азия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS