Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ташкент

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ташкент Ответить с цитатой

Ташкент. 6-10 апреля 2009 г.
Летим на юг, поэтому к обеду выдают мороженое.
Самолеты «УзАвиа» стары и потерты, в них еще сохранились архаичные ныне таблички с обозначением мест для курения. Сервис нетороплив и неаккуратен. Наушники сломаны, звук не регулируется. Фильм «Джуманджи» был показан до половины. Затем экраны поднялись, и опустились только на трансляцию речи Каримова. Важно, согласен, но можно ли конспективно? Или будут проверять на границе? А я пропустил абзац про урожайность хлопка с гектара.
Кто бы мог подумать, но я встретил родственника рядом с собой. После того как он обратился с вопросом: «Слюшай, брат, памаги, да! Тут «сопровоженный багаж» только две клеточки, я их зачеркнул уже, а у меня еще сумка есть! Что делать, как написать, а?!!». Пиши, -говорю,- как есть, цифрами. Пошли дальше по тексту, решили проблему «несовершенных детей», написания количества валюты и личных вещей. Мороженое отработал.
Граница ленивая. Увидев количество прилетевших, никто из пограничников не поторопился занять свое место. Таможня дотошная, спрашивали детально о вещах, читали и сравнивали два варианта декларации. Основное шоу, я полагаю, начнется на обратном пути, когда я заполню третий вариант декларации. Вывозить из Узбекистана больше, чем ввозишь, запрещается – самим не хватает.
Дороги Ташкента можно объявить Территорией Шевроле. Такого количества «дэу-матис» серебристых цветов я в жизни не видел! Далее иерархия простая. Если «дэу-нексия» - уже реальный чел, если «дэу-камас» (маленькая буханка на колесах), то коммерсант. Если же на «мерсе», да еще джипе – то Полубог. Трафик отсутствует полностью, в любое время. Местная пробка – это три ряда на светофоре. Единственные реальные пробки здесь создает Президент, ради которого минут за пятнадцать до появления перекрывают всяческое движение. Сами же дороги отменного качества, без малейших выбоин и рытвин. Проспекты после землетрясения 1966 года построили широко, даже на второстепенных направлениях по три полосы в каждую сторону.
Единственный настоящий супергерой в Узбекистане – Тимур, он же Тамерлан. Ему посвящены памятники, улицы, музей. Старый город почти разрушился, осмотреть его не удалось.Бродвей – аналог нашего Арбата, уютная пешеходная улица. После покушения на Каримова здесь запретили торговлю и вырубили кусты. Только художники и да «блошинники» выкладываю прямо на дорогу свой нехитрый товар. Купил марок и набор местных монет, вышедших уже из употребления.
Самая крупная купюра – 1000 сом, курс сом/доллар - 1500/1. Поэтому любая покупка превращается в увлекательный пересчет купюр. Восток, торопиться не надо. Безналичный расчет развит местами, поэтому деньги носят авоськами. Поменял пятьдесят долларов, выдали купюрами по 500 сом. Две «котлеты». Солидно так разложил по карманам пиджака.
Сервис в гостинице получается только с третьего раза. Надо просто не торопиться. И если вам сказали, что они все поняли, это ничего не значит. Но безропотно идут исполнять то, что забыли.
Посетил местный Универмаг в поисках сувениров. Услышав шум то ли водопада, то ли ветра, пошел искать его источник. Оказалось старый советский эскалатор, работающий с интонациями охрипшего дракона. Но он работал! Рискнул прокатиться до третьего этажа, на каждом сидела Смотрительница Эскалатора. Разумеется, с таким видом, как будто эскалатор питается от ее жизненной энергии.
Характер мелодии, извлекаемой из скрипки, зависит от того, как ее держать. В этом меня убедил музыкант в подземном переходе. Он поставил скрипку вертикально на колено и грустно добывал из нее местные мелодии.
Я пробовал разные виды жареного мяса разных "шашлычных школ". В Казахстане, Азербайджане. Но впервые попробовал "шашлык в черваке". Небольшие кусочки баранины, завернутые в тонкие пленочки курдючного жира. Мясо получается томленое в жиру. Несколько критично для фигуры, но обалденно вкусно! «Караван-арт», где я это попробовал, место обязательное к посещению. Вкуснейшая еда в оригинальном интерьере, с местным колоритом. Здесь же есть сувенирный магазинчик и табличка «free wi-fi». Дальше по улице настоящий паб с претензией на аутентичность и названием «Челси». В бытность Узбекистана открытой к Западу страной здесь побывало много европейцев, устроивших то тут, то там островки своей культуры. Но после андижанских событий, Узбекистан сменил курс и снова вспомнил о добрососедстве. Иностранцев стало меньше, но пабы и вывески остались. Итальянцы основались здесь совместное винное производство. Бутылки из неплохого стекла, этикетки наклеены ровно, а названия какие: «Эмоционале», «Грацие», «Милано»! На вкус довольно неплохи, хотя похоже, что налиты все из одной бочки. Это для вашего же спокойствия, не нужно будет три раза объяснять официантке, что принести. Что ни закажи, все одинаково.
Посетил местный рынок, «Госпитальный». Чем-то похож на «Даниловский», но с куда большим разнообразием зелени и куда меньшими ценами. Пучок зелени в пересчете на наши деньги – два рубля. Помидоры и перец дороги как в Москве, из-за повышения цен на газ для теплиц. Купил свежих специй, специально для плова. Брал немного, надеюсь не примут за дурь.
На обратном пути в аэропорту было бы скучно, если бы не группа паломников, летящих в Джидду. Группа людей в белом почтенного возраста заполнила все окна на границе и превратила минутное дело в получасовую процедуру. Купил на пробу коньяк «Узбекистон». Посмотрим, отличается ли он от вина не только стоимостью, но и вкусом.

Летим на север, поэтому мороженое к обеду не предлагают.

_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U_man писал(а):
Такого количества «дэу-матис» серебристых цветов я в жизни не видел! Далее иерархия простая. Если «дэу-нексия» - уже реальный чел, если «дэу-камас» (маленькая буханка на колесах), то коммерсант.

Если мне не изменяет память, в эпоху "Узбекского чуда" был построен завод Дэу для снабжения всей средней Азии... Интересно жив ли он еще?.....

U_man писал(а):
Я пробовал разные виды жареного мяса разных "шашлычных школ". В Казахстане, Азербайджане. Но впервые попробовал "шашлык в черваке". Небольшие кусочки баранины, завернутые в тонкие пленочки курдючного жира.

В Казахстане такое тоже есть. В Алматы точно есть, хотя называется как-то иначе. И вкусно....

U_man писал(а):
Таможня дотошная, спрашивали детально о вещах, читали и сравнивали два варианта декларации. Основное шоу, я полагаю, начнется на обратном пути, когда я заполню третий вариант декларации. Вывозить из Узбекистана больше, чем ввозишь, запрещается – самим не хватает.

А у меня такие классные воспоминания об узбекской таможне... Мне надо было в транзитный зал, а я ошиблась автобусом и приехала в зал, откуда уходят в Узбекистан. так таможенник честно скучал со мной в кулуарах аэропорта, вызвал мне персональное трансп средство, пригласил в следующий раз приехать в Узбекистан. Причем так сердечно все. А у меня была крупная сумма денег и одна мысль, что сейчас ограбит, убьет и никто меня никогда в этом аэропорту не отыщет.... Все-таки и таможенники бывают ничего себе.....
_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U_man
Бывалый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 86
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по количеству "дэу" - завод работает в полную мощь. Изредка попадаются Chevy Captiva, недавняя модель.
_________________
---------------------------------------------
Вечная погоня за линией горизонта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andre
Абориген


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухихикался))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Россия и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS