Список форумов Как? С Кем? Куда?

Как? С Кем? Куда?

Туристический клуб.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Искья и Капри.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Искья и Капри. Ответить с цитатой

Искья – маленький, зеленый островок, образовавшийся сколько-то миллионов лет назад в Тирренском море в паре часов езды от Неаполя. В отличие от своего более крохотного соседа Капри, служившего пристанищем революционным деятелям начала прошлого века – Искья не столь широко известен, ведь не там М. Горький написал первую часть трилогии «Детство» и вел душевные разговоры с Лениным. Впрочем, сегодня речь пойдет не о подготовке мировой революции, а о хорошем оздоровительном отдыхе на прекрасном итальянском острове.

Итак, Искья – место с действительно целебным климатом, отличными пляжами, природными лечебными термальными водами, остров удобно расположен, демократичен и по-настоящему приятен для отдыха.

Чтобы в полной мере насладиться поездкой на Искью, рекомендую организовывать все самостоятельно. На собственном опыте утверждаю, что это не трудно и даже приятно. Прежде всего необходимо обзавестись билетом. Здесь массы возможностей: от регулярки с пересадкой через Рим, до прямого чартерного перелета до Неаполя. Если вы не боитесь задержек, переносов времени вылета, толпы частенько пьяных соотечественников, вам сюда - http://www.matisse.ru/ . Как вариант можно обзвонить всех туроператоров, которые занимаются Италией, через них билет на чартерный рейс можно купить на 20-30 евро дешевле. Стоимость перелета до Неаполя в оба конца в 2006 году колебалась от 250 до 280 евро в зависимости от времени вылета и даты.

Посколько в моей программе кроме Искьи, были еще Рим и Неаполь и посколько я нежно люблю Люфтганзу и ненавижу чартеры, то для меня стал подарком найденный билет до Рима через Мюнхен этой авиакомпанией за 350 евро.

После билета стоит озаботиться визой. Самый простой вариант - получить ее через фирму примерно за 150 евро. Посколько, стоимость визы всего 35 евро, а я в глубине души - борец за свободу передвижений, то рекомендую получить ее самостоятельно. Ничего сложного, список документов есть на сайте итальянского посольства ( http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciata_Mosca ), только заниматься получением нужно примерно за месяц, потому что существует некая установленная процедура, также описанная на сайте. Ходят слухи, что для получения визы нужно предоставить факсовое подтверждение о бронировании гостиницы. Охотно верю, что эта информация имеет под собой основание и для надежности, наверное, стоит получить это подтверждение, но мы как люди, путешествующие много, разных виз имеющие много, решили, что вполне благонадежны - и были правы: интернет - бронирования оказалось достаточно. Все гостиницы я, как всегда, заказывала через свой любимый сайт http://www.booking.com/ .

Однако, вернемся непосредственно к Искье, катера на этот остров отправляются из портов Неаполя. Думаю, нет смысла подробно описывать, как добраться до Неаполя, ибо способов много. В Неаполе вы, скорее всего, приедете на центральный железнодорожный вокзал. Отсюда до портов можно взять такси, но будьте готовы, что в Неаполе таксисты кидают и за 5 минутную поездку с вас могут потребовать евро 25 и больше. Если умеете договариваться с таксистами о поездке по счетчику и цене или вам все равно, то такси - хороший надежный способ. Однако от железнодорожного вокзала можно добраться автобусом, остановка находится на площади перед вокзалом, правда в самом дальнем от вокзала конце этой площади. Билет надо купить заранее, чтобы не произошло так: мы вбегаем в автобус в заднюю дверь, за нами закрываются двери, кругом толпа все компостируют билеты, через специальные устройства. Я интересуюсь, а где купить билет, получается диалог
- В автобусе билет купить нельзя
- А у водителя?
- И у водителя нельзя.
- А где можно?
- В специальном месте на остановке
- Да, но автобус уже едет
- Да, а вон в переднюю дверь контролер вошел, возьмет штраф
- (русский фольклор с моей стороны)
- Девушка, а у меня лишний билет есть, купите если хотите.
- О, да! Спасибо.
То есть мне повезло: добрая итальянская женщина, вошла в мое положение и перепродала мне лишние билетики, причем по официальной цене в 1 евро. Вообще, люди в Италии – удивительные: радушные, приветливые, улыбчивые и с удовольствием, помогающие ближнему. Правда – это не относится к Риму, туристическим центрам и людям, около туристических профессии, как-то таксистам, некоторым официантам и прочим.

Катера на Искью отправляются из нескольких разных мест, стоимость билета около 15 евро в один конец, с расписанием можно ознакомиться по ссылке.
http://www.ischiaonline.it/ischia.php?p … langiol=EN
Очевидно, что городов прибытия на Искье несколько, причем, к примеру, в Napoli Beverello, билеты на разные направления, продавались в разных окошечках. И еще не забудьте захватить с собой итальянский словарик, ибо далеко не все в Италии говорят по-английски. Особенно на Искье, мой словарик меня выручал не раз.

Расскажу кратко об Искье. Основные курортные города: Casamicciola, Forio,
Ischia Porto, Serrara-Fontana (Sant'Angelo), Lacco Ameno. На мой взгляд, хороший информационный ресурс по Искье в сети, формирующий правильное представление об острове - http://www.ischiaonline.it/ Правда, есть у ресурса – огромный недостаток – примерно наполовину он на итальянском, зато везде обещают скоро перевести.

На Искью стоит ехать исключительно с целью пляжного и лечебного отдыха, поэтому, хотя остров и маленький, но месторасположения отеля имеет значение. Не советую ехать в Casamicciola, Ischia Porto, Lacco Ameno, так как в этих курортных поселках пляжи чрезвычайно маленькие и в высокий сезон достаточно заполненные. Из двух оставшихся - Forio, Serrara-Fontana (Sant'Angelo), первый существенно дешевле в плане отелей, туристической инфраструктуры и общественного питания. Лучшими пляжами Искьи являются Maronti (Serrara-Fontana) и Citara (минут 10 езды автобусом от Forio). В непосредственной близости от этих пляжей расположены и самые популярные термальные парки Сады Посейдона (Citara - http://www.giardiniposeidon.it/) и Сады Аполлона и Афродиты (Sant'Angelo). Термальные бассейны и термальные центры присутствуют также во многих отелях. Даже в том относительно (70 евро в сутки) дешевом отеле, в котором мы останавливались, был обнаружен отличный термальный бассейн и салон красоты.

Я путешествовала по Искьи в конце июля 2006 года. В Италии – это предпоследняя неделя перед высоким сезоном, и бронировать жилье рекомендую заранее, так получится дешевле и надежнее. Мною отель выбирался по принципу, чтобы дешево, чисто, аккуратно, в Форио и возле автобусной остановки. Для тех, кто не планирует неотлучно находится на территории и готов узкими кривыми улочками идти минут 10-15 до пляжа с горки и назад на горку, могу смело рекомендовать - Hotel Tramonto D'oro. В этом отеле можно брать не только завтрак, но и ужин, чего делать не стоит, ведь в этом случае вы будете лишены возможности каждый день вечером наслаждаться стилем самых разных заведений. В том числе и тех, что с шикарными видами на Sant'Angelo, Арагонский замок, подсвеченные церкви или морскую гладь и лунную дорожку.

Уж коли речь зашла о еде, в Форио могу порекомендовать отличную пиццерию, ту, что находится на главной площади Форио возле собора с желтой крышей. Вкуснее пицца бывает, наверное, только в Неаполе. По ценам в этой пиццерии ужин на двоих без спиртного обойдется в евро 20-22, но приходить нужно до 19-00 или после 22-00, ибо сие заведение популярно у местных, и в «горячие» часы сесть там не представляется возможным. Форио вообще выделяется вкусной едой и демократичными ценами, практически везде можно уложиться в 25-30 евро на двоих. Уже в районе Sant'Angelo тот же набор обойдется евро на 10-15 евро дороже и еще возьмут, так называемую coperto, плату за обслуживание и сервировку, примерно 1-3 евро на человека в зависимости от заведения. Ориентировочные цены в Форио: салат – 3 евро, салат с моцареллой – 5-6 евро, пицца 5-7 евро, стейк – 7-8 евро, паста 4-6 евро, картошка фри на гарнир – 1-2 евро и т.д,

Посколько не хлебом единым жив турист, а пляжный отдых на каком-то этапе надоедает, мне так уже на второй день, то есть смысл рассказать о достопримечательностях острова.
Оных не много.

Номер один в моем списке – это вулкан Епомео, на него стоит забраться главным образом ради сказочного вида на Искью вообще и Sant'Angelo в частности. Роскошные виды – это одно из многих, что превращает отдых на Искье в удовольствие, даже в июле горы не выгорают от солнца и остаются восхитительно зелеными, любо-дорого посмотреть с воды, когда ты изо-всех сил плывешь к берегу или катаешься на катере и катамаране. А какой вид на Тирренское море и Forio открывается с дороги ведущей к La Mortela – загляденье! А если пройти подальше по дороге, то можно увидеть еще один чудесный вид на Saint Montano.

Номер два – Арагонский замок, который находится в Ischia Ponte – районе Ischia Porto.
Вход в замок 10 евро, мне более всего понравился сад и виды с замка на море. Сам по себе замок мрачный, темный, совершенно неизящный, я бы даже употребила слово топорный, но тем не менее чем-то цепляющий и будящий фантазию…И очевидно не только мою, но и как минимум режиссера фильма «Талантливый мистер Рипли», который снимался в Арагонском замке. Если будете добираться до замка самостоятельно и автобусом из других городов – имейте в виду, что междугородние автобусы до замка не доходят и вам придется пересаживаться на конечной остановке на локальный автобус.

Развлечение номер три – сесть на автобус круговых маршрутов (CS или CD), которые объезжают Искью навстречу друг другу – выходить там, где нравится и там, где возможно гулять, смотреть на красивые виды, перекусывать в маленьких деревенских кафешках, где столики стоят практически в виноградниках, покупать у крестьян местные спелые и сладкие фрукты, наконец, общаться с местным населением, правда, в основном жестами или при помощи словаря.

Другие в принципе возможные к посещению достопримечательности: ботанический сад La Mortela, археологический музей (http://www.pithecusae.it/ ), симпатичные церкви во всех крупных городах, разумеется, уже упомянутые термальные парки, в которые я например не пошла, хотя и собиралась. А все потому, что уже в первый день мне стало ясно, что на Искье климат сам по себе целебный и оздоровительный и просто купания в море и гуляний будет вполне достаточно для укрепления иммунитета, проигрывающего в Москве борьбу за выживание.

О транспорте: на Искье прекрасно организованный общественный автобусный транспорт, ходит по расписанию, стоимость одного билета 1евро в точках продажи, или 1,5 при покупке у водителя. Билет надо компостировать, и он действителен 90 минут. Есть билеты на день за 3 евро, на два за 6 евро, а также недельные. Частенько встречаются контролеры, штрафы велики – до 50 евро.

Добавлю, что остров Искья достаточно заселен, то есть нет истинно диких мест, где можно погулять и полазить немного. На Искье много транспорта и на основных дорогах частенько не бывает обочин, правда почти всегда находится обходная дорога или тропинка рядом, где никого нет, но эту дорогу или тропинку надо найти. Раза два, как это не парадоксально, я слегка поплутала, прежде чем попасть в нужное место.

С острова Искья, если уж совсем настигнет скука, можно катером добраться до Капри, Позитано, Сорренто, Неаполя, билеты в зависимости от места назначения туда обратно стоят 25-30 евро. В Форио билеты на эти катера можно приобрести в специальном киоске на набережной возле причала.

В Форио есть и некое подобие ночной жизни – несколько клубов, где все ночь гремит музыка, и пара приятных баров, все остальные заведения в большей степени ориентированы на туристов с детьми.

В качестве резюме могу сказать, что пляжный отдых на Искье оправдал все мои ожидания, запомнился, понравился, вызвал кучу восторгов, принес кучу приключений и знакомств.

С Искьи я ездила на Капри.

Большинство людей в силу превратностей судьбы – ограничено в средствах. А со скромными средствами на Капри не разгуляешься. Обычный трехзвездочный отель там стоит порядка 200 евро в сутки. Поэтому скромное большинство приезжает на Капри на 1 день и хочет увидеть за этот день все!

В настоящем рассказе я предлагаю свой вариант осмотра острова. Хочется верить, что этот вариант – неплох. Итак, все экскурсионные и рейсовые катера привозят своих пассажиров в Марина Гранде. Данный порт очень живописен с воды с высокой скалой и зелеными горами. После высадки можно предложить сразу не теряя времени купить обзорную экскурсию вокруг острова. На совсем маленьком катере вам в течение двух часов покажут с воды все главные красоты Капри. Завезут и в знаменитый голубой грот.
Стоимость прогулки – 11 евро, сюда не входит стоимость билета в голубой грот – еще 9 евро. После объезда острова хорошо бы подняться на фуникулере в город. Уже настанет время обеда, а кормят на Капри вкусно, хотя и несколько дороже, чем в других местах. Коперта начинается от 3 евро, а стоимость обеда на двоих не меньше 40 евро. На сытый желудок можно пересесть в сады Августина и весь остаток времени любоваться цветом воды. Обуянные туристическим зудом могут полазить по Римским виллам, обуянные шопингом – прикупить эксклюзива в бутиках. А тем, кому совсем шило в заднице сидеть не дает, можно сбегать в Арке натурале. Ниже по фотографиям вы поймете, что я как раз из последней категории. В принципе можно и вообще не поднимать в город, а преспокойно поесть внизу и отправиться на пляж в Марина гранде. Там хорошо – теплая вода, манящая синева, но там возлежит народ, ленивый настолько, что игнорирует все красоты Капри, предпочитая пляж.




Немного фот Капри.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lora
Добрая фея


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 1401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Искьи

Арагонский замок


Вид на Искья Понте


Пляж Читара


Лако Амено


Сент Анджело


Вид на гору Эпомео

_________________
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Как? С Кем? Куда? -> Италия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS